🇩🇰 Акустика Dali — работа датских аудиофилов

Да, усь не может вовремя тормозить диффузор.

1 лайк

Приветствую любителей Дали!
Пару месяцев и я стал обладателем Dali Rubicon 2.
Критериями выбора были - небольшие полочники, эмоциональность и живость, не слишком тугие на раскачку, не древние (чтоб быть уверенным, что слышу звук АС, а не поплывших кондёров) - ну и удифильские детальки и сцена - тоже чтобы наличествовали (а куда без них!). Ещё одним моим специфическим критерием была ликвидность при дальнейшей перепродаже (так как хочется (очень надеюсь) вернуться домой к своим Хеко Стэйтмент). Тут подкупило большое количество обзоров, которые просто Все их очень и очень хвалят, типа “Вот как должны играть настоящие полочники” и т.п. ))

И надо сказать - обзоры не соврали: очень высокая детальность, они способны практически полностью растворяться даже при невысокого уровня обвязке и источнике, да - они довольно живые и эмоциональные, у них потрясающая скорость (оказывается до их владения я на самом деле не знал что это такое!), они не слишком тугие на раскачку: 87 Дб и мин. импеданс 4,2 Ом (хотя к сожалению ламповые однотактные моноблоки по 8 Вт их увы - не потянули… чудес не бывает). А вот с ламповым двухтактом на 35 Вт (в сумме) - просто “летали” - громкость на 8 часов это была приличная средняя громкость в моей КДП и полный контроль баса. С транзистором (сейчас временно играют с Roksan Caspian M2) после безОООСных ламповиков - жизни и эмоций маненько не хватает. Хотя сам по себе Роксанчик - довольно “живой” усилочек: детальки, сцена, контроль - всего в достатке.

Так что - да, как и пишут в отзывах - с лампой играют просто волшебно: женский вокал пробирает до глубины души, заставляя следить затаив дыхание за трепетом голоса певицы, а при быстрой музыке невозможно безучасно слушать - нога притопывает и прочие части тела - соответственно.

С ними есть один важный нюанс (владельцам - на заметку!): они намного лучше играют в обратной фазировке (то есть плюсовую жилу акустич. кабеля - соединяете с минусом АС, а наоборот… и на обоих АС одновременно). Заметил я этот факт случайно (носили усилители на прослушку, быстро переключали, определяя лучший вариант по звуку, в т.ч. подключая к клемма 4 Ом и 8Ом и т.п.) - а затем (через пару дней) я заметил, что фазировка - обратная. Изменил на “правильную” (плюс - к плюсу, минус - к минусу) - звук стал закрытым, сцена схлопнулась, звук стал менее ясным и т.п. Думал это только с данным конкретным усилителем. Затем попробовал ещё с двумя транзисторниками и двумя ламповиками - всегда результат аналогичный - в обратной фазировке играет лучше. Затем были 3 ак. кабеля - с ними аналогичный результат.

Так что, владельцы Дали (да и любой другой акустики) - пробуйте подключить ваши АС в противофазе. Это ещё один бесплатный способ, которым вы можете (если повезёт) улучшить качество ваших АС.

13 лайков

Интересное наблюдение, особенно выводы - при правильной фазировке ничего подобного из описанного по звуку не наблюдаю - получатся, если поменять фазировку будет ещё лучше?
Можете написать, какие усилители использовали?

Может сборщик контакты перепутал!?)

5 лайков

Не факт, что станет лучше. Это как повезёт 50/50. Но 50% вероятности улучшить звук, перебросив кабель в правой и левой АС - и послушав результат - это довольно много ) Не понравится - возвращаете назад и спите спокойно )

Нет, внутри всё ОК.
ИМХО это зависит от совокупной направленности деталей кроссовера в АС (направленности провода в катушке динамиков). Как они там расположены - случайность.
Может статься, что смена фазировки будет вообще не слышна или на уровне показалось. Пробовать надобно.

А динамик то при импульсе, вперёд отрабатывает?

1 лайк

Батарейкой проверить можно.

3 авторских ламповика:

  • моноблоки однотакты по 8 Вт без обратной связи (не потянули далишки - бас подгуживал, гудел и гулял бесконтрольно)
  • интегральний двухтакт ламповый на 25 Вт - всё неплохо, но не зацепил (не в курсе про особенности его конструкции)
  • интегральник двухтакт без обратной связи на 35 Вт - эмоциональность била ключом, но там были проблемы с басом - потом выяснилось, что с ним технически что-то не то.
    2 транзисторника:
    Транзисторный мощник DENON POA 2200 (с регулятором чувствительности и родными несъёмными тонюсенькими кабелями) - с ним всё ОК в целом (сцена, детальки), но чуть-чуть не хватило скорости (той ритмики, услышав которую непроизвольно начинаешь двигать всеми свободными частями тела в такт музыке), ну и за душу как лампа - не цепляет.
    Транзисторный интегральник Роксан Каспиан М2 - по удифильским показателям и скорости - всё устраивает, но в сравнении с хорошей лампой - жизни меньше.
1 лайк

Конечно - батарейкой плюс к плюсу, минус к минусу - мембрана вперёд. Там всё Ок в родной фазировке. Собирали не рукопопы ) Тесты из Аудидоктора - всё в порядке. Я не сегодняшний в этих вопросах ))

Поэтому ИМХО - это вопрос только лишь направленности. Об этом хорошо написал VIDMI (надо найти его цитату) - он это давно заметил и использует.

Р.С. Нашёл:


:vulcan_salute:t3: Всё одно, очень странно это) :man_shrugging:t3:

Провод моножильный переворачиваешь - звук другой. Я привык. Обыденная вещь.
Просто пользуюсь этим явлением во благо звуку - и всё.

В баре периодически всплывает эта тема, на это могут влиять и другие компоненты усилитель, источник. Есть ли тестовые файлы с импульсом типа батарейки? Можно еще только на одной колонке фазу перевернуть, послушать.

Ага… “дело, житейское”)) :wink:

1 лайк

Усилители - менялись, Провода - менялись, Фазировка всех компонентов (сеть 220В) - менялась, ЦАП - 3 разных (один, мой, с ним больше всего экспериментов - там есть переключатель 0-180 град фаза - тоже менялась). Так штааа… снова повторюсь - просто пользуйтесь на здоровье этим явлением.

Пользовался, вернулся к стандартному подключению.

1 лайк

Прекрасно! Главное, что вы - попробовали и теперь Знаете.

У меня несколько лет назад были Цензоры 7. Те тоже звучали чуууть-чуть (на уровне показалось) лучше в правильной фазировке.

А что привлекает в неправильно фазировке, какие аспекты звучания?

Уже писал выше:

  1. Ясность (тихие звуки слышны лучше, ранее малоразборчивые партии инструментов - стали иметь чёткую фактуру), пропало ощущение лёгкой мутности “дымки”
  2. Сцена - она стала больше вширь и вглубь “распахнулась”, КИЗы стали чётче (рот вокалиста на некоторых записях был размером 40-50 см, а теперь стал размером чуть больше кулака. КИЗ вокалиста приподнялся примерно на 30-40 см.
  3. Звук немного быстрее, динамичнее, быстрые партии больше увлекают и захватывают
  4. Лучше слышны другие настройки и компоненты тракта (например у меня 2 кабеля были - ранее затруднялся сказать какой оставить, а какой - убрать, а теперь - всё слышно явно).

То есть разница между правильной и обратной фазировками - вполне “приличная”.

2 лайка

В тему Подбора усилителя для Dali Rubicon 2 делал себе скрин - и боярам с юношами пригодится:

1 лайк