Акустика для рабочего стола

Не стоит. Tannoy Gold для ближнего поля.

даже 7 и 8? :fearful:
хотя 7, не говоря уже за 8, по габаритам видятся совсем не при-настольными :thinking:

В любом описании к Tannoy Gold 8" вы найдете фразу “монитор ближнего поля”. Она не случайная. Колонки специально разрабатывались для студийного использования именно в ближнем поле.

То, что они теряют свои преимущества уже в среднем поле, убедился, владея ими.

2 лайка

Я их как бренд не проходил.
Брезгую :slight_smile:

2 лайка

Мониторы ближнего поля по идее предпочтительнее будут для не подготовленного помещения? Если они как понимаю ещё и направленного действия?
При чем второе наверно будет даже важнее в случае плохой акустической обстановки?
Или от боковых переотражений в данном случае мониторы не панацея?

1 лайк

Позвольте поинтересоваться, Вы какие-нибудь мониторы слушали в магазине или в гостях ?

В магазине слушал какие то ради интереса давно ещё, но толком особо и не понял. Вообще у нас в магазинах их не включают для прослушивания/ознакомления (почему то), это в одном магазине удалось уговорить сотрудника, думал тогда брать мониторы под карту, заместо комбика

Понял вас,если взять мой пример,комната 17 кв,обычная с мебелью, шторами плотными и диваном у меня стоят на столе mackie mr5mk3 , близко к стене 10см примерно,могут подгуживать на большой громкости на композициях некоторых, как вариант отодвинуть подальше, или просто фазик заткнуть носком, особого неудобства или недостатка баса, я от этого не испытываю. Сидя в кресле за столом все прекрасно слышно,через внешнюю звуковую карту с цапом детально-приятно слушать уже как лет 7. Если чуть назад отодвинутся от стола или пересесть на диван уже вся картина теряется и слушать невозможно/неинтересно.В будущем конечно хотелось бы взять 7’’ размер побольше и разместить их на стойках на нужной высоте и сидеть в кресле каком-нибудь,а не за столом.Попробуйте еще 1 вдумчивый поход в салон)

1 лайк

:v:Понял, компактные мониторы видимо для меня мимо :thinking:
Надо смотреть (активные) не мониторы, с ними будет проще видимо для среднего поля, при более компактном размере

Для неподготовленного лучше рупорные ас с рупором поуже. Но это не особо бюджетно, хотя варианты есть.

А почему именно активные?

Типа клипшей?
А в чем прикол рупорных?

“Все в комплекте” :slight_smile: да и особо городить усилки эти все, места как бы нет.
Но, среди не дорогих активных (не мониторов) ловить как бы и не чего, нормальное начинается от ~100тр, а то что более менее бюджетное активное от “брендов” это чуть лучше, грубо говоря, чем эдифиры всякие, либо “кинотеатральные” типа клипчей the fives.
В малом бюджете тут видимо либо мониторы, либо “вне бюджета” пассивные какие нибудь компакты типа эйрмотив b1+ с усилком :thinking:

Ну рупор делает две вещи (точнее много, но 2 основные)

  1. повышает чуйку (и одновременно снижает искажения)
  2. сужает направленность (и можно радостно забить хрен на обработку боковых стен, потолка и пола от отражёнки на вч)

У меня на настольных ас 40 градусов коническая направленность и это достаточно узко.
Это на вч естественно всё.

1 лайк

Ну так 100 тысяч это около 1500 долларов.
Эндов как и чего-то особо серьёзного там нет.
То что в этой ценовой делает JBL очень круто.
Я так не умею :slight_smile:

Буду знать :fist:

А рупорные однако ещё разные бывают,

  1. Прям реально рупорные :grinning:
  2. Клипши
  3. “Менее выраженные” как у jbl

    Можно любой вариант по типу “выраженности рупора” брать, или третий вариант “больше понты”, “для дизайна”?

Ещё рупор как понимаю делает довольно много вч?(на любителя?)
Или зависит от конкретной модели?

Как альтернативу, заместо рупора можно рассматривать и ленточники амт как понимаю, если нужно направленные вч?

Тём, а как в сравнении ae1 active с клипшами 5 макларен, в лоб не сравнивал?
По звуку они как понимаю разные?

В лоб не сравнивал, но самому интересно было, задал вопрос обзорщику на ютубе, он ответил что АЕ1 лучше в плане аудиофильности; Макларен хороши как мультимедиа с цапом, под ключ.

Ае1 как понимаю универсальное по звуку, всежанровое, когда макларены больше под рэп, электронику, попсу наверно?
Интересно по уровню в целом ещё, могут ли макларены тягаться на одном уровне с ае1, которые как бы в хайфай взрослый уже, а клипши “простые” скорее мультимедийные/кинотеатральные (Но они и стоят дешевле). А макларены уже дороже ае1, только (сильно) выше уровнем ли они простых клипшей стали, или просто добавили им скорости :thinking:

Есть рупор (который и про направленность и про усиление) и есть волновод (который больше про направленность. Самый настоящий эффект это когда драйвер (специально спроектированный динамик под рупорную нагрузку) в правильном рупоре. Но и мягкий купол в волноводе (как в 305ых) тоже может хорошо играть. Особенно учитывая цены на акустику на настоящих драйверах. Те же хереси за 400.

Форма рупора у 305 обкатана на м2

1 лайк

Genelec G4 все отыграют

1 лайк