🔁 Акустика Harbeth — 40 лет на полке — Harbeth HL-P3ES, Harbeth Compact 7ES-3, Super HL-5, Monitor 30, Monitor 40

Всем привет!! Бояре, посоветуйте хороший акустический кабель к Харбетам SHL 5 и Сагдену Мастерклассу (купил вчера усилок).
Нейтральный, ровный, детальный, НЕ темный, НЕ жирный, НЕ басовитый!
Имеет ли смысл биваеринг?
Заранее спасибо за рекомендации!

Рано еще о проводах думать. Пусть поиграет месяцок другой,придет понимание,что нужно подкорректировать в звуке.
А пока,можно много ошибок насовершать

1 лайк

Понимание есть! А провода нет!!
Сейчас стоит мастеровой временно, от знакомого… но он не мой!!
До этого был Naim nac a5, но он уехал с вместе с Неймом!
А так, Харбеты со мной давно, Сагден не новый, прогретый… а кабель какой-то нужен, лучше сразу хороший и правильный, доступные варианиы буду сравнивать в любом случае!

Зу либтек.

Имеет. Тем более на SHL5…

1 лайк

С каким характером должен быть кабель,его длинна,стоимость?

Теллуриум блэк был именно в такой связке. Интересно играл

1 лайк

Детальный, ровный, лучше светлого характера, скоростной, без жирного баса… то есть с хорошо контролируемым, аккуратным низом. Для серьезной и сложной инструментальной музыки!
Длины 2х2.5 должно хватить.
По деньгам до 50000р. в принципе рассматриваю за б/у

Xlo reference первой или второй серии.
То что нужно под описание.
Уровень этого провода довольно высок.

1 лайк

Спасибо, рассмотрю рекомендации.
Буду рад, если еще кто чего порекомендует))

Добрый вечер, уважаемые форумчане.

Подбираю усилитель к Harbeth super hl5 plus anniversary edition
Возможности прослушки ограничены, а решение принимать надо относительно оперативно из-за дикого роста цен на все. Читал тему и тут и на сундуке, но до конца не определился, к тому же не все есть на вторичке.
Хотелось бы конечно чтобы колонки максимально раскрылись и могли и утонченную классику правильно сыграть и в роке не спасовать. Соответственно важно высокое разрешение и хороша динамика, качественный бас. В общем хороший контроль акустики.
В идеале бы уложиться до 200 за б/у.

Варианты, которые сейчас вижу на вторичке:
Triode TRV-88SER - 130 тыс
Copland CTA 405A - 245 тыс

Разница в цене большая. Стоит ли напрягаться на копланд или триод тоже весьма достоин?

Может есть еще достойные проверенные варианты к 5-кам?

Есть ещё варианты
Sugden A21SE - 150 тыс
Copland CTA 405 - 150 тыс

Живу в Питере. В моем городе продаются оба копланда. Остальное из других городов в слепую только.

Очень нужен совет опытных харбетоводов!

Дмитрий, это такое не благодарное дело, что-то советовать, у каждого свой опыт, свои уши и восприятие. Я бы договорился о прослушках Копландов.

Судя по вашим запросам, вам надо хороший транзистор.
Но опять же и БСО и рок, и чтобы не спасовал, это наверное будет выбиваться из вашего бюджета…

Скорее всего не получиться закрыть все и сразу, и желательно по дешевле. Смотрите что-то ликвидное, думая как это продавать потом и покупайте.

Сагден 21 - будет простоватым
Триод - ламповым с характерными гармониками ламповыми
Копланды - не очень ликвидные

У меня с этой акустикой хорошо играло все, и Rega и Cobra ламповая и 300B, но я слушаю малосоставную, живую музыку… “Рок” для меня это - Клептон :wink:

2 лайка

Благодарю за столь развёрнутый ответ.

А что именно можно посмотреть ликвидного и качественного из транзисторных подходящих к 5кам? Опять же, в пределах 200 или чуть больше.

В этой ветке читал, что тот же Luxman 507 хорош для лёгких жанрах, но на роке вяловат.

Спасибо что предупредили, а то чуть было не решил взять этот триод.

Лаксман играет, слышал. Очень достойно

Какой именно? 507?

Кстати, их там несколько модификаций существует с разными буковками на конце.
И цена от этого ощутимо разнится.
Все ли 507 одинаково хороши и подходят в моем случае?

Думаю они все одного уровня

Если к винтажу нормально относитесь можно посмотреть Акуфейсы, у меня они одно время были, очень хорошие впечатления оставили.

https://www.dastereo.ru/t/sistema-levsha-tmn-shagi-k-spokojstviyu/20343/468?u=levsha_tmn

Вот у нас есть вариант, если внешне устроит, почему бы и нет, у владельцев можно узнать подробности и характер звука

У меня была акустика Harbeth 7 и мониторы 30.1 (при чем одновременно ) . Замечательно играли с усилителем luxman 505f. И Всё там тянет, и при чем Ещё и с запасом. Не думаю, что 5ки настолько тугая акустика, по сравнению с 7ками и мониторами 30ми

Еще раз подниму тему в всилу особой актуальности.

Как я понял, из лампы хорошо справятся:
Copland CTA 405A
Cary SLI 80 - тоже выше писали, что отлично подходит.

А если выбирать транзистор, у кого есть опыт? Что лучше?
Пока что наметил для себя:
Luxman 507
Sugden Masterclass ia-4 - но по нему сейчас нет предложений и вроде как он дороже выходит.

Полагаю все владельцы харбетов сталкиваются с проблемой выбора усиления, так что некая сводка лучших вариантов будет многим полезна.