Акустика B&W — обсуждаем АС от Bowers & Wilkins

Хегель я слушал , как “все в одном” не мое вообще. Просто как мощник уже что-то, при наличии прекрасного внешнего источника. НО, большой вопрос зачем тогда он? При этом бюджете уже прекрасные мощники значительно выше уровнем есть.

Очень интересен опыт тех кто отошел от клише (Мак и Классе - лучшее для бивней) и нашел звук в других связках.

сорри за офф, коллеги а кто может тезисно пояснить, что сие обозначает? а то часто натыкаюсь здесь в текстах на “чистые берега”, “очищение берегов” и тд а об чем речь - не знаю…

Если бы сразу написали 804d3 было бы понятнее… Иначе под мои 802d подходило Ваше сообщение, а это совсем другие требования к усилению. Не думаю что владельцев именно 804d3 много здесь, в этом проблема…

А вы обвязку достойную поставьте и удивитесь, как сразу станет «ваше» :wink:

1 лайк

Тут же всегда нужно делать поправку на … ветер.
Вот есть где то у кого то связка АС+УМ .
Понравилась.
Но это совсем не значит, что и у Вас дома она точно так же звучать будет.
Вначале, просто походить, послушать, пощупать и все такое с каким УМ и как эти АС звучат.
Понять характер звука, подачи, нюансы и пр.
А потом уже определившись с парой - тройкой претендентов, знакомиться более подробно.

Вам за вот этот столик: 〰 Аудифильский свитч / Audiophile Network Switch — подготавливаем чистые и нешумные 0 и 1

1 лайк

Согласен полностью. К Хегелю нужна обвязка уровня Nordost Tyr 2 ( акустические + сетевой ) Валхала 2 это перебор конечно по соотношению цена/звук. Не обязательно конечно именно Нордост, но это должны быть кабели высокого уровня. Я не знаю какие у Силтека, Транспарента кабели уровня Tyr2. Наверное у Транспорента это Reference серия а у Силтека не знаю. Т.К. Хегель «все в одном» соответственно я думаю что кабели благотворно влияют на все что в нем находится (Цап, Предусилитель, Усилитель и возможно и даже плата стримера.) Чем лучше кабели, тем лучше детальность. Звук становится светлее в Хегеле и живее. То есть он из темного становится светлым, но не ярким, уши не режет. Это не означает что мы берем просто яркие провода и высветляем. Мой опыт показывает что так детали из него не вытащить, будет просто ярчить. Нужен именно высокого уровня кабель

2 лайка

Считаю, что человек дающий советы, может различать где хорошо играющий компонент , а где его личные вкусовые пристрастия.
КДП у каждого своя, но речь же была не про это. А про стоящие усилители для бивней)

Правильно! Мы не кабели обсуждаем, а потянет ли Хегель B&W. Может лучше сразу в другую сторону смотреть?

Michi многим нравится с B&W. Это и X5, и P5+S5, и P5+M8. Могу рекомендовать послушать. Мне понравилось.

5 лайков

Я расскажу маленький случай из жизни, купил папе вертак, чтобы он мог внучку баловать детскими пластинками, оказалось что надо купить еще и усилитель, новый брать не стал, пошел искать Б/У. Нашел, приехал забирать - полная квартира 800-х бивней - в зале классика 803-еD2 c Classe, а в спальне Arcam старенький Английский (за ним и приехал) с 805ми. Разговорились немножко, оказалось, что человек буквально 3 месяца до моего прихода продал свой Bryston и заменил на Classe, а я за полгода до посещения его квартиры наоборот продал Classe и поставил Bryston. При этом оба были довольные как слоны) Его не устраивала резонирующая нижняя часть диапазона, а меня недостаток баса) Каждый получил что хотел, хотя его случай наверно лечился бы с помощью басловушек, но разговор был недолгий)
Отсюда вывод, у каждого свои предпочтения, может вам понравится жир Макинтошей, может сухой брайстоновский бас, все отдается на откуп покупателя, а так же Ваших предпочтений в музыке

