🔁 Акустика Harbeth — 40 лет на полке — Harbeth HL-P3ES, Harbeth Compact 7ES-3, Super HL-5, Monitor 30, Monitor 40

А вот как раз сплошная верхняя площадка по размеру акустики даст более плотный и объемный бас, что для классики и джаза может быть полезно. Поэтому я и советовал выше пока не торопиться со стойками. Пусть прогреются, вы поймете, чего вам не хватает в звуке. А уж стойки сделать или купить в техно м на распродаже плевое дело…

Вот не в обиду, Александр, но стал замечать, что как только я намекаю кому-то в баре на то, что вероятно мозга работа пошла, а не ушей — начинаются какие-то аналогии подключаться вместо развития логического диалога. То автомобили, то вкусы/запахи, то женщины :grin:

Я сравнивал прогретые больше года Spendor SA1 и абсолютно новые запечатанные из коробки соответственно Spendor SA1, честно скажу, разницы особой не услышал, была какая-та, но скорее всего на уровне нюансов, а может и просто показалось.

2 лайка

Да какие обиды, Сергей? Если без аналогий…Вы когда штору на окне завешиваете, слышите разницу в звучании? А на видео это реально уловить? Вам как больше нравится, когда акустика стоит параллельно, или когда она немного, или много, развёрнута на слушателя? Что происходит со сценой? Вы способны это уловить по видео? А попробуйте её приподнять сантиметров допустим на 10, подложив под неё “плиты” , Изменится звучание? Как эту разницу можно уловить на видео ? Ну вот честно слово, это тот случай когда нужны “золотые уши”. Вы поймите, наш главный инструмент который способен дать точную оценку - это наше ухо/мозг. Именно ухо/мозг! Техника не способна передавать все тонкости музыкального полотна не исказив в последствии наше восприятие. Да, вы конечно сделаете какие-то выводы относительно услышанного , но это к реальности не будет иметь ни какого отношения. Судя по тому, что вы находитесь на специализированном форуме, стало быть Вы в звуке ищете несколько большего нежели требуется для простого обывателя, у которого в классификации ни так и много критериев оценки качества звучания. Для обывателя да, оценка по видео вполне может стать информативной, но не для Вас/нас ! Не обманывайте себя) Вы и впрямь не способны услышать разницу в “звучании” кабелей, допустим акустических? А попробуйте сделайте тоже самое по видео? Если вы скажете электрику, что кабели могут иметь разный характер звучания - он посмеётся над вами и напомнит лишь про ёмкость и индуктивность. Ещё пример.На ламповом усилителе меняйте лампы и пишите на видео. Видео может быть информативным? Или же вы сделаете вывод , когда разницы не услышите, что это всего лишь самообман и работа мозга? Могу вам накидать ещё кучу таких примеров без всякого рода аналогий. Повторюсь. Да. Некоторую часть информации по видео вы получаете, но её нельзя рассматривать в качестве эталонной! Да что говорить о видео, если зачастую даже в салоне мы не способны своими ушами/мозгами дать верную оценку. А всё почему? Потому что существует в нашей профессии не только ухо/мозг , но и акустика/комната.

7 лайков

а как вы эти 300 часов отмеряли ? Даже если по 2ч в день слушать, это же полгода ?

Даже! Это если всего-то по два часа в день слушать. А если по 10-12 часов в день?

2 лайка

я предполагаю, что мало людей дома безвылазно сидят… Если только не включать систему уходя на работу. Но это совсем странно, зачем ресурс зря тратить ?

Помню распаковал Focal Aria, там на одной колонке откровенно с ВЧ проблема была. Погрелись минут 10-15 и все. Больше проблемы не было.

В 20-м их было сильно больше, но и это вариант:

А ресурс чего? Если не лампа, там ресурса не истратить и за жизнь.

1 лайк

по тексту вроде про далекое прошлое.

А ресурс чего? Если не лампа, там ресурса не истратить и за жизнь.

а смысл ? надеться, что звук станет лучше ?

ИМХО, в аудио греется только одна вещь - уши слушателя.

Я не готов подискутировать на предмет физики процесса, но для меня факт очевидный и доказанный, система выходит на стабильный звук, если в ней ничего не теребонькать месяц ежедневного прослушивания.

Это удобное объяснение и доля истины в нем есть, но как тогда объяснить что разницу слышишь не только ты сам, но и приходящий в гости друг, который этот месяц систему не слышал и с мнением твоим еще не ознакомлен? Не, тут все не так просто. Хоить с ИМХО, хоть без.

3 лайка

– вот в этом и ответ :slight_smile:

когда в туре слушаешь железку, дай бог удержать в памяти последние 10 минут. Что там через месяц можно вспомнить вообще ??? :slight_smile:
Хозяин сказал “смотри как круто прогрелись !” , гость ему давай поддакивать… от чистого сердца ! :slight_smile:

Вы не внимательны.

Я бывал и в роли принимающего и в роли гостя. Будучи в роли гостя, я вполне в состоянии вспомнить свои ощущения и характер звука системы которую слушал.

2 лайка

– если месяц не слышал, какие такие нюансы можно вспомнить ??? :slight_smile:

монитор аудио поменяли на танной ? услышите наверное !
какой-то там прогрев ??? ИМХО это уже мифология :slight_smile:

1 лайк

Вот, это ключевая фраза! Значит разница не в нюансах, если ее слышно.

1 лайк

Если упереться в слепой тест, я думаю после выхода на улицу покурить, можно одни колонки перепутать с другими.
А после месяца вы не вспомните НИЧЕГОШЕНЬКИ.

От состояния и умственных способностей и навыков, прекрасно помню что и как и где играло, вы очень опосредственно обо всех судите.

2 лайка

Но я не слепой. И не глухой. Я даже не тупой))) Я говорю то что слышал не раз.

Я правильно понимаю, что если вы месяц не слушаете свою систему вы ПОЛНОСТЬЮ забываете ее характер звука? И не способны будете отличить если в ней заменят, например, акустику.

3 лайка

возможно я один такой хлухой с короткой аудио-памятью, не исключено !

Я глухой наполовину :smile:,но отлично помню,как звучали
Harbeth M30.1,также помню звучание Nac 72,уверен,что узнаю сразу :smile:

2 лайка

а прогрев одних и тех же колонок узнали бы ? :wink:
если бы вам хозяин предложил угадать, работали они 300ч или в коробке лежали ? :slight_smile:

т.е. ключевой момент - у вас нет информации грелись они или нет.

1 лайк