🔁 Акустика Harbeth — 40 лет на полке — Harbeth HL-P3ES, Harbeth Compact 7ES-3, Super HL-5, Monitor 30, Monitor 40

Эх… Если бы только динамиками определялся акустический характер колонок… Слушал очень внимательно новые классические половинки. В связке с аккуфейсом 270 ватный и не вкусный звук. Старые половинки играли намного интересней…

1 лайк

Поздравляю с обновкой. Кстати, новые пятерки из коробки так и играют. Комфортно. Мне они понравились сразу новыми. Часов через 100 будут петь. Проявится середина, оформится бас.
А что, сонусы были уж сильно резкие на верхах?

1 лайк

Думаю что Спендор не те колонки, чей звук можно бегло оценить в магазине или в гостях, с ними нужно пожить

3 лайка

У меня другое мнение на этот счет. Либо колонки нравятся сразу, даже не прогретые, либо нет. Пару раз спотыкался по неопытности, давно, лет пятнадцать назад. Продавцы в салонах покровительственно советовали не верить звуку новых колонок в салонах. Обещали, что с прогревом все станет хорошо. Не стало…

3 лайка

Я на выставке зашел в одну комнату с Харбет, послушал их там и ужаснулся, если б во вторую напротив не зашел, где они были в другой системе и там играло хорошо, то подумал бы что это какие-то просто ужасные колонки. В прогрев дольше разумного какого-то времени в пару дней я и вовсе не верю, а вот в том что некоторые железки можно понять только пожив с ними какое-то время, тут я вообще не сомневаюсь. И вот Спендоры именно такие.

2 лайка

Да я знаком со спендорами. И не заочно. Играли дома 2/3 не один год. В кинопанораме переслушал все остальные. Хороший был салон, отношения дружеские. Слушал спендоры много и в разной обвязке. Так что как играют спендоры я очень хорошо знаю. И могу составить свое мнение на этот счет очень быстро, ухо тренированное)

А вот здесь согласен. Техноэмовцы убили звук тридцаток. Орали так, что слушать было не возможно.

Офтоп, конечно, но поддержу. Я про свои ямахи того же мнения. Чем дольше с ними живу, тем больше нравятся. Хотя поначалу звук не то чтобы поражал. В принципе сомневаюсь, что они могут на кого-то произвести сильное впечатление даже во время внимательной прослушки. Но вот скоро уже год как с ними, – за это время улучшал источники и обвязку, и с каждым шагом вперед только лучше.

Таким же образом могли убить и звук новых 1/2. Без личного близкого знакомства этого не понять

Конечно, если не соображаешь в аудио ни пса, то можно убить все что угодно.

Половинки, доставшиеся мне по акции в АВ соло, приходили в себя около месяца. Уж прогревались они или адаптировались, или разминались я не знаю. Но ни с какой акустикой я такого эффекта не слышал. Наверное тоже скептически относился к прогреву. От полного фиаско в самом начале - картонный, плоский, без всякого намека на бас размазанный звук, до вполне себе отличного звучания теперь. Наиболее явственно процесс адаптации произошел на басе и на разделении планов. С басом прямо прыжком. Вчера его не было, а сегодня - вот он, во всей красе, хоть на хлеб намазывай. Предупреждая скептические замечания вроде - прислушался, уши адаптировались, привык к звуку, хочу сказать, что процесс прогрева и его результаты фиксировались не только мной, но и моим другом-нашим собарником, который тоже явственно слышал и фиксировал улучшения

9 лайков

юбилейки заиграли сразу, прогрев только чуть добавил разборчивости в серединке, видимо да, готовить акустику уметь надо

1 лайк

Опять мы Spendor в другой ветке обсуждать начали. :joy:
Вот честно вам скажу BC1 Артема @Artem_L_Music мне по звуку нравились больше 1/2R2 я не скажу что современники хуже - они лучше, но они другие…

Музыку слушаю не много, может быть через пол года как огого. Но если даже не огого, то не страшно, потому что и сейчас они очень даже огого, правда не так огого как BC1

5 лайков

У меня первый раз они тоже заиграли сразу, никакого весомого прогрева не заметил и никогда не замечал, только лишь при смене компонентов системы ( источник, цапы, провода) были заметны изменения.
Видимо 40th особо удачными у Алана вышли.

1 лайк

согласен, похоже на топчик в плане реализации и подбора компонент, одни перемычки до сих пор улыбку вызывают)

1 лайк

Да кстати перемычки хардкорные, но если снять лопату, красивая и толстая медь, в целом все что нужно харбет.

1 лайк

Мои 2/3 из коробки звучали жутко, за пару дней звук пришёл в норму и с тех пор больше не менялся

1 лайк

Мы ведь исповедуем подход личного опыта, вот я им и поделился. Сколько факторов может влиять на прогрев компонентов одному Богу известно.

Я бы и рад перенести, но перенос не со всеми темами работает( но думаю не такой и большой грех, всё-таки эти фирмы как двоюродные братья

Ваш опыт не оспариваю поделился своим. Тут и АС разные

И у меня сразу. Что меня удивило, учитывая тот факт, что простые shl5 не плюс, разыгрывались прилично долго. А тут сразу комфортный и аналоговый звук без особых перекосов в частотном диапазоне, в отличии от старых пятерок. Вот что “крест животворящий” а точнее кошерные детальки делают…