🔁 Акустика Harbeth — 40 лет на полке — Harbeth HL-P3ES, Harbeth Compact 7ES-3, Super HL-5, Monitor 30, Monitor 40

Попробую в двух словах расписать разницу.

SHL5 - динамик на радиал 1. Из-за этого бас гулкий и недостаточно четкий. По этой причине Шоу задрал верх до 24 кг. Для более сбалансированного звука. Близко к стенам лучше не ставить. Звук по винтажному мягкий и обволакивающий.

SHL5+ - динамик нового поколения на радиал 2, корпус акустики более тонкий и легкий, похудел на 1,5 кг. Как результат более легкий и прозрачный звук с отлично проработанным басом. Можно ставить близко к стене и использовать пятерки в меньших комнатах. Верх Шоу прибрал до 20 кг. Звук стал более сбалансирован во всех диапазонах частот. Детальность и проработка средне и низкого диапазона сильно улучшилась. Но звук при этом стал более аудиофильским и прозрачным.

SHL5+40 - Новые хендмейдные английские конденсаторы и улучшенные катушки индуктивности в кросовере, кошерные терминалы с новой проводкой и тд. Как результат, при сохранении сбалансированного звука плюсов, в характере юбилейных пятерок появилась некоторая сладость и утонченность в звуке. Особенно в верхней середине и на верху. Особенно хорошо эта сладкая утонченность слышна на струнных в академической музыке и духовых инструментах в классике и джазе.

16 лайков

Повторюсь…

7 лайков

А их еще не завезли…

Заметил также, как и вы, эту фишку с поролоном в трубе фазоинвертора по фото из интернетов.
У меня черный поролон в юбилейках забит под самый фазонвертор весьма туго… И в фазоинверторе нет кольца из поролона.

Супер высокочастотник одинаковый на всех пятерках. Один в один. Просто Алан Шоу поставил рассекатель. На поздних плюсах, перед выпуском юбилейных пятерок, его тоже ставили с рассекателем. А на вашей фотке пятерки не плюс. Они шли без рассекателя.

Этот перекуп продает старые пятерки второй год. Может кто-то повредил твиттеры. Он их заменил. Бывает.

Нет.

Это не я писал, а @Slowpok

А мы с вами коллеги. Я тоже в свое время сменил SHL5 на SHL5+40. И сделал это сознательно, поскольку юбилейки сильно интереснее на мой вкус поют. Естественней и изящней на натуральных акустических инструментах.

Да, там была замена супертвитеров. Я общался с продавцом.

Если хочется больше низких и нижней середины, то скайланы предпочтительней открытых железных стоек…

И что в итоге вам больше понравилось. Плюсы или юбилейки?

Со всем уважением,но весь инет завален советами от реальных пользователей и не одним годом.

Только попробуйте…

Если у Вас юбилейки пятёрки и если на Ваш ух, юбилейки более прозрачные и диофильные, чем даже обычные плюс (а самые обычные пятёрки не плюс, так вообще с другой тоналкой, более тёмные, с акцентом на нижней середине, верх притушен)
Короче, я бы под юбилейки не брал Аккуфаз.
Он ведь яркий, детальный, праздничный.
Это если интегральники.
Я бы наоборот, дал юбилейкам что то тёмное и густое. Например Сагден, только не младше мастер класса.
Хотя, может Вам наоборот нравится яркое звучание. И если помещение большое и хочется вжарить, то по-любому Аккуфаз. Он мощнее.
С другой стороны, источником можно подшаманить связку АС+усиление.
Короче, это тот ещё ад)
Берите на послушать то, что можете взять. Любэ. Таскайте коробки до потери пульса)
Лучший аппарат тот, который вы сможете у себя послушать :point_up:

4 лайка

Чёрт его знает)
У Вас, похоже, опыт солидный. Тут только слушать, сравнивать.
Lavardin прикольный) прям целое приключение.
Никогда не слушал, только читал шедевральные романы наших бояр в стерео-туре.
Но себе бы без прослушки не взял.
Если ту Вас такой хороший опыт в Аккуфазах, поищите что-то из этого бренда.
В любом случае, у Аккуфаз есть большое преимущество перед Сагден. Контроль этих непростых ящиков (Harbeth)

21SE точно нет)

Так и есть. А если рок слушать, то тем более.
Харберт очень тугие, ктобы что не говорил. Мощность любят. И тогда и рок и митол отыграют как надо.

1 лайк

я бы не рекомендовал вам к харбет 5 приобретать лавардэн ис -он их не потянет\не раскроет. (имел опыт с лаврденом ис и ит - харбет 7)
вот это смело могу рекомендовать:
Sugden Masterclass IA-4

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/integralnyy_stereo_usilitel_sugden_masterclass_2337354295

4 лайка

Мой опыт:
Сагден 21 - вкусно но маловат
Супернайт2 - отлично, но хочется чуть чуть мощнее (комната если большая), наверное НАП 250 было бы идеально
Акку 407 - великолепно, нет вопросов, позволяет вытворять все что хочешь со шнурками и расстановками
Лампочки - великолепно, но вкусовщина и без баса, тут уже шнурками не поможешь

4 лайка

300B и все будет :wink:

2 лайка

Попробуйте послушать cary sli-80. Только не современный урезанный вариант с деревянными боками, а старый вариант с двумя кенотронами в питании. Или copland 405-a на 120-х лампах. Уверен, что баса и музыки в этих ламповых интегральниках в сочетании с пятерками будет вполне себе достаточно.

1 лайк

Какой пред крелл,какой пред акку ?
Состояние обоих?

Можно ламповый пред рассмотреть ,из тех же Аудио Ресеч, Манлей Шпримп ,и не только . По мне - ламповый пред лучше приставить к мощнику Крелл FPB-200 , контроль АС гарантирован , а ламповый пред добавит певучести Креллу ,ну а драйва у него -ого -го.