🔁 Акустика Harbeth — 40 лет на полке — Harbeth HL-P3ES, Harbeth Compact 7ES-3, Super HL-5, Monitor 30, Monitor 40

Харбет или спендор…?
Спендор или Харбет…?
Как часто я слышу это)))
А те, кто хорошо знают и те и другие, ответят, что там нет ничего общего, акромя некоторой схожести внешнего вида ящиков.

3 лайка

Артём обратите внимание на SP9/1 это фактически те же 100 но с уникальным корпусом и по мне так они лучше сбалансированы лучше копают вниз и наклон в стиле аудиофизик ,Tiel и Вилсон Аудио неспроста ! Цена/качество вообще супер! Имел счастье сравнивать обе акустики остановился на SP9/1 очень редкие они но сейчас на Аудиомаркт есть в хорошем состоянии за 1700€ по моему это супер баргин! Передняя панель 50 мм!
Можно подключать триампинг или тривайринг короче процесс апгрейда может быть бесконечным потенциал обалденный

3 лайка

Они совсем разные по звуку!

2 лайка

Они крупные для комнаты не менее 20 квадратов думаю

Боюсь в 20 не влезут

Так я и говорю это критичный минимум… Alex в какой квадратуре у Вас играют?

Как ни странно 18,5 м2

Любят они простор вот по калькулятору и открылись просто охренеть!!!

1 лайк

Не гудят в связи с тем, что фазик в переди правильно? Отодвинули от задней стены и бас в меру стал?

Ну они вообще никогда не гудели если честно! Несмотря на вид они очень деликатны и бас если он есть в записи то ты его сразу почувствуешь ! Там честные 40 Hz а так играют как мониторы и вдарят как следует если в записи есть !

Надо переходить в другой раздел здесь про Харбет:joy::man_facepalming:

2 лайка

Здесь скорее от кдп зависит.
У меня спендоры 2/3 в 18кв так гудели, что лампы тухли, хотя комната неплохо заглушена)))
А вот, атс 50 или танной кенсингтон играют на ура…

Ящики похожи, значит мона)))

у меня 35 квадратов комната, полезут SP 9/1 )))

1 лайк

Квадраты хорошо, но их свойства важнее)))

2 лайка

абсолютно согласен!!!

Андрей, если не сложно, расскажите пожалуйста какие на Ваш взгляд отличия в звуке у Харбет и Спендор? И что в них одинакового? Спасибо!

ВС1 старые у вас на alnico или уже новые с обычным магнитом?

Это просто привычка к определенному, окрашеному звуку :shushing_face:
Эмоциональная привязаность. Это не плохо и не хорошо, просто факт :slight_smile:

Именно мониторными, можно назвать серию monitor, остальные, ближе как раз к меломанским, но все таки с хорошими манерами, без пафосных броских красок.