🚘 Акустика Diatone — как Mitsubishi Pajero только акустика

505е закрытый ящик?

Да, в отличии от фокалов

Все логично. Теперь вы слышите низ от динамика в комнате, а не горб фазоинвертора по всей квартире.
Закрытому ящику без разницы высота установки, делайте только красоту подставок, под себя и интерьер. Был бы вуфер поболее в диаметре, совсем бы интересно было.

Там нч 32см.

все правильно. диатоны крайне требовательны к записям и тракту. подставки дадут большую сфокусированность баса и уберут гудение на миде. но для 505 модели подставки не сильно актуальны. тысячные серии намного более зависимы от них.

Пятнашка для закрытого ящика в комнате при небольшой громкости оптимально.

Гудение на Миде, а он тут, в четырехполоске не мид а конкретный мидбасс, сильно важный. И он тут не гудит, никак не гудит. Он играет как «низкочастотник» у полочника.

Не сильно, но в плане развязки с полом, и уменьшении отражения НЧ от пола всё же желательны.

А на сч и вч сетки защитные съемные?

На клею.

Я имел в виду частотный диапазон мидбасовый, а не динамик. Без подставок бас как то подгунживал что на 1000-3000 что на 5000, не могут они без них. На 505 такого эффекта замечено не было. Но слушал мельком и не сравнивал с подставками и без.

После 77з поставил диатон 2000. Хорошая акустика, но разница не гигантская точно. 77з просто маст хэв, ничего вы и близко не купите с такой ценой и звуком.
А 77 у меня были после 1000 и 1000за. И тоже никак не горевал от такого “даунгрейда”.
Если жизнь заставит продать дорогие ас, опять возьму 77.
3000 у меня тоже были, до 1000 еще.

Мужик, который продал мне 505е сказал что 1000 меньше всего понравились, потом 77, но лучше всех 505е зашли ему. А как Вам 3000?

к 3000 надо присобачить хороший саб и навсегда закрыть вопрос с акустикой. более утонченной и детальной середины и вч я не слышал ни у одних ас + они легкая нагрузка усю.
а вот бас да - не соответствует классу ас.

Намедни ковырял ds-90c
басовик очень похож на басовик ds 5000, только мощность заявлена 100вт, ход басовика при этом больше. подвесы требуют чудо жижу.
середина ни с чем не ассоцируется. тоже требует чудо жижу.
вч похож на вч в ds-a7 только бумажный. и судя по всему… тоже требует чудо жижу.
входные терминалы родные - дрянь. под замену.
хотя в целом акустика находится в отменном состоянии, подвесы упруго мягкие, я считаю что мягчить сильнее надо. вч естественно никто никогда не мазал.

учитывая вышеперечисленное - эти диатоны не то чтобы слили yamaha ns-1000m которые сейчас у меня и которые человек причесал как надо и раскрыл, но не оправдали ожиданий.
хотя потенциал этих диатонов чувствуется очень хороший. замена терминалов, если надо разводки, применение чудо жижи сильно подвинут вверх уровень этих ас.

1 лайк

Такое же мнение, по низам 3000 вообще не оправдали ожиданий с таким то лопухом и весом и разрешение ямы1000 и прозрачность явно выше чем у 3000, а бас также - лажа, даже хуже.

А диатон 1000 они же разные. 1000 маст хэв, а 1000 с буквами очень на любителя, зх, за

Интересно, а у 503 и 505ых отличие только в корпусе, количестве полос и настройке кроссоверов? Динамики все одинаковые?

ds-503
低域用:32cmコーン型
中域用:6.5cmドーム型
高域用:2.3cmドーム型
https://audio-heritage.jp/DIATONE/diatoneds/ds-503.html


低域用:32cmコーン型
中低域用:16cmコーン型
中高域用:4cmドーム型
高域用:2.3cmドーム型
https://audio-heritage.jp/DIATONE/diatoneds/ds-505.html

Фотографии и размеры динамиков допускают сходство ТТХ твиттеров. Всё остальное вряд одинаково.
Можете глянуть их данные на японском сайте аудионаследия.

Нч вроде по размеру схожи. Твиттеры и там и там бортитановые