Акустика KEF — KEF LSX, KEF R3 и другое

Значительно больше

1 лайк

Добрый день, что будет лучше, для ближнего поля. LS50 или LSX ? когда расстояние между колонками около 120см и до слушателя 110-120см ?
Да, я понимаю, что lsx полностью законченная система, а LS50 пассивные колонки, но все же :). Судя по отзываам, людям больше нравится именно lsx, но вот не понятно, слушали их в ближнем поле или с 2-3 метров.

Никто не знает, что будет лучше для вас и вашей комнаты.
Но в общем примерно вот такая разница будет:

И конечно же в комментариях мнения разделились )

1 лайк

Не доверяю я сравнениям по ютубу, понять что звучат они по разному можно и даже сделать вывод, что какая-то из колонок звучит лучше, но вживую все может быть с точностью до наоборот.
Динамики у них прям одниаковый на вид, это только визуально похожи, а по факту разные ?

3 лайка

А вот если вам здесь 3 человека скажет, что lsx лучше, поверите, да? )

Ок.

С практической точки зрения lsx лучше для того, что бы начать слушать музыку, а не читать вместо этого форумы (какой усилитель для ls50 достаточно токовый? источник важен, нужен крутой стример! итд.)

Я сравнивал обе модели в шоуруме. Так как я меломан, а не аудиофил, разницы огромной не услышал в виде затухания тарелочек, и где в сцене стоит бас гитарист, а где флейтист. На мой слух у LSX бас как то получше отыгрывает, и они мне больше понравились по звучанию, хотя я не басофил, а скорее наоборот. Слушал с разного расстояния, даже вплотную слушал и под разным углом, т.к. собирался брать их для фона. Дискомфорта и искажений не наблюдал при прослушивании. А так как LSX уже готовое решение, и по цене одинаковы, то решать вам )

3 лайка

Тут по ссылке сравнивают LSX и Wireless, а вопрос был в разнице между пассивными LS50 и LSX. Народ как всегда не поняв суть вопроса, начинают вставлять свои пять копеек.

1 лайк

Я понял суть вопроса, но считаю, что разница примерно такой и будет.
Но ниже я отписал, что может и не будет такой разнице в басе, в зависимости от всего тракта перед пассивными ls50.

Свои 4 копейки можете тоже смело при себе оставить следующий раз.

При таком раскладе лично я бы точно выбрал lsx

1 лайк

Усилитель с цапом есть, просто стоит задача озвучить рабочее место, где я слушаю музыку в 95 случаев.
Читал реддит, так там писали, что в ближнем поле lsx звучит приятнее, чем ls50w.

Если не ошибаюсь, то в мануале на ls50 минимальное рекомендуемое расстояние между ними — 180 см

1 лайк
3 лайка

@psys вы как-то писали что у вас были Magnat Edelstein (это моя текущая акустика + саб SVS SB-1000), как они в сравнении с KEF R3 (возможно, вы сравнивали их с Monitor Audio Gold 5G 100). Стоит ли затевать апгрейд?

R3 я не слушал, МА Gold тоже. Стоит ли затевать апгрейд зависит от того ради чего апгрейд. Как правило, чем больше объем колонок, тем крупнее образы исполнителей, больше масштаба и пространства. Сабвуфер на это особо не влияет

4 лайка

Взял LSX без прослушки. Что то не могу пока привыкнуть к их подачи после NEAT Alpha.
Измерил по быстрому. Расстояние 30см
АЧХ:


И фирменная их коррекция фазы:


2 лайка

Конкретизируйте пожалуйста!

Хорошо бы нитов ачх прямо поверх лсх.

Ловите

3 лайка

Сначала о хорошем: ВАУ эффект очень мощный. От этих спичечных коробочек не ожидаешь такого взрослого звука. По НЧ вообще никаких претензий! Уверенный и быстрый бас. В первый день уже думал распродать весь свой сетап и остаться только с LSX.

Что не устраивает, сформулировать сложнее. Звук более плоский и пресный, локализация смазана. Какой то не живой.

6 лайков