🔁 Акустика Harbeth — 40 лет на полке — Harbeth HL-P3ES, Harbeth Compact 7ES-3, Super HL-5, Monitor 30, Monitor 40

Прослушав практически все линейки отмечу что желания лезть внутрь не возникало никогда. Я слушаю музыку. А харбеты дают ее слушать не отвлекаясь на мат часть. Это их сила) больше прикалывался по кабелюшкам ради развлечения

3 лайка

Я только что понял этот феномен. Залез на сайт АН. Оказывается Петя еще продавал так называемые киты и продает комплектующие. Теперь понятно, почему любители АН паяют. Молодец Квортруп. Умный мужик и отличный продавец. И рыбку съел, и косточки сдал…

Вот и у меня почти такая же история. Купил харбет. Продал. Походил по рынку. И снова купил харбет. Очень музыкальная акустика, с которой не хочется слезать.

1 лайк

Интересные грили. Интересно, они тоже на раме или как-то по другому построены :thinking:

Моё ИМХО не столь категорично. 30.2 раскрыть не получилось, как я их не крутил. А пробовал я их с очень многими комбинациями по усилению: Naim Supernait 2/3, Roksan Caspian M2, Audio Note Cobra - не получалось никак.
Зато после них и Кудосы, и Спендоры запели сразу и нормально.

7 лайков

Скорее всего на дсп. Супергриль появилась позже, на SHL5.
3b6da85d63ecfd7765a925e8f213a5f3

1 лайк

Да уж… Мы вроде как уже обсуждали выше. Тридцатки самая спорная акустика у Шоу вышла. Слишком уж мониторная и правильная, по сравнению с остальными моделями.

Ага. По фото видно, что больше уже ничего и не надо для получения удовольствия от прослушивания…

1 лайк

Не знаю, что обсуждали выше, да и какая разница, у нас ведь вроде демократия и свобода слова :grin:
В 30.2 у меня не было претензий ни к ВЧ, ни к СЧ, но бас/мидбас - блин, куда его потеряли при сборке.

На мой взгляд тридцатки как раз самые удачные у Harbeth и трёшки очень хорошие, мне вот семёрки допустим вообще не нравятся в сравнение с тридцатками , проще играют и бас раздутый , опять же говорю в сравнение с тридцатками и нет там никакой супер мониторности , очень музыкальная и живая акустика .

4 лайка

Они сейчас у меня. Я спустя год это заметил только))
И то если свет падает и потом проводя рукой что то еле чувствуешь.
А я думал у меня это образовалось)))

1 лайк

На мой взгляд, это связано, во-первых, с агрессивным “уровневым” маркетингом - адепта постоянно подталкивают вверх, к новым покупкам. А когда денег на это нет - только и остается, что ковырять имеющееся. И, во-вторых, это одна из самых печальных форм аудиофилии - там смысл обычно не в музыке, а в перетыкивании лампочек, деталек и.т.д.

2 лайка

Тридцатки именно так и настроены. Мониторно, для игры в ближнем поле. Поэтому бас Шоу прибрал до 50 гц. Они более детализированы и прозрачны.

Приветствую) Все харбеты на мой вкус отлично играют. Просто под определенную комнату подойдут разные модели. Семерки, как мне кажется, лучше встанут в комнату побольше, и вот бас с 45 гц будет более уместен, нежели 50-ти герцовый бас тридцаток. Да, семерки на верху играют чуть попроще, но на мой вкус общий баланс у них более естественен, нежели у 30-к. А поскольку тридцатки так или иначе разрабатывались для студийного размещения, они неплохо играют на комодах. Компенсируется таким образом поджатый бас. Хотя у нас в баре есть завсегдатаи, которым в юбилейных тридцатках баса было слишком много. Все очень индивидуально…

Это такая особенность шпона спендор. Хотя я только протирал влажной тряпкой пыль. Но относился очень бережно. Через год-полтора появились эти микро царапины. Значит шпон был не совсем качественно отделан, хотя на вид очень красивый. Не знаю, как в эксплуатации остальные спендоры, но у меня есть статистика по харбетам. Семь лет у меня дома стояли SHL5. И уже четвертый год SHL5+40. Такой истории со шпоном, как у спендор, нет. Хотя так же нещадно протираю пыль влажной тряпкой…

16 лайков

Настоящее жилище харбетовода ! :+1:
Не экспериментировали с движением книжек в центральной консоли для создания диффузора ?

Это не моя система. Владелец живет в Голландии. Причем как я понял из его сообщений, у него, как и у меня, такая же ротация акустики SHL5 - SHL5+40. И он так же слушает классику и джаз. Совпадение? Не думаю…

этот путь проходят все трушные харбетолюбы… там еще юбилейки посерединке затесывались
если бы не сменил помещение, не смотрел бы в сторону сороковок, но потом понял что правильно все сделал

1 лайк

Так это они и есть SHL5+40

У вас, как я понял, большое помещение с высокими потолками, да к тому же еще и брус?