Акустика для рабочего стола

PreSonus Eris E5, вот эти:

2 лайка

Вч у них глухие действительно, или просто не резкие/не задраны?
А то по ютубу слушать, такое…

Е5 по 9,5 можно взять за штуку, е5xt уже от 13 :thinking:

ВЧ не резкие, глухими я бы их не назвал, но я не люблю слишком много ВЧ, меня они быстро утомляют. Е5 меня не утомляли, всё там есть и слышно. При правильной расстановке есть и трехмерность и глубина.
Про е5xt ничего сказать не могу, не слышал.
В среднем поле играют не очень, поэтому и продал. В ближнем поле - отлично, учитывая их стоимость.

2 лайка

Соглашусь про расстановку, на стойках по калькулятору супер голографично играли 4.5, иногда потрясающе, с цапом chord mojo. У меня обычная версия E5 была, и 4.5BT, вч не глухие, но и не выпячиваются, саунд гладкий, знакомые их называли Magico для бедных) за схожесть в дизайне и даже немного по звуку. Может странно, но более дорогие R65 уже кислотно звучали, не совсем по домашнему. Говоря про 15 тыс я имел ввиду авито…Если вам нужно заполнение комнаты и чтоб играло в среднем поле или дальше; то стоит посмотреть на Focal и Dynaudio.

2 лайка

Точно, я с PreSonus Eris E5 перешёл на Focal Alpha 65.
Но эти уже и размером сильно больше и ценой.

1 лайк

Мониторы для ближнего поля будут только в ближнем поле играть не зависимо от размера?
5", вместо 3-4", рассматриваю чтоб слушать с 2-3 метров, или нужно смотреть уже от 6-6,5"? Либо же мониторы для среднего поля тут нужны уже?
Просто, обычная мультимедиа как бы может звучать и в ближнем поле, и в среднем, настраивается расстояние до слушателя через карту. Или с мониторами такая штука не пройдет?

Ну вот Dynaudio утверждает, что конструктивной разницы нет

1 лайк

Размер имеет значение, как и конструкция мониторов.
На моём примере, PreSonus Eris E5 в ближнем поле на столе играли отлично, в среднем поле - 3 - 3.5 метра на малой громкости превращались радиоточку, на средней и большой громкости недостаток баса, комнату 19 м кв. звуком не заполняли.
Focal Alpha 65, в среднем поле играют масштабно, баса более чем достаточно, даже на малой громкости звучат хорошо.

2 лайка

SPL и искажения.
Хочется меньше искажений на нч-либо больше басовиков, либо больше размер басовика.

По поводу масштаба большую роль играет привычка.
У меня большие 1,5 метровые напольники с двумя 12" дома в 2,5 метрах стоят-масштаб хороший.
На столе стоял полочники на 6,5" расстояние около 60 см до уха-и снова масштаб хороший.

2 лайка

У меня таннойные коаксиалы 8" на столе, порядка 80 см от ушей, масштаб хороший. :slightly_smiling_face:

1 лайк

Проблема не в масштабе, проблема в расстоянии, угу :grinning: :grinning: :grinning:
У меня есть предположение, что масштаб, при правильной сшивке полос это не что иное,
как вертикальный градус, под которым мы видим совокупность динамиков. Вот и всё.

1 лайк

Вот соглашусь. Причем ключевое слово - сшивка.
А для прослушивания в метре и прослушивания с трех метров требуется разная сшивка. Иначе тоналка уедет.
То есть единственно верной сшивки одних и тех же динов для разных дистанций прослушивания нет.

Там и количество полос скорей всего будет другое.
Не надо делать на одних и тех же динах разные дистанции. вот и всё :slight_smile:
У них и масштаб разный и рабочее давление.

1 лайк

Масштаб определяется диаграммой направленности, количеством, расположением и размерами динамиков и акустическими свойствами помещения. Естественно, в каждом конкретном случае расстояние до динамиков в уравнениях присутствует.

Это про реверберацию? Как у нас помещение повлияет на масштаб?
В рамках рабочего стола, кстати, практически никак.

Ну для простоты можно рассмотреть банальную двухполоску…) И отбросить уж совсем дальние дистанции, где она уже спл не вывезет…

Если помещение не обработано идеальными поглощающими конструкциями, то начиная с определенной громкости те же 5"-8" будут звучать с разной “масштабностью” на открытом пространстве, в 30 и 10 квадратных метрах - пусть и на рабочем столе. В домашней обстановке трудно такое влияние избежать.

Ну хрен с ней.
На столе будет 6,5"-8".
С 2-3 метров будет 15" + рупор.
Вот и все 2х полоски :slight_smile:

1 лайк

Масштаб как понимаю тут вообще понятие относительное, и тут играет много факторов - мощность, размер кабинетов, конструкция, та самая слоистость, кот-ю даёт в совокупности вся связка (и цап, и акустика, как в целом, так и по отдельности), и само помещение тоже играет не малую роль в звуке вообще

голды 8?

я вот думаю, стоит ли мне брать другие 6,5" для среднего поля/прослушивания с 2-3м, учитывая что у меня не обработанное помещение “резонансирует”? сейчас у меня шмумедия резонирует не хило, но если делать треугольник, отворачивая от стен, то вроде и нормально уже.
До них у меня были Denon SC-M41 в составе минисистемы с деноновской головой, стояли даже не в треугольнике, а как бы параллельно стенам, и ни каких проблем не было с лишними переотражениями, и т.п. Но сами по себе эти колонки мягко говоря фуфлыжные, и вч там были урезаны наверно как в радиоточках после 5кгц.
Понятно что против физики не попрёшь, и чем больше мощность/размер, тем больше будет длина волны => больше паразитных переотражений.
Брать <=5" мне и не думать про что то бОльшее? :thinking:
Или искать вместо мониторов(если они такие прилипчивые к месту) другую ММ/активные/пассивные (но не мониторы) меньшего размера чем сейчас у меня? Для среднего поля “не мониторы” 4"-5" будут предпочтительнее?
деноны старые мои в принципе были слушабельны и с 2-3м, в радио-точку не превращались, да и тихо можно было их слушать

эдифиры 2700 как настольные вы видимо не проходили? :smiling_imp: