🔁 Акустика Harbeth — 40 лет на полке — Harbeth HL-P3ES, Harbeth Compact 7ES-3, Super HL-5, Monitor 30, Monitor 40

Хотел спросить владельцев - как у этой акустики дела с масштабированием инструментов и исполнителей в пространстве и что со сценой: лучше дают в глубину, ширину или вперед? Думаю у любой акустики есть особенности. В которых эти критерии успешнее сделаны?

Что-то никто из опытных не отвечает на Ваш вопрос, наверное Вам стоит его переформулировать. От себя мог бы добавить, что первое на что обращаешь внимание при прослушивании Харбет- это не ширь и глубь, а правильность и цельность звуковой картинки.

1 лайк

Спасибо. Подразумевал: насколько правдоподобны размеры исполнителей и остального. Все-таки 8 дюймов присутствует. Я больше привык к меньшему формату.

Да, мне очень важна проработанная середина, цельность вместе с этим. Это мой второй критерий что ли. Выслушивать “бум” и цык" это не моё. На мой взгляд самый большой поток информации находится именно в середине.

Часто акустику сразу понимаешь по её возможности правдиво подавать образы, что, например, физически исполнитель не может иметь рот размером с комнату.

Поэтому кроме вкусной подачи исхожу из более объективных ожиданий от акустики.
Хотел попробовать с Naim. Когда то были небольшие Спендоры. но теперь захотел по-крупнее размер и похожую идеологию попробовать.

@Dorian Дмитрий, черкните мне в личку, если не сложно… Интересно пообщаться по повуду них, но пока еще не достаточно “взрослый”, чтобы на маркете отвечать :slight_smile:

1 лайк

Написал в ЛС

Хороший трек, 7ES-3 с каким-то Creek. Но играет то ли ярковато/гулковато местами, то ли оператор своим брожением помешал понять. Присматриваюсь вот.

2 лайка

И как часто вам удается понять что то по ютьюбу ?

2 лайка

Довольно часто. Да и выхода другого нет по-просту. Где ещё это всё я услышу.
Уж не обессудьте. :roll_eyes:

1 лайк

Спросил потому что у меня так не получалось никогда. Если не слышали ни одних харбетов, стоит послушать в живую, любые.

4 лайка

10 лайков

Тут такое дело… Весна, 1 марта…

Возможно кто-то думает чтобы расстаться с 3, или 30.1, или 30.2.
Полный комплект, идеальное состояние, стойки не принципиальны.

Готов рассмотреть покупку.

10 лайков
1 лайк

:clap::wink:

2 лайка

Всем привет! На последней выставке в Бристоле Алан представил M40-D, с DSP кроссовером и усилением. Когда-то выпускались активные Harbeth. Но здесь уже цифровой кроссовер с возможностью коррекции под помещение. На HUG предложил всем желающим напрямую или через дилеров сделать запрос на продажу. Видимо прощупывает насколько коммерчески, это может быть успешным. Утверждает следующее: “Я ошибочно предположил, что 40.3 был настолько хорош в плане прозрачности, нейтральности, образности: ощущения «присутствия». Но я был неправ.”
Я как человек давно слушающий 40.2 через Dirac с сабами, могу только приветствовать).
Но все же бренд ассоциируется с чем-то, что противоположно цифре, фанаты не отвернутся, как считаете?

1 лайк

Алан, перелогиньтесь

2 лайка

Ну он уже рекомендовал копеечные профессионал усилки. Решил отжать еще денег.

Если слушает через Dirac да еще с сабами — вы точно клиент.

Я уж как только не переслушал и усилков поменял массу. Cамый кайф именно так, возни конечно масса, но у каждого свой путь

Да молодец, почему нет. Вопрос из той же серии как и к новой линейке Naim Classic - не отвернутся. Но нельзя стоять на месте, получится советский союз.
И конечно, всегда будут два лагеря - первые буду говорить “о том самом звуке”, который был в прошлом поколении и который утрачен. Вторые - о том, что теперь все косяки исправлены, и новая линейка в разы лучше старой. Я, кстати, во втором лагере.
Но как бы там ни было, решается большая головная боль с акустическими проводами и усилителями для акустики, всё уже решено лучшими - инженерами и слухачами компаниями.

Алан - маркетолог от Бога, чует куда ветер дует. Скоро Airplay и стриминги в Master-колонку воткнет и всё :grinning:
Вообще крайне интересно наблюдать за тем, как производители подстраиваются под рынок. Были разговоры в сети, что последние сороковки слишком светлые, кто-то говорил, что нет - нормально всё. Возможно Алан и решил, дескать, пусть каждый на свой вкус пресет поставит.
И еще очень важный вопрос - улучшится ли временное согласование между динамиками в этой новой концепции?

1 лайк

Конечно маркетолог и весьма успешный, продавать одну и ту же коробку столько лет. Но все же с базой и знающий, что хочет получить. Он перед запуском XD сказал, что выжал из этой концепции (имеется ввиду бибисишное наследие) все, и дальше если и будут разработки, то в иных форматах. Но нельзя прилепить старому болиду электронную подвеску, выяснится, что нужно менять и все остальное. Если остальные производители всегда игрались с формой и содержанием, ребята из Harbeth всегда утверждали как вершину инженерной мысли наследие BBC, человеческая речь в основе, антирезонирующие тонкостенные корпуса и все такое прочее. В итоге Harbeth это культ определенных традиций дизайна и звука с одной стороны, но и желание владельца идти в ногу со временем с другой. Не знаю решится ли он на другую форму, материалы корпусов и тд, вряд ли в этой жизни), интересно наблюдать за развитием бренда.

3 лайка