🔁 Акустика Harbeth — 40 лет на полке — Harbeth HL-P3ES, Harbeth Compact 7ES-3, Super HL-5, Monitor 30, Monitor 40

3 лайка

Не! А почему им можно, а нам нельзя;)

9 лайков

А кто сказал что нельзя? :slight_smile:

1 лайк

Опять съехали с темы. Возвращаемся к Харбет. Обещал выложить фото своих будущих стоек. Выполняю обещание.

7 лайков

По мотивам Скайлайнов только открытые.

14 лайков

Очень сложно сфотографировать . Как сумел…

8 лайков

Шпон - эвкалипт фризе? Очень презентабельный вид.

1 лайк

а что за Мак ? :garlic:

Спасибо! Изначально хотел упростить себе задачу и сделать из массива венге или зебрано, но не нашёл хорошего материала. Одна не кондиция…

Мастерская имени меня :slight_smile:

7 лайков

Красотища! :star_struck:
Как эффект от Soundspike?

1 лайк

Спасибо! Эффект от Soundspike был пройден ещё до того, как изготовил стойки. Колонки стояли на прикроватных тумбочках и эти шипы естественно дали ожидаемый прирост в звуке. Влияние их уже на стойках, мною не фиксировалось, так как стойки сразу же конструировались с применением данных шипов. Родилась идея, как обезопасить себя от случайного опрокидывания колонок. Как видно по фото, на верхней полке профрезерованы постели под эти шипы. Сами шипы приклеиваются к колонкам. Таким образом, мы исключаем смещение колонки по поверхности стойки. В разумных пределах прикладываемых усилий естественно. Собственно именно этой цели у меня и служат эти шипы, а во вторую очередь уже для развязки. Да. Забыл добавить! Не знаю как у скайлайн реализовано исключение диагонального вывешивания колонки (хотя догадываюсь), но у себя я решил просто - можно выкрутить или вкрутить стяжку которая находится в постели под шип тем самым проведя юстировку точек опры. Как оказалось на практике - этого не потребовалось, конструкция получилась точной и колонка уверенно сидит на всех четырёх точках. Может кому пригодится эта информация с моими заморочками в изготовлении стоек для себя? Делюсь)

8 лайков

Это я понимаю. Спрашивал впечатления от их применения на Harbeth. У меня тоже такие есть, собираю статистику для себя.

Ещё добавлю, что эффект этих шипов по логике вещей должен наблюдаться выше, если они будут размещены в точках сопряжения деталей корпуса колонок. А это не так и много учитывая толщину стенок в 12 мм . И это применимо и к Харбет и их братьям по философии. Т.е. если разместить шипы непосредственно под 4е угла, то работа их будет более благоприятна отражена в звуке нежели перемещая их ближе к центру . К сожалению моя концепция стоек не позволила соблюсти это “правило”. Но в природе нет ничего идеального, всегда присутствуют какие-то компромиссы.

1 лайк

Вопрос. Кто слушал и Spendor и Harbeth – АС какой фирмы более “аудиофильские”, а какой более “меломанские”?

Шо, опять)

5 лайков

Всегда думал, что это зависит от того с чем слушать.

1 лайк

Это все зависит от многих вещей. Но у нас тут очень упрощенный вопрос и утрированный. Кто более аудифильский, а кто меломанский, при прочих равных.

Чтоб более холиварно было, слушать будем с Неймом и Аудионотом, конечно

1 лайк

Слушал и с тем и с другим. C Naim не играет, с AN играет. IMHO.