🚘 Акустика Diatone — как Mitsubishi Pajero только акустика

Я мазал родные подвесы оригинальной японской жидкостью. Звук с подвесами от Петра лучше и не на показалось. Не думаю что он в точности повторил оригинальные, новыми мои колонки уверен звучали еще лучше, просто жидкость видимо не до конца восстанавливает их свойства.

А какая примерно эластичность подвесов - мягкие, средне, жестковатые?

Скорее средне

1 лайк

Петя свой состав не один год точил . Там реальное ноу-хау. И передавать особо некому (

2 лайка

Я когда-то на японском форуме читал, о том, что оригинальные подвесы дайтонов в их первозданном виде должны быть не мягкими, а средней жёсткости (условно), просто многие стремятся сделать их помягче.
Да, думаю разработать такую пропитку совсем не просто.

1 лайк

У Зодниева такая пропитка что ее почти не заметно. Не так как у Диатон где густо намазано. У него несколько градаций жесткости на выбор и жесткие повесы визуально не отличаются от мягких.

Интересно, а как выбирать?
Ведь от эластичности подвеса зависит итоговый звук, заранее ведь не послушаешь.

Сложно угадать. Я сначала заказал мягкие, получил - мягкие как шелк. Мастер который менял говорит - это чересчур, диффузор будет провисать (он не легкий), катушка тереться. Попросил средней жесткости, Петр прислал. Поставили, все О.К. Средняя жесткость на ощупь как ППУ у ДжБЛ.

2 лайка

да мы тоже долго с Петром советовались какой жёсткости делать . в итоге решили делать для 97 ых средней жёсткости . пока лежат , думаю осенью буду менять .

Diatone DS-97C ?
А как вы заказывали заранее , у мастера на эту модель были готовые формы?

вообще то я заказывал для 800 z . у него было два размера , заказал оба . один был больше на порядок ( который потом идеально подошёл для 97 ых ) другой вроде подгонялся на 800 ые , но я в итоге решил отправить дины в диффузор и там мне ребята поменяли на ппу , поставили идеально . на 800 ых лопнул подвес , была крайняя необходимость . ну и много кто на ппу меняет , очень много отзывов .

1 лайк

Юбилейные Диатон.
Торги только стартовали, а разгон уже хороший.
https://japex.ru/ylot/n442273714

1 лайк

Видел в Инете продажу её производителем. Там цена была 1 320 000 йен.
Думаю, и тут цена почти догонит. Новая, да ещё и юбилейная!
Пишут, что самые крутые для такого форм-фактора технологии применены.
Материал диафрагмы “NCV-R”, разработанный Mitsubishi Electric Co., Ltd., был установлен как в басовых, так и в высоких динамиках . «NCV-R» представляет собой материал диафрагмы, созданный путем оптимального комбинирования и формования уложенных в чашки углеродных нанотрубок «CSCNT» и нескольких типов смол . Хотя это полимерный материал, он имеет высокую скорость распространения , превосходящую даже титан, который является металлом, и умеренные внутренние потери, эквивалентные бумаге .

1 лайк

Радует что фирма жива.

1 лайк

а за что такие деньги? это новодел?

Новодел. Деньги видимо за технологии и возможно за возрождение производственных мощностей. Так или иначе спрос большой, все-таки бренд легендарный.

70-ти летие праздновали в 2016 году…

я думаю по звуку они отдохнут у старичков.
были похожие колонки. ds-a7 вроде. из 90х начальные полки. по звуку грустно. обычный коммерческий звук, как у каких нибудь динаудио или бивней.

а 16 год не новодел? :grinning:

Так я в поддержку слова “новодел” явно указал возраст модели. )

1 лайк