🇩🇰 Акустика Dali — работа датских аудиофилов

Провод моножильный переворачиваешь - звук другой. Я привык. Обыденная вещь.
Просто пользуюсь этим явлением во благо звуку - и всё.

В баре периодически всплывает эта тема, на это могут влиять и другие компоненты усилитель, источник. Есть ли тестовые файлы с импульсом типа батарейки? Можно еще только на одной колонке фазу перевернуть, послушать.

Ага… “дело, житейское”)) :wink:

1 лайк

Усилители - менялись, Провода - менялись, Фазировка всех компонентов (сеть 220В) - менялась, ЦАП - 3 разных (один, мой, с ним больше всего экспериментов - там есть переключатель 0-180 град фаза - тоже менялась). Так штааа… снова повторюсь - просто пользуйтесь на здоровье этим явлением.

Пользовался, вернулся к стандартному подключению.

1 лайк

Прекрасно! Главное, что вы - попробовали и теперь Знаете.

У меня несколько лет назад были Цензоры 7. Те тоже звучали чуууть-чуть (на уровне показалось) лучше в правильной фазировке.

А что привлекает в неправильно фазировке, какие аспекты звучания?

Уже писал выше:

  1. Ясность (тихие звуки слышны лучше, ранее малоразборчивые партии инструментов - стали иметь чёткую фактуру), пропало ощущение лёгкой мутности “дымки”
  2. Сцена - она стала больше вширь и вглубь “распахнулась”, КИЗы стали чётче (рот вокалиста на некоторых записях был размером 40-50 см, а теперь стал размером чуть больше кулака. КИЗ вокалиста приподнялся примерно на 30-40 см.
  3. Звук немного быстрее, динамичнее, быстрые партии больше увлекают и захватывают
  4. Лучше слышны другие настройки и компоненты тракта (например у меня 2 кабеля были - ранее затруднялся сказать какой оставить, а какой - убрать, а теперь - всё слышно явно).

То есть разница между правильной и обратной фазировками - вполне “приличная”.

2 лайка

В тему Подбора усилителя для Dali Rubicon 2 делал себе скрин - и боярам с юношами пригодится:

1 лайк

Что за чушь. Играет нормально с правильно подключенным плюсом и минусом. Ересь какая то.

1 лайк

Для вас - нормально, а для кого-то ваше “нормально” - это чушь. Так бывает :wink:
image

Кирилл – ты не прав.
Мало ли кому что покажется.

Тады Ой: форум надо закрывать - тут в основном как раз пишут про то, что услышали уши (на любой пост можно сказать - Это вам показалось).

1 лайк

Господи боже мой . Тогда надо всем фазу с нолем на сетевом менять, если кому почудилось

1 лайк

Поменять фазу с нулём на компонентах? То есть отфазировать компоненты на слух - для вас это тоже ересь? :joy:
Понятно. Непонятно только, почему вас это ТАК зацепило. Ну фазируют люди пасочки на слух, конденсаторы, катушки, предохранители… ну провода переворачивают - ну не верите. Так и ладно - не верьте, не переворачивайте. С чего вдруг так бурно не соглашаться-то… НипАнятно.

Это для вас:
Как не соглашаться на форуме.

1 лайк

Тоже к ним присматриваюсь … играть будут с Musical Fidelity M6Si…если не сложно, напишите в личку по какой цене купили

Почему в личку? Озвучьте здесь. Интересно как изменились цены. Я свои за 80 продал.

У меня младшие братики Dali Rubicon 2, DALI MENUET с Atoll IN 200 Signature, очень хорошая связка, он их так хорошо прокачивает, объем и бас,не скажешь что такие малыши так могут.

2 лайка

Тоже нацеливался на Атолл 200, но - не успел буквально пол дня, увели.
А продавец, у которого были и Атолл 200 и Роксан М2 писал про сравнения этих усилителей вот так: “Роксан по качеству звука, детализация, сцена, тембральный баланс - на голову выше. У атола лучше бас, атака, больше для тяжёлой музыки”.