Акустика для рабочего стола

Мой вариант, может не самый бюджетный)
c Macbook на ifi Retro 50 + REL Strata III
полочники от ifi стоят сбоков от монитора где-то 40см. Сцена широченная и в глубину метра полтора за монитор. Самое главное на небольшом уровне громкости баса ровно столько, сколько хочется. Конечно пришлось повозиться с настройкой саба, но оно того стоило. Хоть он и стоит под столом, нет локализации баса именно из под стола, бас локализуется в общей звуковой сцене. В целом результатом доволен. Теперь есть небольшая засада( Оказывается как много старых классных вещей записано так плохо.

2 лайка

16 лайков

Для тех, кто ограничен метрами.

7 лайков

Классный вариант для кабинета. Жаль только, что ламповый. Значит, включил, послушал, выключил, а не как я привык, включил и забыл.

То что ламповый, огромный плюс!
Все-таки лампа цифру “причесывает”, делает такой сладкий звук )))
И больше ничего лампового, в таком формате и таком качестве, я не нашел.
90% всего остального, усилители класса D ( для сабвуферов самое то, а вот остальное лучше лампа.
Все ИМХО

1 лайк

Я в данном случае совсем не о звуке, а о расходовании ресурса ламп при свойственной мне манере обращения с техникой. Я давно понял, что лампы мне не подходят именно из-за этого. А то что могут звучать прекрасно — кто же спорит.

Там лампы копеечные

Эдифиры mr4 кто заценил вживую?
Типа мониторы от эдиков, цена просто копеечная, но звучат по Ютубу как “взрослые”, в чем подвох интересно :face_with_monocle:
Кроссовер не поставили?

По низам конечно слабоваты, саб надо будет к ним брать

1 лайк

Мр4 эти сняли с производства, или просто к нам не завозят уже?
Изучал по ним, а потом кинулся где купить, а не где в общем то…

Решил в общем средне-компактное брать что то, типа presonus e4.5 или е5, что про них скажете?
Думал ещё на счёт эдиков s880db, по Ютубу середина прям у них… :fist:
Но они из разряда эйрпульсов как понимаю, с “синтетическим звуком”? Да и по басу у них тоже проблемы пишут, “синтетический” там какой то?
Но меня жаба душит платить 24тр за шмумедию, да ещё и компактную :roll_eyes:
Лучше за эти деньги пресонусы взять наверно?
Или ещё какие мониторы посоветуете схожих габаритов, за ~25тр за пару? И с возможностью подключением по рка

jbl 104 крупные?
тюльпаны есть

Но насмерть к стене им нельзя, хотя бы 30 см.
А то бас не соберёте.

2 лайка

Были и те и те, по звуку пятерки чуть масштабнее и мощней (оно и понятно); звучат Presonus темновато, мясисто, слитно, диапазон смещен вниз, микродинамики лично мне не хватило, но в целом они достойные; звуковая волна короткая как у Genelec.

1 лайк

“Прилипчивые” тоже к месту/треугольнику?
Если с 2-3 метров слушать, лучше брать пятерки тогда? Но у них румкора нет :thinking:
Кстати, 4.5 была с бт, или без? У без, есть румкор, стОит заморачиваться специально старую версию с ним искать? Так то он лишним не будет конечно, а бт мне не нужен

не крупные, а кажется маловато будет :slight_smile:
низов там как понимаю с переизбытком, и вч глуховаты? :thinking:

пресонусы более объёмнее играют, пусть и с проваленой сч, а вот жбли кажутся глуховаты, с переизбытком низов, но сч у них кажется явно получше(пусть и с выделеным вокалом), но низы залезают

Именно поэтому и продал их быстро.

Оптимально 1-1,5 метра дистанция, дальше хуже; сч действительно немного провалена, но это если сравнивать с чем-то ещё, там сами по себе они сбалансированы, сначала вообще здорово, потом кажется что недоговаривают и нет полета, на малой громкости не так интересно, ну в свой бюджет 15 тыс здорово в любом случае.

1 лайк

Были Presonus е5. Тихо не играют, далеко тоже. В ближнем поле всё хорошо.
Им место исключительно на столе в треугольнике 1-1.5 метра. В этом качестве да за их стоимость отличный вариант.

2 лайка

АЧХ у них плоская как стол.
Что неудивительно, учитывая эквализацию.
Как играют сильно от источника зависит и от расположения. У меня на кухне они стоят морда сантиметров 30 от тыловой стены.

3 лайка

Неплохой трансформер.

3 лайка

Очень конечно не однозначные эти пресонусы :thinking:
у е4.5 V-ка просто дикая, новые е5xt по сути тоже, только без проваленной середины(хотя может можно темброблоком и сгладить Vку? главное сч так не провалена как у 4.5), а старые e5 низовые с глухими вч, лучше наверно и не ввязываться? :roll_eyes:

что по-ровнее будет, пусть и дороже?

да, по ютубу слушать такое себе, я в курсе)

а что лучше взять тогда сразу норм более-менее? или тогда бюджет уже надо кратно больше?
дженелеки вроде тоже того, не без недостатков/на любителя?

сейчас е4.5 уже 20+, а то и 25 в ррц
можно конечно выцепить на озоне и за 18,5 с долгим ожиданием

е5 первого поколения, или 'xt?