🥬 Акустика Fyne Audio — новая компания, с хорошим звучанием за скромную цену? Или нет

Кому не нужны, может ни читать;)

Буквы тоже для тех, кто языком говорить не умеет. Ага))) А линейка, протез для тех у кого глазомера нет.

6 лайков

Для самообразования хотя бы , понятно что всё ими не обьяснить но скатываться в верю не верю тоже такое себе в 21 веке. :mask::wink:

2 лайка

Представляю : приходит клиент в салон. Слушает акустику, все прекрасно. Пробует с разными усилителями. Выбирает наилучшее сочетание. Всё нравится. Заглядывает на форум, читает Тех данные и восклицает: «вы все обманщики! Хотели мне впарить акустику у которой сопротивление проседает до 3 Ом и чувствительность реагирует соответственно !! И об этом нигде не сказано! Обман и разводилово! А я чуть не купил это барахло»

2 лайка

Мне все нравится как у меня звучит и мне лень забивать голову ненужной информацией)

А цифры и тех данные я использую только для согласования компонентов. Ну там настроить Фонокорр под МС по инструкции и далее в таком духе)

А если посмотреть чуть глубже, то все встанет на места.
Предварительно глянув импеданс, можно вполне подобрать нескольоко вариантов чисто электрически подходящих к желаемому усилку. Или усилок подобрать к своей акустики и уже из них выбирать подходящее по звуку. Время сэкономить и деньги.
В электрическую совместимость конечно можно не верить, но так и землю вон, плоской уже стали считать некоторые)))

6 лайков

По измерениям кое что понять можно, т.е. лучше с ними, чем без них определенно. Ну а пользоваться ими или нет тут уж дело каждого)

6 лайков

Задним то числом? Точно бесмысленно))) Но вероятность того что понравится то, что подходит друг другу по ТТХ, многократно выше чем наоборот.
Вот для чего состав на продуктах заставляют писать. Пришел на рынок, попробовал. Вкусно, норм, можно есть. Правда некоторые продукты один раз)))

Ну и в целом, я ратую за то что бы производители давали развернутую инфу о своем товаре.
А ты зачем-то на меня ворчишь)))

1 лайк

А акустику не нужно согласовывать с усилком :thinking: Пойду стукну себя головой о стену)))

1 лайк

Да я все понимаю. Конечно например пара усилитель / акустика должны подходить по параметрам.
Для полноценной раскачки итп.

Я честно говоря недолго думал что купить к FA.
Увидел что производитель на выставках либо с Rega либо с Accuphase их ставит и понял что надо из этого брать)

Взял Rega так как люблю их характер

1 лайк

Они явно что то знают такое)))

Нужно конечно, но без фанатизьму)
В принципе большинство колонок на рынке легко качаются большинством усилителей)

Но есть и Динаудио и сварочные аппараты и электростаты и прочая сложная братия

А твоя акустика вроде не сильно требовательна к усилению? Много вариантов в с ней могут ужиться?

1 лайк

Есть нюансы, которые я относил именно к акустике. А оказалось правится усилком. И по графику импеданса оно все как раз понятно.

В принципе, да. Но есть нюансы. Их можно решать имперически, перебором. А можно чуть подсветит себе дорожку.
Тут такое дело, крайности, они всегда зло. Те кто слушают исключительно графиками, странные люди. Но и те кто их напроч отрицает, тоже чудят. А производтители этим пользуются.
Вот за это их и надо палкой, пусть пишут все. Кому надо выберет, что ему нужно для понимания.
Таков был мой посыл. :blush:

5 лайков

Ну как минимум необходимо знать сопротивление акустики, так как ваш усилитель, рассчитанный на 6-8 омную нагрузку, совсем может не потянуть акустику у которой реальное сопротивление менее 3 ом, при заявленных 8. Потом если фактическая чувствительность 86 dB/Вт, вместо 90, то акустика будет звучать в два с лишним раза тише при той же мощности, что опять же может быть критично, например со слабыми ламповыми однотактниками.

2 лайка

Мой усилитель рассчитаный на 6-8 Ом прекрасно тянет мою акустику.

Непонятны ваши претензии к FA.

Можно больше конкретики. Где как и когда и чего было не так с ней?

