🚘 Акустика Diatone — как Mitsubishi Pajero только акустика

Тут зависит от экземляра. Подвесы НЧ пропитывать однозначно нужно, т к. если нет, то звук будет кривой. От этого часто и бывает негативное мнегие по данным АС. От этого, когечно звук меняется. Слушал 1000 и 2000. Не скажу что слишком большая разница. Конечно как они звучали в оригинале уже никто не скажет, поэтому только слушать самому, причем уже с нормальными подвесами. Кому-то очень заходит, кто-то плюется. Как во всем :slight_smile: По мне их козырь это Сч и Вч. Если хорошо приготовить, получается злорово.

2 лайка

Обязвательно размягчать, иначе перекос в верх - мозг вынесет. Только размягчать, обязательно, иначе никак.
Как было или небыло с подвесами когда-то - пофиг - если вы слышите что звук офигенный, что еще надо то?
3000 не выше, чем 2000 или 1000 - это одного класса акустика , просто под разный размер помещения. Да по сути 77 вобрала большую часть технологий 1000-3000 и сама не сильно то хуже них.
Окрас разве что у 77HR из за чистого титана, и то он мне больше всех и запал, очень вкусный.

2 лайка

Я в такие дебри не лез, в познаниях, что с япии можно было в салон вновь пригоняемой машины пихануть то и пихали, я пихал диатоны )))) да, там же были еще модели у которых надо было и на СЧ дине подвес пропитывать, народ пропитает только НЧ а про СЧ позабудет, может от этого еще такой окрас был

1 лайк

По Диатонам разным вот глубокий обзор
http://hifi-audio.ru/archives/8620
я на него месяц убил времени - много информации, которую думаю мало кто знает, читал и мемуара директора Диатон (с японского переводил) и много чего, когда ее разрабатывал.

6 лайков

На СЧ у 77 бумага гофрированная - тангенциальный подвес - его пропитывать нельзя! Это у 3000 на СЧ подвесики можно пропитывать, там тканевые.

А вообще, если бы не подвесы, по мне так, акустика Диатон бы наверное у меня до сих пор была, и вверх по линейке бы полез точно.

я на 77-х не пропитывал, там да, без заморочек этих, только НЧ, с другой стороны весь винтаж не только диатоны все колхозят, у кого пенка все уже поменяли свои подвесы и что лучше непонятно, у диатонов если пропитывать постоянно что с этой смолой то будет в итоге? По крошится наверное в конце концов, однако ж они до сих по ходят и ходят, если задубевшие не повредить и пропитать сразу, они наверное 100 лет будут ходить. Я свои оставлял в другом городе и 8 лет не прикасался, потом мне их переправили и зная эту фишку сразу пропитал, а кто не знал врубали их и подвес разлетался. Так они мне достались задубевшие пропитал и поехал, потом стояли 8 лет опять задубели, опять пропитал и поехал и думаю у того кому продал так же и будут ездить дальше если вовремя пропитывать.

Да, нет ограничений на число пропиток фактически. Это первое, а второе. Знакомый экспериментировал - просто выгреб всю смолу из подвеса и пропитал какой-то своей жижей, которой советсктие концертные динамики раньше мазали - говорит, что получилось отлично. Его жижа вообще незасыхаемая в принципе. Короче варианты разные есть. Проще всего жидкость японскую купить. На втором месте тормозуха, она медленнее действует. Еще один знакомый тоже экспериментировал, тоже заменил смолу на жижу из эпоксидки (без отвердителя конечно), точнее обновил старую смолу этой добавкой, типа получилось востановителя, тоже говорил, что все понравилось. Но это я считаю уже экстремалы. Все же лучше японской жижей, а на крайняк тормозухой+вд40.
Видел видео одного японца, от смолу заменил на автомобильную смазку для тормозов и супортов. Просто нужно знать, что смола в подвесе это модифицированный какими то присадками каучук.

Прочитал статью, 77HR -золотая середина, аж приятно. Я кстати лечил недостаток резинового инфрабаса простым сабом джибиэлевским из бюджетной серии E250P. Немного подпирал снизу и вуаля…9000-е в кармане )))) Ну это извращался так, когда синтезатор надо было полным диапазоном наполнить ))))

Что-то на первой фотке колонки местами перепутаны (право-лево).

2 лайка

а есть ли альтернативы какие-то похожие, но чуть посовременнее? и по цене до сотки?

вопрос про диатоны? а каким их моделям альтернатива?

да в целом вопрос, не обязательно именно диатоны

тогда чему альтернатива?

я имел ввиду подобное по звуку и форм-фактору

Canton CT 100 или CT120
MB Quart 1090 MCS

До 77 диатонов слушал танной дс6т (2200 долларов). Так вот эти танной- ерунда примитивная, по сравнению с диатоне 77.

да у меня все зуд spendor s5e свои сменить на что-то более драйвовое и не такое мутное…, но и что бы не сильно тугие они были…

Ну диатоны то очень ясные

94-95 чуйка