🔁 Акустика Harbeth — 40 лет на полке — Harbeth HL-P3ES, Harbeth Compact 7ES-3, Super HL-5, Monitor 30, Monitor 40

Ну в целом это не удивительно. Зато конверсия этих деталек в готовый продукт как запуск шатла. 2000£+
Я сейчас тройками более чем доволен, такой даунгрейд мне понравился.

2 лайка

А чем не огого новые половинки. Слишком детальные? Старые более аналоговые?

Это не удивительно. Удивительно, что новые пятерки без кошерных деталек стоят так же, как юбилейные с кошерными…

Трешки - это вообще гениальная акустика у Алана. Как ему удалось втиснуть отличный бас в эти крохотульки, ума не приложу…

у новых - большее разрешение
старые - более музыкальные, певучие, чуть мягче

1 лайк

Вот же, вполне понятно из-за чего так

1 лайк

Спасибо! Гоняю второй день на БСО и прогревочном треке . Сейчас залип и послушал тройку дисочков на одном дыхании. И правда - меломанская акустика!
По Сонусам. Это как светская львица разодетая от лучших модельеров. У неё шикарная фигура, лицо как с обложки журнала, она будет украшением в любом обществе, но лишь пока молчит ) Так получилось, что не сошлись мы с ней характерами. Крикливая она и не ласковая.

3 лайка

Это легко исправить. Поставьте в свою кобру винтажные выходные малларды. Получите мягкость и певучесть в саунде. Вопрос только, надо ли это делать, чисто риторический…

2 лайка

Два раза уже написали про Сонусы, а модель почему-то не написали. Как будто она у них одна в линейке или все знают какие были у вас

2 лайка

И странно звучит “крикливые сонусы”, вот все, что угодно, но это в голове не укладывается.

2 лайка

Выше уже упоминал - Олимпика 3

Возможно тот самый зя, первый что у меня есть, был фи, тл, но зя это самый естественный и мощный отклик акустики на сигнал который я только слышал. Эксперимент еще не закончен.

1 лайк

Я правильно понял что Harbeth p3esr вам лично зашли больше чем harbeth 5 ???

В широком смысле, не совсем. Если вопрос мне.
Пятерки они пятерки, обьем, детали, поглощают тебя на любом звуке, в любом помещении от 10 до 20 кв.м.
Тройки играют и играют, хочется слушать дальше, как будто перед тем как заглянуть за ширму с секретом для тебя.
Я очень удивлен этим малышам-крепышам.
Но и не скажу что они для маленьких помещений.
Так то 20кв для них в прямой игре, на уровне ушей, в свит спот, не заставляют сделать громче или переключить трек, всегда интересно, а что будет дальше, с умилением ждешь завершения или начала следующего, получая удовольствие…

но и о пятерках юбилейных я и моя жена запомним на ооочень долго, в хорошем смысле… ничего более интимного в нашем микрокосмосе еще не было.

5 лайков

Согласен с вами полностью про harbeth 3.

А у вас они какие? Тоже юбелейные или обычные. Просто обычных троек уже как года два нет в поставках в Россию, я покупал новые из последних партий. Или вы купили у кого-то с рук? И насколько я знаю и юбелейных троек тоже нет давно у официального дилера.

Я вообще не догоняю пока всех этих тем с помещениями и их размерами в привязке к ас.
Ну кроме как загудит или нет. Но это не обязательно связано с размером.
Вот у меня дома, например, малыши лс50 гудели в 35 квадратах с открытым проемом в остальную квартиру. Но это потому что частота настройки фазика ас совпадала с комнатной модой.

Не очень понимаю, почему в 20 квадратах тройки хорошо, а в 40 плохо, если ты сидишь в 2-3 метрах от них.

На офисе оупен-спейс 120 квадратов и потолки 3.5. Аналогичный звук у всех ас, что и дома. Только громкость на усилке надо дальше крутить. Ну и в принципе звук приятнее, потому что стены от ас очень далеко. Но чтобы мне туда захотелось напольники или показалось, что дома ас масштабнее и более полноценно звучат — нет.
При этом я слышал разные напольники в салонах и у друга есть варфедейлы в 16 квадратах, играющие от 28гЦ по паспорту.

Пока что на моем опыте или ас звучат мелко или крупно. Или мельче, чем выглядят или больше. Ну или как и ожидаешь. Куда их не ставь.

Но всё меняется, если задача реально озвучить комнату. Т.е. не 2-3 метра от ас, а в любой точке получать давление. Тогда согласен, под комнату нужно подбирать соответствующие ас.
Потому как с мелкими точно по мере удаления от них возрастает эффект “звук где-то там и оттуда как-то сюда долетает”.

Ну и подозреваю, что какие-то малыши на очень, очень большой громкости начинают лупить искажения. Но с такими не сталкивался.

3 лайка

Ну и оффтопить так по полной )

Мощность усилителя. Ну вот зачем все эти ватты, если реально громкость дальше 9, например, не крутишь на 100-ваттнике. Как это в теории может изменить звук на аналогичном уровне? Ну не станет баса больше. Просто вместо 9 на 7-8 будет крутелка. А если поменять на 40-ваттник, то до 12 будешь доворачивать. И что?

Текст про похожую горку в 30.2:

the apparent peak in the upper bass is entirely an artifact of the nearfield measurement technique, which assumes that the radiators are mounted in a true infinite baffle; ie, one that extends to infinity in both planes. In true BBC-heritage fashion, the Monitor 30.2 appears to be tuned to be maximally flat in the bass, with its output down by 6dB at the port tuning frequency

У 3/5 спендор они еще больше горб намеряли, но по факту там всё ровно (слушал сам :slight_smile: )

p.s. Графики кстати очень похожие

1 лайк

Тут чисто физика процесса, рабочие точки, режимы и тд. Обсуждать ну нет смысла не интересно совсем институтские лекции вспоминать, но чем мощнее и энерговооруженней тем лучше. Это как в машине дохлый мотор и мощный работает на одной скорости.

2 лайка

Т.е. совсем нечего сказать получается? )

А в чем разница, если едешь в потоке 60 км/ч?

Сергей вот не интересно совсем опровергать/доказывать что маломощный усь это круто, мощный плохо. А разница в том к примеру , что для БМВ 750 это на месте стоит, а для Запорожец он в разнос идёт :slightly_smiling_face: