🔁 Акустика Harbeth — 40 лет на полке — Harbeth HL-P3ES, Harbeth Compact 7ES-3, Super HL-5, Monitor 30, Monitor 40

Сколько слышал мнений, в том числе и моё такое же, кто слушал сам лично spendor, а потом harbeth или наоборот, все говорят что harbeth звук красят в отличие от spendor, спендор играет менее окрашенно чем Харбет, так же спендор более ровные, Харбет они ярче и вообще они совсем разные во всём, то что многие говорят что они похожи, это люди либо просто говорят которые не слушали, а именно просто говорят, либо у людей что-то со слухом)))

3 лайка

На счет красят, какие из них больше, судить не возьмусь, так как Spendor увы не слушал.
Но на счет того, что все Harbeth яркие, это громко сказано. К примеру пятерки в моей обвязке звучат совсем не ярко, абсолютно ровно, слух просто отдыхает :slight_smile:
Мы же слышим связку, в том числе кабельную линию, межблочники. Про саму акустику в этих ситуациях сказать что либо конкретное можно лишь с оговорками.
Для конкретного суждения: ярко - не ярко, нужно смотреть АЧХ акустики.
Вот к примеру АЧХ 30.1, тут яркостью и не пахнет, все ровно, как по линеечке.
0_0_0_0_70__Reviews_harbeth_graph1

3 лайка

Alex, приветствую Вас.
Спасибо за инфу по кабелю.
Подскажите несведущему, что за калькулятор для акустики.

http://www.acoustic.ua/recommendations/567
В баре есть целая тема :grinning:

В отличии от спендоров, харбет я всегда сышу, точнее их интерпретацию записи.
Харбеты вносят свой сильный окрас в музыку, его я слышал на всех связках и на любом материале.
Спендор менее заметны в тракте. Они не сильно корректируют сигнал и не правят его как харбет, а просто воспроизводят то, что есть на записи. Правда, “дыхание” корпуса спендоров, меня единственное, что немного не нравится в этих АС… Еще, дюже придавленные ВЧ, но это вопрос тонального баланса, который можно подтянуть электроникой и кабелями, а не фирменных тембров с которыми трудно бороться.
В любом случае, выбирая из этих двух, я не задумываясь выбираю спендор.
Это моё виденье и понимание звука.

2 лайка

Сергей, по-моему обычный (керамический) магнит. Если я правильно помню, то мои BC1 года 1977-1979. Кстати, надо написать в Spendor и уточнить какого они года. Вечером буду дома, посмотрю их серийные номера и напишу письмо в Spendor.

Со Спендор знаком не очень. Где то в 2015 году я взял со втрички Спендор-100. Но играли они у меня всего месяца три. Потом у меня случились неприятности, и всю систему пришлось продать. А вот с Харбет я прожил довольно долго. Были 7, 5 и 40. Наверное не очень корректно сравнивать по памяти, но все же какие то ощущения у меня остались.

Так вот, если Харбет-40 по памяти сравнить с Спендор-100, то по архетипу звука они конечно похожи. Но Спендор поярче, а Харбет потемнее. И вот это главным образом и сыграло главную роль в дальнейшем, при построении моей новой системы. Я вернулся к Харбет. В аудиофильских терминах описать разницу между 100 и 40 я не смогу. Но у меня осталось стойкое ощущение о том, что для Рок-музыки, особенно тяжелой, Спендор будет получше. А вот для классики однозначно лучше Харбет. Да и для джаза пожалуй тоже.

11 лайков

Ok,
понял

Ха, помню как раз @Rad писал (надеюсь не ошибся), что как раз Спендор имеют окрас от пластикового динамика, а вот Харбет почти его лишены. Сколько людей - столько и мнений :smirk:

2 лайка

Здесь вопрос открыт: человек любит Naim, Audio Note - а эти фирмы как раз выдают абсолютно не нейтральное звучание без искажений. За это и я люблю Naim, что даёт свою эмоциональную подачу и в какой-то мере приукрашивает конечно. Так что всё не так очевидно, как мне кажется, Олег. Я бы не стал полагаться только на мнение Радослава @Rad. ИМХО.

Ошибся Радослав))))

Не простой пластик у Спендор! Это Бекстрен. Был специально разработан инженерами, чтобы максимально увеличить долговечность его использования и максимально быть похожим на бумагу, так как именно она по мнению многих, в том числе и инженеров Спендор, лучше всего передает звук. Так что я бы не стал называть динамики Спендор пластиковыми. Они знали, что делали. :wink:

2 лайка

Про пластик Радослав писал о связке Харбетов с АН или Лебен вроде

1 лайк

Парень продает еще 272+200 за 4000 с хвостиком… состояние по словам (и фото) отличное…

вообще выбирал из пятерок (все почему-то с вдавленными высокочастотниками, и большие для меня), семерок и 30 монитора… выбрал семерки, потому, что з крутыми стойками в сборе и вроде, как “золотая серидина” по всем показателям для меня…

1 лайк

Это Борис говорил, у него были Спендор SP2\3R или R2 вторая версия, точно не помню, он их продал и взял Харбет пятерки и говорил что Спендоры в отличие от Харбет имеют пластиковый окрас)

1 лайк

Я их у него купил
Нет у них никакого пластикового окраса ))

3 лайка

Нет конечно у спендоров никакого окраса пластикового.
Акустика правильная, ровная и тембрально достоверная.
Если слышен на них окрас, копаем тракт до них, там косяк.

4 лайка

Вот развели мудянку. Тоскливо читать. Харбеты просто клёвые системы. Примите это как есть. Нечего перетирать. Все уже давно придумано и открыто. Читайте топик. Нечего из пустого в порожнее поливать.

5 лайков

Вообще-то форум для этого и создан чтобы обсуждать и делиться своим мнеием, кому что больше нравится, сколько людей столько и мнений, а Харбет часто сравнивают со спендор, так как они очень похожи по виду, но не по звуку точно, вот мы и делимся своими мнениями кому что больше нравится, если вы считаете что в этой теме тоскливо и одна мудянка, то не читайте, есть много других тем на этом форуме. Мне Харбет самому очень нравится как звучит и я много лет провел с ними.

6 лайков

Я спендор не слышал, поэтому комментировать не буду, но Харбет, если я даже их и сменю на другую акустику, всегда останутся в моем сердце как одна из самых душевных и меломанских акустик. :smiling_face_with_three_hearts:

8 лайков