🔁 Акустика Harbeth — 40 лет на полке — Harbeth HL-P3ES, Harbeth Compact 7ES-3, Super HL-5, Monitor 30, Monitor 40

Дык а сейчас на любую технику нет никакой гарантии. Один сплошной параллельный экономикс. Но для некоторых вещей эта ситуация вылилась в уменьшившийся ценник. Например моя любимая фруктовая компания. Можно купить серый айфон по меньшей цене, нежели в довоенные времена.

Да все будет, наверное… По крайней мере Шоу хоть и гордо вывесил на фавикон жовто блокитный, но в списке дистрибьютеров скромно висит табличка о том, что если вы из России, то обратитесь напрямую в харбет. Вам помогут. Вот и вся гордая позиция великой британии…

1 лайк

Одно дело шпонировать толстые стенки какого нибудь монитора JBL с брейсами внутри, который весь перетянут и создан, чтобы быть инертным. И другое дело шпонировать дышащие корпуса Харбет, которые выполняют важную роль в создании звукового полотна. Я бы не решился.

1 лайк

Представилась картина как Алан и команда отслушивают клей.

4 лайка

Какой бы клей Алан не отслушивал, именно с ним они стали Харбетами.
В процессе перешпонировки может буквально на 1 мм увеличиться толщина стенки, например шпон чуть толще Харбетовского - и всё, будет другой звук. Может состав клея сделать стенку более жёсткой - и всё, резонансная частота ушла вверх.
То чем и как поклеют краснодеревщики станет лотереей. Был опыт работы с корпусами на заказ, офтоп.

1 лайк

Я владел Харбетами 30.1 и 7ками одновременно. Разбирал их до болтика. И поверьте, никакого там ноу хау нет (как по корпусам , так И по фильтрам. На самом деле даже расстроился, за что такое бабло. В кроссовере нет выдающихся деталек, а корпус очень похож что изготовлен из ДВП и обклеен обычным шпоном. Я сам работаю с мебелью (правда из натурального дерева, массива). Поверьте, хорошему мастеру не составит труда переклеить в другой шпон и придать другой цвет.

3 лайка

Зарегился на оф. форуме харбет, видел пару каких то похожих тем, выясню, отпишу.

2 лайка

Ну да. А зачем же вы все меняете сетевые провода, акустические, Межблочные, ставите подставочки разные под акустику, кабеля и тд и тп. Выслушиваете это всё. Вы же не знаете изначально как Алан задумал, каков был изначально звук. Вы же все делаете так в первую очередь, как нравится именно Вам…

2 лайка

Главное потом при перепродаже не забыть указать о перешпонировке :slight_smile:

1 лайк

Ой как будто будет не видно.

Зачем. Обычно(свадьба). Их тут покупают навсегда

Неправда. Расскажите про битум на стенках, который не приклеен, а прибит, причём в определённых местах. Про специальный жесткий поролон внутри, про сложную схему кроссовера, в которой учтена временная задержка между драйверами для фазового согласования и четко построена полка баффл-степа, про резиновые прокладочки между стенками, про идею тонких стенок определеной толщины, причём шпонированных с обоих сторон не просто так, про специальную акустическую ткань, с которой АЧХ выравнивается на ВЧ, и самое главное - Radial драйвер.
Конструкция может и простая на первый взгляд, но там много ума вложено чтобы это все работало как надо.
Ноу хау или нет, а это работает. Я бы хотел, чтобы какой нибудь наш мастер построил подобное на динамиках Ноэма тысяч за 50 рублей, да только нет такого.

2 лайка

Да кстати, есть же как я понял и крашенные харбеты.

Да, были такие, я в РФ видел одну пару на продаже год назад. Похоже их очень мало.

Полагаю, что перешпонировать можно необходимо только придерживаться параметров толщины шпона и клея близкого к оригиналу. С фабрики разные сорта шпона и клей за все это время тоже наверняка был разный (брак особенно с Tiger Ebony). Для А. Шоу, как для производственника, было бы крупным просчетом не вынести за «периметр» контроля эту вариативность. А ведь и правда были в эмали и в спец.покрытии для студии.

1 лайк

У троек серии ХD есть такая опция, называется цвет Сатиновый черный.

Для студии были серые. По ютубу гуляет видео со студийными серыми мониторами 40 первой ревизии с фазиками внизу.
Были крашеные, как вариант отделки, но это была «разовая акция» - не пошла идея. Про крашеную XD не знал.

Что же вы так наших мастеров обесцениваете…

Как кому, я бы с удовольствием поменялся с кем то роузвудом на серый мат.
Скорее всего не зашло из за безжизненного студийного серого, а по мне так это только плюс, легко в дизайн комнаты интегрировать да и в глаза не бросаются как роузвуд - бабушкина швейная машина.

Я их не обесцениваю, но такого звука на РХЭ не было. Коваленко был близок к Спендор, но не к Харбет. Динамики - то стоковые.

Харбеты легче в раскачке, чем Спендоры? Мне трешки по своему опыту показались довольно-таки тугими. А у Спендор вроде формально не меньше чувствительность и номинальный импеданс (сам Спендоры никогда не слушал).

2 лайка