🔁 Акустика Harbeth — 40 лет на полке — Harbeth HL-P3ES, Harbeth Compact 7ES-3, Super HL-5, Monitor 30, Monitor 40

Мне нравились изо-пук мини под 30.2, когда слушал их без стоек.

1 лайк

Так это самое верное решение. Отвязать акустику от всего, даже от стоек. Самое слышимое сразу - очень точный бас, с микро детальками и тембрами

2 лайка

Верное то оно верное. Может, кто то неутомимый в поиске Идеального звука А/В сравнивал с банальными стойками

Сравнивал. На трешках изоакустик точно побеждает стойку

1 лайк

Пробовал Aperta 200 на 30.2 - с ними однозначно лучше.
Но по мне 30.2 весьма спорная акустика, сказать, что случилось чудо - нет.

1 лайк

они же не заменяют акустику) откуда чудо должно быть? Но разницу в звучании слышно

кто-нибудь сравнивал звук
harbeth, spendor, graham и прочей bbc акустики
на стойках с открытым верхом и со сплошным?

вот в этом видео автор утверждает что открытые стойки
сильно лучше -

Баса больше со сплошными, с открытыми больше серединки. Это если в общих чертах.

1 лайк

Хотел бы поделиться некоторыми наблюдениями относительно Harbeth SHL5 plus, предположу, что эти мысли могут быть экстраполированы и на другие модели Harbeth.
Полтора года я живу с Пятерками, срок немаленький. Ухо привыкает к звуку, но и недостатки становятся более очерченными. Если поначалу я не видел недостатков в звуке этой акустики, то постепенно вырисовался один интересный недостаток - скорость. Впервые для меня эту проблему подняли Клипш Корнуол, сумасшедшая динамика которых дала мне понимание, что со скоростью Харбет что-то не то. К сожалению, поселить у себя Корнуолы и сравнивать лоб в лоб с Харбет не получилось, держать две пары отнюдь недешевой акустики, да еще таких размеров для меня нереализуемо. Поэтому довольствовался многочисленными прослушками этих монстров везде где только можно было. Но последним и решающим ударом по вопросу скорости Харбет стал тур акустики Танной LRM12, которая просто поразила меня своей динамикой и скоростью. При сравнении лоб в лоб двух сопоставимых по размеру полочников (Харбет пятерок и Танноев ЛРМ12) мне стало предельно ясно, что скорость - однозначно слабое место у Харбет. Да, Харбет легко переиграли Таннои на тихой громкости, Харбеты точнее отыграли все тембры, воспроизвели реалистичнее вокал, меньше красили звук, но скорости им не хватало.
Я понимал, что соединение ювелирной точности Харбет и скорости Танной-Клипш стоит совершенно других денег. Нечто похожее я слышал у акустики Рокпорт на одной из выставок, но там младшая модель стоила около четырех миллионов рублей. Так о чем же все это … Так вот, МЕДНАЯ МОНОЖИЛА. На данный момент у меня обвязан почти весь тракт медной моножилой Самоплет, из немоножильных остались только акустические - Canare 4s11g. С каждым последующим добавлением очередного кабеля из моножилы в тракт Харбеты как-будто с обидой все больше отходили от своего медового степенного звука и становились все более скорострельными. Последним выстрелом по их медлительности стало добавление в тракт силового на Western Electric на усилитель. И вот тут, я бы сказал, Харбет стало почти не узнать. Скорость и динамика значительно возросли, а если учитывать влияние всей моножильной обвязки, то субъективно это фактически другая акустика.
Есть мнение, что обрезанный бас с горбом на миде дает ощущение динамики, панчевости и скорости, а глубокий бас субъективно замедляет скорость. Это мнение на удивление точно подходит и к Tannoy LRM12 и к Klipsch Cornwall, ни тот и другой глубоким басом похвастаться не может, а вот панча и динамики там хоть ложкой ешь. Поэтому не знаю, насколько проблема невысокой скорости у Харбет связана с тем, что они все таки глубоко относительно копают. Возможно это играет большую роль. Но как бы там не было, на заметку читателю, медная моножила может значительно повысить скорость тракта с Харбет. А если учесть, что за вменяемые деньги найти акусткику с таким же разрешением, точностью с сохранением музкальности, реалистичностью вокала, как Харбет на мой взгляд невозможно, то с добавлением моножильной обвязки у такого тракта конкурентов просто не может быть в диапазоне “человеческих” цен.
Возможно кому-то это пригодится.

17 лайков

Да, было бы интересно послушать тех кто имел возможность сравнить.
У меня есть семёрки которые стоят на конусах с пятаками на сплошной деревянной стойке - получилось хорошо. Но с открытыми не сравнивал.

Вот такой акустический тогда рекомендую попробовать: https://www.reson.de/de/product/lsk-01

Олегу понравился, например: https://www.dastereo.ru/t/bremen-just-listen-ot-passiva-do-aktiva/103443/3058?u=veselik

1 лайк

По сути тоже моножила.
Забыл один нюанс отметить, моножила Бигмана не взлетела. Не знаю почему, наверное тоже все не просто так.

Довольно странно)
Владел двумя не хилыми танноями,плюс туровые LRM пяток дней,а скорострельность танноев поставил бы на последнее место,натурализм,динамика,вокал,объëм это да,но скорость,хм…)
Если харбет5 еще тормознутее,ох,что то не так тогда в Британском королевстве))))

Вот Canterbury, Поликовские Голды и Стирлингы с Сандрингхами тоже не показались быстрыми, а туровые LRM очень быстрыми показались. Маленький ящик у них. Там чем больше ящик, тем глубже бас, тем меньше скорости. Кто в теме акустикостроения объяснит по научному, но там что-то меняется в поведении динамика.
Я к слову даже Клипш Форте не назвал бы скорострельными, хотя они рядом с Корнуолами по линейке стоят. Тут все очень индивидуально от модели к модели получается. В частности у Форте сзади пассивный радиатор и динамика гасится.

Это неправильный невежливый термин.

можете накидать названий стоек с открытым верхом?

Знаю, что Айронком @Tom может сделать любой дизайн за вменяемые деньги.
Мне нравятся такие
image

2 лайка

Такие том не делает, утомились его просить.

1 лайк

Мне даже цену озвучил. Может что-то изменилось