1 лайк

Нет, даже те, кто указывает 6 Ом для акустики, у которой высокочастотная часть 8 Ом, а низкочастотная 4 Ом, всё-равно врут. Потому, что, во-первых, для согласования с усилителем нам важно знать минимальное сопротивление, а не среднее. Во-вторых, основная мощность выделяется на НЧ и чувствительность акустики, как величина расчётная по мощности, у нас соответственно определяется в основном НЧ звеном. В третьих по стандарту МЭК, насколько я помню, именно так и положено, что указываемое сопротивление акустики должно быть равно минимальному сопротивлению. Поэтому врут-врут-врут. По факту реальная чуйка большинства АС = 86-88dB.

Ну тянет - прекрасно. Вообще минимальное сопротивление акустики с которой может работать усилитель не просто так указывается и я сто раз видел, как усилители не тянут. И начинает захлёбываться, и резко растут искажения, и в защиту уходит, и выходные каскады выгорают.

К FA у меня никаких претензий, кроме того, что при реальном минимальном сопротивлении менее 3 Ом они указывают 8. При этом, соответственно, врут с чувствительностью, которая в действительности для данного сопротивления составляет 85,5dB, а не 90. Забить, конечно, учитывая, что так делают все, просто для информации.

Встречный вопрос - в связи с чем защищаете FA?

1 лайк

В связи с тем, что:

  1. Для меня как для владельца данной акустики все эти нюансы, присущие в принципе любой аппаратуре, не имеют особого значения. Ну просело сопротивление до 3 Ом на определенных частотах. И дальше? Сколько читаю про разную акустику и постоянно вижу одно и то же. Это по сути обычное явление интересное в первую очередь больше специалистам разработчикам аппаратуры и только в минимальной степени конечным потребителям. А вы почему-то именно в этой ветке подняли этот вопрос.
  2. По сути это раздувание из мухи слона. Ну купите себе идеальную по вашему мнению акустику и слушайте. Создайте отдельный столик посвящённый согласованию параметров и подбору компонентов по характеристикам. Будет интересное место.
    Там можно будет выложить какие-то графики, результаты ваших исследований и замеров. Если, конечно, такие имеются.

P.S. А какой моделью FA владеете вы? Или просто так заглянули? Или не просто так?))

10 лайков

Одна из моих аккустических систем F502.

  1. Во-первых, я не нападаю на ФА и никак не хаю их. Вам это показалось. Вы явно неровно дышите к ФА и поэтому так это восприняли. То, что я написал касательно чувствительности и импеданса - это для общей информации, чтоб люди глядя на заявленную чувствительность и реальный ипеданс могли прикинуть реальную чувствительность АС, которая при реальном сопротивлении 4Ом вместо заявленных 8-ми, будет на 3dB меньше заявленного. И написал я про это именно здесь только потому, что у меня есть ФА и я читал эту ветку, и потому, что ФА это касается непосредственно.

  2. Людям свойственно что-либо хвалить и ревностно защищать только потому, что они этим владеют. Судя по вашей реакции к вам это относится в полной мере. Ещё никто ничего плохого не написал, а вы уже грудью на амбразуру. Избавляйтесь от этого.

7 лайков

Умение слышать собеседника и понять противоположную точку зрения - великий дар.
Приобретайте его)

P.S. А если серьезно, то предлагаю: напишите интересный материал по характеристикам акустики и подбору усиления исходя из импеданса и его нюансов . Я подпишусь и почитаю с удовольствием. И говорю это искренне и без издёвок!
Мир аудио многогранен и все точки зрения имеют право на жизнь.

Я за мирное и дружелюбное общение в нашем баре

8 лайков

Анатолий, предлагаю вам, сбегайте мне за пивом. Я серьёзно, искренне и без издёвок. Я за мирное и дружелюбное общение под пиво. Просто мне лень самому сходить. Ну примерно так же, как вам лень самому поискать в интернете информацию, которая вас интересует, вместо того, чтоб строчить тут тонны бессмысленного текста.
Тем более, что и про чувствительность и по согласованию по импедансу с усилителем всё было написано выше, эта информация элементарная, вполне исчерпывающе помещается в несколько строчек и не требует каких-то больших статей.

4 лайка