🔁 Акустика Harbeth — 40 лет на полке — Harbeth HL-P3ES, Harbeth Compact 7ES-3, Super HL-5, Monitor 30, Monitor 40

Да, знаю. Но в моем случае уже есть моновайринговый Oyaide Tunami, который по уровню и звуку весьма хорош. Так что вариант бивайринга в моем случае, это добавить еще два точно таких же кабеля.

Кто бы дал попробовать? Может есть в Питере люди, готовые помочь в этом?)

Слушаете через один канал одну АС с одним шнуром, потом эту же одну АС с двумя вашими шнурами по би вайрингу, и на одном канале уже слышно- есть прирост ,или нет

5 лайков

Спасибо, отличный совет! Надо попробовать!

Дмитрий, какой вариант вам понравился больше, би или моно?

Я уже принялся было экспериментировать с бивайрингом, но вовремя прочитал указания по импедансу рядом с клеммами. Режим A+B - 8-16 ом, а у моих Харбет 6 ом.
Выходит, что их цеплять можно только к одним клеммам где допускается 4-16ом.

В общем похоже, что единственный вариант познакомится с бивайрингом, это второй комплект кабелей с лопатками чтобы по два кабеля в клемму подключить


.

Можно не париться и подключать, как душе угодно. Харбеты легкая акустика для любого усилителя. До трехполосных SHL5 у меня стояли дома двухполосные spendor 2/3r… Спендоры по чувствительности 88 на 8, харбеты 86 на 6. Так вот в связке с маломощным ламповым luxman sq-38u, более тяжелые харбеты играли легче и громче, нежели легкие спендоры. Так что цифры ни о чем не говорят.

3 лайка

Америца обрадовала любителей Харбет специальными низкими ценами (перевод Гугл):
Импортер Harbeth сделал что-то очень умное. Он купил гору динамиков в Великобритании, когда фунт стерлингов всасывал воздух за 1,08 доллара. Это удача для наших клиентов в США, потому что в результате мы можем снизить цены на новейшие в наличии колонки Harbeth XD по всем направлениям вплоть до января 2023 года! Взгляните на специальные цены!

Эх…Что ж мы Техно М не ценили …
Это ж у них там за речкой новогодние цены уже
со скидкой

3 лайка

почему не ценили, все только у них и покупали :slightly_smiling_face:

1 лайк

Нормально ценили. На Авито столько Харбетов, сколько на Шарке не всегда есть :sunglasses:

Практически нет)

Посмотрел. Две пятерки, две старых семерки, сколько то тридцаток и одна трешечка. ((Прям как БМВ почти))

не ценили в смысле цен которые были и сплыли

Есть пятерки +40 ещё.
Но вообще выбор мал и не факт, что будет расширяться. Так что моё временное помутнение рассудка и покупка SHL5+ по, как мне казалось, негуманному ценнику возможно окажется потом удачной сделкой.
В любом случае для меня эти колонки закрыли вопрос с акустикой с головой.
Смена если и будет когда нибудь, то только вниз

1 лайк

Выбор будет только сужаться. Поставок нет и не будет еще очень долго, судя по ситуации. Так что нам остается только беречь ту акустику, которую имеем. Одеть пыльники, что бы не повредить твиттер, и сдувать пылинки.

У меня тоже пятерки закрыли вопрос с акустикой навсегда. Зачем менять такую прекрасную цацу?

2 лайка

Напишу немного о своих первых впечатлениях о пятерках - могло бы быть интересно размышляющим о покупке, время идёт память уходит. Возможности послушать акустику Харбет или Спендор не было, поэтому, как и многие, мнение составил заочно по чтению форумов и просторам Ютьюб :person_facepalming:. С учётом имеющегося усилителя остановился на Харбет (читал об их синергии). Вообще я и свои Audio Physic брал, прочитав ревью в заграничной статье, где их сравнивали как раз с Харбет/Спендор, просто полочники тогда я тогда не рассматривал (зря), ну и бюджет ограничивал.
В общем, опасался некоторой яркости пятёрок, ну и конечно отсутствию баса (который лопатой, по бочке :grimacing:).
В итоге именно НЧ область в моем случае сразу обратила на себя внимание - звук бас гитары и барабана стали непривычно рельефными, заметными. Пропал гудеж на композициях с выраженными басами.
Ожидал слитной подачи, по факту получил прозрачность и высокую детальность, которая с непривычки даже немного мешала, отвлекала.
Считал середину в звуке своих физиков очень хорошей и откровений от пятёрок не ждал- по факту получил очень нейтральный и ещё более живой на мой слух вокал.
Про музыкальность писать не буду, не смогу, но да, кмк закрывает домашние потребности в музыке более чем. Немного мне не хватает телесности в звуке, но выводы делать ещё рано, понимаю, что для подстройки море возможностей.
Комната 5х5, без аудиоподготовки, акустика выдвинута где-то на метр от стены, особо расстановкой пока не занимался , стойки айронкомовские пустые - может на праздниках руки дойдут до засыпки.
С благодарностью к Вам, Борис, за желание
и манеру отвечать на вопросы по акустике и усилителям. Вообще, возможность вести диалог с участниками обеих веток была не последним резоном для приобретения

14 лайков

С учетом того, что ваши пятерки стоят на железных стойках, попробуйте придвинуть акустику к стене. Появится больше баса и нижней середины. Слитности и телесности музыкальных образов прибавится. В моем случае при установке пятерок относительно задней стены на 40 см, а так же смены шипов на мерзкие по меркам аудиофилов болты с пластиковыми ножками звуковая палитра выровнялась и стала более нейтральной и натуральной. Без перекосов по частотному диапазону.

1 лайк

Если стойки Open Frame, то замена на Скайланы без засыпки может помочь добавить нижней серединки.

2 лайка

Попробую обязательно. Большую часть времени стойки стояли без шипов вообще, просто рамами в пол, потом вкрутил шипы и поставил на пятаки - звук выдвинулся вперёд и стал выразительнее.
Возможно причиной нехватки мясца после прежней акустики в том, чтр усилитель её не раскрывал на 100% и то, что я принимаю за телесность было мутноватостью.

Все возможно, но то, что харбеты благодарно откликаются на всевозможные изменения в конфигурации стерео системы – это факт. Их можно очень долго раскрывать, каждый раз радуясь изменениям в звуке. Очень благодарная акустика в этом плане…

1 лайк