🔁 Акустика Harbeth — 40 лет на полке — Harbeth HL-P3ES, Harbeth Compact 7ES-3, Super HL-5, Monitor 30, Monitor 40

Позовите как начнете даунгрейдить)))

На Ваш взгляд пятерки интереснее тридцаток для типовой квартиры?

Ну, идеалы звука то у каждого свои. Лично для меня, 5 и 7 ближе. Они больше меломанские. А 30 все же мониторы

Достаточно люхмана для сороковок?

Конечно достаточно. Отличная связка

1 лайк

30.1 до мониторов очень далеко, они просто более слитные и ровнее чем остальные Харбет, сороковки не слушал, 30 просто играют более богато в тембрах чем семёрки точно и на мой личный вкус лучше чем пятёрки. Пятерки при сравнении с тридцатками звучат более ярко и эффектно но при длительном прослушивание лично мне тридцатки нравятся намного больше.

6 лайков

Все же не могу разобраться в материале корпусов Харбет. На некоторых форумах пишут, что они построены из тонкостенной фанеры какой-то балтийской березы с высокой плотностью, но насколько я знаю там просто мдф

Разбудите меня, когда будут перебирать детали кроссовера.

5 лайков

)))) пока не готов взяться за DIY Харбетов, может на пенсии

кроссы для мониторов 30

Мдф, там это видно в щелях.
Фанера березы это АН

Так я и сам мдф видел, но пишут некоторые, в смущение вводят

Как оцениваете? 5000 или 10000 рублей?

1 лайк

Пока не считал

Я не пойму, почему Алан Шоу в интервью спрашивает про возможное звучание скрипки Страдивари из MDF, дескать не звучит, а свои Харбеты делает из MDF. Ничего не понимаю

Наверное потому что он прекрасно понимает что его колонки в общем не имеют ничего общего с музыкальными инструментами. :grimacing:
Или это очередные инсинуации на счет подыгрывания корпусов Harbeth ?

1 лайк

Последнее предложение не понял

Часто люди ошибочно полагают что тонкостенный корпус harbeth сделан таким специально, дабы подыгрывать их звучанию. Скрипка как раз в тему оказалось.

1 лайк

Насчёт подыгрывания корпуса, думаю что-то такое есть. Любая акустика с тонким корпусом немного играет им. Не суть. Алан Шоу с издевкой вспомнил МДФ, мне показалось, как материал для скрипки, но сами Харбеты из мдф, за исключением 40, вроде.