Акустика Epos

Красиво описывать не умею))) да и эту связку вообще трудно разложить по полкам. Точно скажу что яркости нет, наверно больше нравился СЧ диапазон, как то по своему все отыгрывали. А вот вовлеченности для меня прям много было. К Эпосам я обязательно вернусь ( в планах есть заморочить сетап на работу) Если рассматриваете именно Атолл и Эпос то бери модель in200 такую связку я тоже слушал (правда один раз в 2009 или 10 году) мне показалось намного интересней в прозрачности и вч, бесподобно.

1 лайк

А так конечно ВСЕ надо слушать самому.

Данила, спасибо! На самом деле очень помогли!

Акустика Epos со стойками. Ценник 519 000.

8 лайков

Наконец-то Epos “оценили” по достоинству).

4 лайка

Пришлось перенести производство в Азию.

Магниты для грилей зажали.

И bi-wiring тоже.

Сэр Элтон на Эпосах

2 лайка

А вот это не надо.

2 лайка

Ахаха.
По сравнению с “магнитами для грилей”, конечно.

По теме - изучите посты А. Никитина, он глубоко в теме. Здесь выше есть упоминания.

Рад Вашей радости). С Никитиным не знаком. Уверен что инженеры Dynaudio или Raidho останутся на своем “мелководье”, но имею личный опыт владения акустики с 4х клемным и 2х клемным подключением, а так же опыт использования решеток на защелках и магнитах.
Плюсов в двойном проводе не увидел и не услышал, кроме того что он дороже, но это минус. А про удобство и эстетику магнитных грилей, думаю, пояснять не стоит.
А по теме, всегда интересовался АС Epos. 1. Красивые 2. Английские 3 Дешевые. ES12 всегда хотел попробовать. Не срослось пока.

Про 14е читал, что катушки у них выходят из строя часто.

Эпос лучше послушать заранее, на своей волне они.

Согласен, хочется немного добавить.

Epos ES11 долго были у меня в системе. Со всем родным без улучшений. Нравилась серединка, динамичность, общая естественность. Не нравились грязноватые ВЧ, любовь к большому пространству КДП и расположению вдали от стен.
Были долго в гостях М12 “улучшенные” - заменён конденсатор в фильтре (больше в фильтре ничего нету). По сравнению с ES11 ОЧЕНЬ понравились чистые и утонченные ВЧ, не понравился более выпяченный и аморфный бас. К расположению в КДП менее капризны, как мне показалось.
Взять верх от тех М12, до сшить со всем остальным от ES11, то было бы очень круто.
Как я понял, ES14 хотят свободного пространства вокруг себя ещё больше, чем ES11. Это нужно учитывать обязательно, КДП им нужна большая.

2 лайка

У меня тоже небольшая, но это не мешает установить колонки подальше от стен. У Epos, Royd, NVA близкая философия касающаяся использования фильтров первого порядка, минимум компонентов, максимум в подборе динамиков и их доработки. Вроде от американцев пошло, вероятно Allison. Сейчас ко мне пришли NVA Cube 2, вот их разработчик рекомендует поближе к стене ставить.

2 лайка

С ES14 не прокатит.

За счёт конструкции у них выраженный почерк в частности на ВЧ, это одни из АС которые могут зайти или не зайти, что в принципе и хорошо, но требуется прослушивание.