🇩🇰 Акустика Dali — работа датских аудиофилов

Здравствуйте, бояре).

Спите? А мы тут по вашу душу исследуем). Ну что сказать имею - Dali Opticon 2 - отличные колонки. Первое что “кинулось” в ухи это открытость. Совершенно открытый звук. Ничего не скрывают, все договаривают до конца, нет элементов недосказанности. Не нужно прислушиваться. Есть всё! Жаловались жалобщики на отсутствие баса. Брехня! Басят! Хорошо, правильно, без гулежа-гудежа, а где надо - и глубоко, соседи постучали). После темнейших динов - дали светлейшие). Все умеют - и сцену в ширину и в глубину и КИЗы и 3D.
Непонятно почему нет тут т.н. хайпа.
Наверно, музыку все тут слушаю и кайфуют? Не до разговоров? Ну больше не буду мешать. Слушаем)
Ну я рядышком…а? Погрею…

18 лайков

Поздравляю. Наверное, из Оренбурга колоночки :wink:

1 лайк

https://youtu.be/VzYqHHEk-c8 тут реальная заруба.

3 лайка

У меня последняя версия Dali Menuet.
Стоят на кухне, на полке между шкафами подвесными, условия для акустики - жесткие. Но после обклеивания поролоном задней и боковых стенок полки , и замены силового кабеля на стримере-усилителе, играют-радуют. Подгуживание на некоторых композициях ушло, бас стал мощнее и собраннее. Немного ярчат , но терпимо. Начитавшись хвалебных отзывов про Spendor , Harbeth (в закрытом ящике), решил попробовать Spendor classic младший.
Получилось такое: при стоимости Spendor в два раза больше Дали , звук почти такой же, но еще и с особенностью на басе, которая решила вопрос в пользу Дали. Это какой то «горб», акцент на частоте около 100 Гц. Дали более слаженный и гладкий бас имеют, несмотря на задний ФИ. Оставил себе Дали менуэт.
Хороши эти «малыши» от Дали

11 лайков

Dali Rubicon 6 на мой взгляд это самая удачная акустика в своей ценовой категории.
Все на месте, все красиво, прекасно работант и в 15 и 40 м2.
Четкий и быстрый бас, отличная середина и очень аккуратные ВЧ.
Простая параллельная расстановка.
Очень нравятся.

Так же очень нравятся Menuet, стоят в кабинете :+1::+1:

9 лайков

Подвернулись случайно малыши Ikon. Был немного поражен! А звук то не то, что приличный, а более чем! Но с сабом, конечно.

7 лайков

Эх, не успел я забрать елецких малышек!))) Считаете, есть смысл рассматривать айконы первые к приобретению в трифоник в небольшую комнату (~15 кв.м.)?

Я скажу так, после Менторов, какого либо дискомфорта я не испытал. Понятно, что потеря масштаба, жирка на середине, но сцена на месте, очень приятное, светлое звучание, недостатка низа нет ( с сабом, естественно). Не ожидал от них таких талантов, причем это без ленты. Даже продавать жалко.

1 лайк

Дим, а где здесь заслуга акустики? :slight_smile:

Нет, ну понятно, что низа у них в большой комнате в принципе быть не может.
Порадовало натуральное, прозрачное и очень комфортное звучание.
Наверное предвзятое отношение было к колонкам такого размера и стоимости.

А кто-нибудь Dali rubicon c Kef R сравнивал?

rubicon могут оказаться мягче, менее детальные и более меломанские?

Я отнесу Kef R к хорошей акустике, но несколько другого уровня по звуку, все же. Да хорошей, возможно сопоставимой по цене, но с Rubicon ей сложно соперничать, на мой взгляд.
Rubicon комфортная, детальная, но не сверлящая мозг акустика, что важно не требовательная к расстановке, достаточно просто поставить параллельно.
Хотя сколько людей (ушей) , столько и мнений ))))

7 лайков

R однозначно классом пониже, чем Rubicon. Dali будут пластичней, красивей и натуральнее в тембрах, в целом комфортнее звучание.

4 лайка

Артем, не занимайся подбором акустики по телефону: попробуй найти возможность послушать самому. Даже не дома - это лучше, чем ориентироваться на слух других.

4 лайка

Это согласен, но после 3-4 просушек в салонах, дома потом звучит вообще иначе. Мой опыт таков, что только через свои деньги дома :frowning:

Я когда то слушал дали давно помню, оптиконы чтоли, мне тогда показалось они мягче bw в салоне, но вч навязчивые были.

Мне kef понравились текущие и по размеру и по детальности, на цифре улет. А на виниле, старом роке, рок н ролле, что то как то не так, как хеко. Очень много лишнего пытаются вынуть и из-за этого звучит так себе на мой слух)

В этом случае рекомендации форума тебе тоже ничего не добавят. :slight_smile:

Не думаю, что акустика что-то вытаскивает, ей особо неоткуда. Акцентировать может на какой-то части диапазона, что создает неудачное сочетание с твоим виниловым трактом.

2 лайка

Добавлю , что между сериями Dali Rubicon и Opticon разница не очень большая . Абсолютно не принципиальная . Поэтому , если с трудом выиягиваете Rubicon , можете брать Opticon. И аналога Opticon 8 в серии Rubicon нет . Rubicon 8 по басу сильно не дотягивают .

1 лайк

У оптиконов отделка не дотягивает до рубиконов, там пленка на боках я так понимаю.

Да и 8ки это перебор, ток в зал метров 30 кмк

У меня Opticon 8 в 21 м² стоят .