🔁 Акустика Harbeth — 40 лет на полке — Harbeth HL-P3ES, Harbeth Compact 7ES-3, Super HL-5, Monitor 30, Monitor 40

По Половинкам из АВ соло: Вот, уж, на что я скептически относился к длительному прогреву акустики, полагая, что для этого требуется от-силы неделя (не понимая физической подоплеки/базиса, объяснявшего бы эффект длительного прогрева АС). НО… через пару месяцев прогрева Половинок в “до-боли знакомой” блюзовой композиции я стал явственно слышать деталь - ранее не заметную вовсе (на изрядно-прогретых полочниках класса 600 $ в том же сетапе эту_деталь не услышал вообще) . Причем ЦАП и Ус-ль к моменту приобретения половинок ужЕ были достаточно прогреты… И, вот,это -ужЕ никакими т.н., психо-акустическими эффектами не объяснить. А, вообще, месяца через 3 (ок 350 часов) они вышли на уровень. И еще одно наблюдение: звук изменился после замены окон (обычных - с какими сдается дом) на “пластиковые” стеклопакеты (недавно вселились в квартиру и, вот, ремонт в процессе). В течение часа после включения звук улучшается (хотя, возможно - это лепта лампового усилителя,но с другими, относит-но дешевыми АС это было не так выраженно).

4 лайка

Натуральный звук этих больших ящиков на шурупах весьма старомоден.
Но для классики и джаза харбеты будут как нельзя более кстати.

1 лайк

Так-то я тоже пару. На продажу отправляются ещё и ПроАк 28.

1 лайк

Подвесам же нужно разработаться?! ПроАки помню заиграли у меня часов через 300.

1 лайк

Такой срок это точно привыкание, а не прогрев. Но спорить на эту тему не готов )

2 лайка

Я не понимаю, почему многие считают их большими? Хотя если сравнивать с Трёшками, то возможно так и есть. Я честно говоря ожидал, что они будут немного побольше. Видимо 40ки мой размер. :slight_smile:

Почему-то с Сонусами “привыкания” не произошло…Даже после 500 часов

3 лайка

Если сравнивать пятерки с современной акустикой, с теми же 28-ми проаками, то они сильно не маленькие. А так оно конечно, всегда хочется большего. Но хорошо, что сороковки не взял, хотя хотел было уже. Все же не для 20-ти метровой комнаты они. Не раскрыл бы я весь заложенный в них потенциал…

1 лайк

40-ки самое то, куда уж меньше :face_with_monocle: А большие то это Таннои Кантербури, вот там комоды конкретные :slightly_smiling_face: И то у Дока в 18 метрах стоят и радость приносят и всё Ок.

2 лайка

Хоть и давно это было, но очень хорошо запомнилось, когда я на смену своим ПроАкам140 приобрёл Проак 28, подключил их и почувствовал себя идиотом , что ввалил деньги в этот переход напрасно. Новые 28ые играли заметно проще 140х. На первом этапе. После 300 часов всё изменилось. На тот момент, одновременно, владел двумя этими парами. Проводилось контрольное прослушивание. По его итогам, 140е быстрым шагом ушли в продажу. Уверен, что дело было не в привыкании.

1 лайк

Они у меня и сейчас рядышком стоят :slight_smile:

вот здесь точно немаленькие ребята )

Ничего удивительного. Это нормальное явление. Но оно не доказывает то, что прогрев АС сотнями часов это реальность )

Интересный опыт.
Но вот прям жду, когда кто-то отпишет, что купил, например, Проак-140, 300 часов грел и потом друг тоже такие купил и вместе включили, а там прям пропасть. И на видео засняли разницу эту очевидную.

Видео никогда не передаст эту разницу.

2 лайка

Неужели не прогретые пятерки переиграли 28-е. Слышал, что проаки поедут на продажу. Может подождете чуть. При прогреве у юбилейных прорезается высокочастотный диапазон…

Ну а я вот считаю, что понятную разницу в АС оно обязано передавать.
Ведь если 5-ки записать, а следом Сонусы ни у кого вопросов не возникнет, что ас играют по-разному.

Не сказать, что ПроАки на лопатках, но так и 5ки ещё прогреваются, залезут на стойки с развязками, сменится весь остальной тракт. Но уже могу сказать, что характер Харбета мне понравился и он отличается от ПроАк в лучшую сторону ( для меня ) А ПроАк всёравно в продажу, вырос я из них . Если не дай бог 5ки разочаруют, то не знаю куда и двигаться-то дальше . Если только к электростатам?!

1 лайк

Не разочаруют. Дайте им часов сто. Такой открытой середины вы от проаков и сонусов не услышите…

1 лайк

А вот со стойками советую не торопиться. Открытый дизайн стоек уменьшает бас. Стойки типа скайлана прибавляют его. В зависимости от вашего звукового архетипа надо и стойки делать или покупать.

1 лайк

Ну не знаю… я так не смогу понять, для меня это тоже самое, что и отличить вкус фруктов со слов рассказчика.

1 лайк

Пока акуратно присматриваюсь. Думаю буду делать в стиле скайлайн. Верхняя площадка будет не сплошной. Материал массив. Думаю зебрано, но пока не точно. Шипы под спикеры уже прикупил .Soundcare SuperSpike 2 SA (комплект 3 шт.), купить шип Soundcare SuperSpike 2 SA (комплект 3 шт.)