🔁 Акустика Harbeth — 40 лет на полке — Harbeth HL-P3ES, Harbeth Compact 7ES-3, Super HL-5, Monitor 30, Monitor 40

Да, именно так.

1 лайк

Всем добрейшего утра!
Друзья, расскажите, вы акустику доворачиваете на слушателя?

По ощущениям когда стоит параллельно слушателю - получаем стену звука, сцена конечно имеет глубину, но все таки это стена.

Был в гостях у @CCCiP, послушал AN, у него они как раз довернуты в точку прослушивания, причем обычная жилая комната, ни какой короткой, просто равнобедренный треугольник, а как играет, вай.

Я семерки довернул… разница есть и мне пока так больше по душе… но главное в расстановке это свобода… хотя бы полметра вокруг.

3 лайка

У них на сайте рекомендуют поворот около 5-10 градусов.

3 лайка

понял, чуть чуть

https://harbeth.co.uk/speakers/userguide.php

2 лайка

Я доворачиваю самую малость. Мне так нравится.

Надо было AN послушать без доворота.
Может дело вовсе не в довороте :wink:

Передайте Алану Шо, чтобы засылал партиию Харбетов по сниженным ценам. Иначе все уйдут за столик Спендоров!

16 лайков

33 лайка

Абсолютная гармония достаточности.

Доворачиваю. Сцена точнее

2 лайка

16 лайков

Стоечки то из дерева…и без шипов
Не парятся люди…

2 лайка

Интересное применение галстука :joy:

3 лайка

Кстати да. Совсем друга концепция, которую на аудио форумах не принято обсуждать. Мои пятерки (что старые, что новые) всегда стояли на скайланах и на шипах. И у меня даже мысли не было что-либо менять.
Давеча решил поэкспериментировать. Убрал шипы и поставил скайланы на болты с пластиковыми шайбами, которыми стойки тоже комплектовались с завода. Звук изменился - баса стало больше, высокие частоты на джазовых дудках стали более натуральными и естественными. Старые и плохо отремастированные записи теперь воспринимаются более естественно - их стало приятно слушать. На шипы больше не вернусь.

13 лайков

Когда покупал шипы soundcare к скайланам, написал Ноэлю
Нолану, спросил про резьбу в стойках и что хочу использовать эти шипы. Вот его ответ:

Hi Aleksandr,

The thread size is: 1/4" - 20 NC. I really don’t believe that they
are that good, however if you get a set at a good price they may be
worth a try.
Placing a thin Polyurethane pad, similar to the pad on the stand tops
under the Regular Skylan Flat Foot would possibly work just as good.

Thanks,
Noel Nolan
403.273.1735

Прошло почти 9 лет, а я так и не попробовал эти пластиковые болты :grin: Думаю, пора

2 лайка

Я тоже семь лет верил в форумный пользовательский опыт. Теперь понимаю, что лично для меня этот опыт не подходит. Шипы подсушивают звучание харбетов. Может быть для рока, или чего покрепче, этот подчерк и нужен. Но для акустических инструментов классики и джаза шипы чуть кастрируют звук. Лишают тела инструмента в угоду детальности и прозрачности…

Тоесть в комплекте кроме шипов


(у меня 4P20 под семерки) Еще пластиковые болты бывают?
Если не затруднит, можно фото для общей эрудиции при случае.
И я так и не понял какой у этих шипов шаг резьбы (1/4 это оно?) Хотел купить для интереса попробовать IsoAcoustics, но так и не решился из за нестандартного шага.

Да, оно

1 лайк