🔁 Акустика Harbeth — 40 лет на полке — Harbeth HL-P3ES, Harbeth Compact 7ES-3, Super HL-5, Monitor 30, Monitor 40

У меня долгое время стояли spendor 2/3r. Они могли подгуживать на перегруженной басом музыке. Но тут дело как раз в разности подхода к исторической традиции изготовление корпуса. Спендоры раньше, а харбеты всегда крепили переднюю и заднюю стенку шурупами. А они, как раз, и выполняют роль так называемого демпфера. Из-за шурупов корпус имеет отличное затухание низкочастотного диапазона. А как только Свифт погнался за красотой изделия, в угоду маркетинга убрав шурупы, получился обычный гудящий ящик, хоть и тонкостенный.

2 лайка

Отчего так?

Чуть выше писал. В модельном ряду харбетов я для себя выделяю по возрастающей трешки, семерки и пятерки. Причем мне кажется, что именно пятерки являются корневой акустикой. И по историческим причинам. И по конструктиву. Обратите внимание на тот факт, что только у пятерок осталась возможность подключения по бивайрингу…
Тридцатки и сороковки для меня стоят по звуку несколько в стороне. Хорошая акустика, но не мое. Нет в них некоторой музыкальной душевности. Мониторы. Хоть и по харбетовски…

8 лайков

Именно эта особенность конструкции всегда удерживала меня от их покупки. Страшно раздражают меня эти шурупы.

А у меня они не подгуживают. А то бы я уже давно их продал :slightly_smiling_face:. Они у меня уже восемь лет! Рекорд в сравнении с другой, какая была. Может быть еще дело в согласовании с конкретным усилителем? Я обратил внимание, что с Лебеном они согласуются гораздо лучше, чем с Сагденом.

5 лайков

Вот странно!!! Никогда не гудели SP2/3 и с Роксаном и с Luxman и с Accuphase!
Правда еще до калькулятора понял что близко стены не любят как боковые так и позади:joy::+1:t2:

2 лайка

19 лет с ними😂

4 лайка

А Харбеты 30.1 и 30.2 без сожаления продал хоть и хорошая акустика но пока не попробуешь не поймёшь!!!:joy:

1 лайк

И правда движуха там нереально быстрая!
Ну справедливости ради 40-ки редко продают/покупают!:wink:

2 лайка

У Вас же просто SP2/3, без R? Тоже без шурупов? Я так понимаю, шурупы были только на BC1? Или еще на каких-то?

1 лайк

Без шурупов!:smile:

1 лайк

Ну так это и есть фирменная черта харбетов. Где-то на просторах инета видел интервью с Аланом Шоу. Он очень доходчиво объяснил, зачем нужны эти самые шурупы. Это не экономия, а именно фишка для борьбы с нежелательными резонансами. Возьмите, например, любой колокол. Если в него ударить, то он будет какое-то время гудеть. Ибо резонанс. А если у этого колокола будет маленькая трещина, то гудеть от не будет. Вот такая параллель. Жестко склееный корпус порождает резонансы. Не жестко закрепленный с помощью шурупов резонансы гасит.

4 лайка

Все правильно. Лебен имеет свой фирменный японский звук с облегченным басом. Вместе с басовитыми спендорами получается отличная музыкальная связка. Все взаимно компенсируется.

3 лайка

Так он и звучать не будет))

Так акустика не скрипка ей резонатор не нужен, для акустики это скорее хорошо, просто в Харбетах с резонансами борются по другому.

3 лайка

Вот. С этим соглашусь. Но это не значит, что вся акустика с клееными корпусами будет гудеть.

1 лайк

Конечно не значит. Есть много прекрасной акустики. А уж классические спендоры как хороши. Но имеют немного другой характер звука, нежели харбеты, несмотря на бибисишные общие корни.

4 лайка

Харбеты, они как дорогие часы - в них нужно влюбиться заочно, без прослушки :wink:

2 лайка

Так и происходит. А потом избавляются. Здесь недавно уже упоминали про круговорот харбетов в барахолке

3 лайка

Похоже это говорит о том что Вы готовы полюбившееся заочно тут же поменять, не?

Любые рано или поздно продают, Харбеты не исключение, но и не чемпионы и даже не в первом десятке несмотря на популярность.

1 лайк