🇩🇰 Акустика Dynaudio — некоторые кочегарят, а некоторые так (часть 2)

Вот отдельно пред менял и потом отдельно мощник (MF ставил). У меня преды есть с ушными усилителями singxer sa-1 и SMSL SP400.
Проваливалась серединка именно с HPA4, и только с контурами заметно.

Ну у меня 3 пары других колонок и 3 других преда (интегральник и 2 китайца) такого не показали. Там середина примерно одинаковая получалась. Прогрев контуров вполне может всё изменить.

Кабелечки могут поправить баланс

4 лайка

Да, ещё минус добавлю.

Своими жонглированиями техникой пришел к выводу, что на характер звука больше всего влияет пред. Ну, из той техники что в наличии. Вот пред исключительно точен, никакого тепла он не выдаст.

Так вот, минусом моего сетапа (или этой акустики), является некоторая неестестенность тембра (голоса в том числе). Общее звучание немного ethereal (эфирное?) как бы из параллельной реальности. (Также этот эффект дает исключительная сцена и задвинутые за колонки вокалисты) Некоторое время (недолго) ухо привыкает к выдаваемому диапазону и всё играет исключительно цельно но как бы параллельно реальности :slight_smile: Возможно, так работают детальные но не режущие ухо твиттеры. Возможно, диапазон разработчикам пришлось сдвинуть.

На фоне исключительной детальности и динамики это не сильно проявляется и для меня это незначительный минус. Харбет, в сравнении, сильно замыливают звук и накрывают одеялом в 2 слоя. Ну и по макродинамике у них вообще печально. Но да, “палка два струна” они сыграют теплее, и будет казаться что естественнее.

Опять же, возможно, это особенность моего сетапа. Нужно будет поиграться с межблоками.

Сейчас от цапа стоит Tchernov Cable Classic XS Mk II , от преда Kimber Hero. Думаю надо второй кимбер такой купить.

Акустический - kimber 8TC желто-белый.

6 лайков

Самый заметный приход (прирост по качеству и удовольствию от прослушивания) от контуров на записях концертов (live рок или вокал). На другой акустике тоже как то слушалось, но неразборчиво, душно. А на контурах динамика и детализация решает.

3 лайка

Вот опять вы разбередили душу. Только я решил, что успокоюсь на SP40 и больше не буду мечтать о 20i. И теперь мечта опять возвращается :slightly_smiling_face:

Так она (мечта) ни куда и не уходила. На нее просто сверху временно SP40 поставили…

1 лайк

Вот Владимир и надо брать 20i.
Мы товарищу будем брать sp40, только похоже. Завтра за Примаре i25dac помчит коллега.

3 лайка

Надо. Согласен. Но это дело не быстрое. Тут кроме финансов еще куча вопросов. Брать 20i и втыкать в ресивер NAD смысла нет. Его так обвесить Контурами спереди и Фокусы на тылы - как бы он не повесился бедный. Хотя у него по паспорту 1,2 кВт БП.
Поэтому пока план такой, разобраться с тем, что есть. Сначала повесить отдельный мощник на центр. Скорее всего NAD C268 в мостовом режиме. Я смотрел его циферки у Амира, он мертвых качает, а в мосте там просто космос. Потом раскрыть SP40 на фронтах. Пока в планах C298. Его многие владельцы T778 берут на фронты.
Ну а там можно и 20i покупать. Так что тут на пару лет дел хватит:)

1 лайк

Солидно, мой michi x5 0.85кВт БП. И тянет все хорошо, даже на тихой громкости все четко с диапазоном. Вообще заметил, контура только только начинаю прогреваться, низ шикарен, ни какой саб не нужен, даже даром…

1 лайк

Ну так он 9-ти канальный. Вот и БП такой мощный. Но это по любому в плюс.

1 лайк

От остановки “СП 40”, следующая узловая станция, она же может быть и конечной - это Конфи, что прежней, что нынешней версий А Контур это - полустанок между узловой и СП40, ну еще есть в самом пригороде узловой, станция по требованию - Херитаж :slightly_smiling_face:

5 лайков

Кому как, для меня 20i конечная. Под конфи совсем другое усиление, и комнату хорошо бы подготовить, а иначе просто бабки на ветер! Уровень другой, а он за собой всё тянет.

1 лайк

По тому, что вы написали тут и выше, понятно, что у Dynaudio реальное разрешение выше, чем у других АС, на которых и разные УМ не сильно отличаются.
Но кроме слышимого прироста в качестве звучания музыки это одновременно и лучшая слышимость проблем в системе.

4 лайка

Del

Но, решая реальные проблемы, результат воздействия которых как раз лучше стал слышен, попадаешь в “аудио-рай”.
:smiley_cat:

2 лайка

Конфи покажет класс и с этой комнатой и оборудованием. Там существенный прирост от более низкой линейки.

2 лайка

Хм, это та еще “дорожка”, так что может Контурами и не закончится :smiley:
И как выше писали : разница между Конфи и Контур будет слышна на вашей системе и в вашей КДП , и что бабки ушли не на ветер -тоже будет ясно с первых нот.

2 лайка

А, вы ее пробовали колонки немного к точке прослушивания разворачивать?

С расстановкой и поворотом игрался, конечно. Очень чувствительны к углу поворота. Стоят как в руководстве, не параллельно а чуть повернуты внутрь, но слишком прямо на слушателя тоже делать неинтересно, сцена хуже становится и слишком прямолинейное звучание.

В общем, поворот на “серединку” особенно не влияет. Всё звучание целиком меняется, конечно, но просевшая часть серединки на этом фоне по-прежнему заметна. Думаю, это не особенность АС. Я ставлю на особенность моего сетапа. Попробую другие межблоки.

1 лайк