4 лайка

Не хочу даже спорить т.к. лично не подключал своему 590-му «хороший» ЦАП. Но уверен что это должен быть ЦАП стоимостью выше 300тыс.руб.( лестничные R2R в пример брать не будем, там совсем другая технология). Пробовал сетевой проигрыватель Маранз цифры не помню его, это знакомого проигрыватель. Покупал он его около 200тыс.руб. Не смог этот Маранз переиграть внутренний стример Хегеля. Другой знакомый пробовал 590-й сравнить с начальным аурендером n 100, тот тоже не смог переиграть Хегеля. Специалисты в Барнсли сказали что тут даже Аурендер а10 особой погоды не сделает, будет лучше, но не сильно. Нужны аурендеры уровнем выше. Так же помню в ветке Хегеля был человек который к своему 390-му купил аурендер n10 и слушал его через ЦАП Хегеля и был вполне удивлен этим ЦАП. Ваш опыт прослушивания Хегеля мне известен. Опыт интересный конечно. :+1::sunglasses: Но там тоже нюансов много. Намешали вам там кучу проводов. Поставили на Хегель глухой нордост хеймдал 2 акустический :man_facepalming:t2:конечно было глухо, темно и без деталей, особенно на фоне прослушанной связки Марк Левинсон. Потом прикрутили туда эту китайскую балалайку Матрикс с цапом ESS Sabre, естественно он сильно подьярчил Хегеля и вам показалось что стало лучше, детальнее. Плюс проигрыватель Марк Левинсон за 500тыс. который так же подключили к Хегелю это как бы далеко не «любой подключенный источник» :wink: Ну и как бы у каждого в голове свой звук. Кому то яркий, кому то нейтральный, а кому то и темный звук нравится :man_shrugging:t2::wink:
У меня к примеру кроме проводов хороший процент к звуку плюсанул еще и аудиофильский свитч ЕЕ8, так же конусы Нордост ВС и ТС тоже сделали некий вклад. Недавно проводил опыт, убрал свитч ЕЕ8 и звук прилично потемнел и вокал стал менее живым. Так что все возможно что я одним только свитче с проводами добавил Хегелю уровень хорошего источника. Все это нужно сравнивать лоб в лоб.
Но соглашусь с вами по поводу целесообразности Хегеля. Если брать к нему источник и цап, то зачем этот Хегель вообще тогда нужен. А как устройство «все в одном» с достойным звуком, у него и конкурентов то почти и нет.

Тут даже и обсуждать нечего. Потянет играючи. Плюс сами инженеры Хегеля в своих рекомендациях рекомендуют к своим аппаратам Динаудио, Кеф, b&w ( каждому аппарату определенные модели колонок b&w) Тут вопрос в другом. Будет ли нравится эта связка Хегель +B&W? Ну это уже другой вопрос. Я понял в данном случае Хегель не рассматривает человек, ему нужно что то другое. Лично я бы рассмотрел Дагостино, Грифон, Брайстон если не хочется классических связок Классе, Акуфейз, Макинтош.

1 лайк

Так Классе под BW и делается, это почти одна компания)) не хочешь думать что подобрать к BW - бери Классе, однозначно.

Есть рекомендации у многих фирм и не связанных, например, к моему бурмистру, сам бурмистр рекомендует Авалоны. Вот я и сделал такую связку. Многое спорно)))

2 лайка

Ну брайстон с b&w тоже играет шикарно. У меня друг слушал такую связку Брайстон+b&w 804d3/805d3, говорит просто потрясающе играло. Но цена этого Брайстона была больше миллиона руб

2 лайка

Брайстон и с Авалонами отлично играет, очень музыкальный. Пока обвязкой занимаюсь, потом подумаю о смене Бурмистра. Походу Б не тянет Авалоны. Либо Б брать выше.

1 лайк

У нас и предмета спора нет. Тк я сам послушал Н390/Н590 и считаю компоненты важнее проводов. Какими бы они не были. Те первично компоненты а потом обвязка. У вас же позиция отличается.
Надо пробовать, у вас в системе это точно будет слышно. Хегель ничем особенным в плане стриминга и цап не отличается. Ни технологично, ни идейно.
При этом, продолжаю утверждать что сам усилитель может сильно больше при внешнем, достойном источнике, чем при встроенном.

Эти же специалисты, сидели и очень удивлялись как в лучшую сторону изменились параметры сцены, высота , глубина и тональный баланс стал светлее. Не ярким, а именно светлее. При смене стримера на внешний , а потом и внешний цап.
У многих на этом форуме опыт оценки систем, компонентов намного шире , чем банально «стало ярче» и тд

О да, это мешали именно те специалисты барнсли , которым вы доверяете без прослушки.

Мне не сложно сеть в самолёт и из Екб слать в Мск самому все послушать.

Важные нюансы , я не имею никаких претензий к барнсли, сам покупал у них акустику и признателен за возможность послушать, поиграться компонентами и приятно провести время. Даже когда наши позиции в понимание звука расходятся.

1 лайк

Ух как не правильно. Чем выше классом компонент, тем сильнее он отзывается на обвязку. Сейчас на плохом силовом кабеле цап мейтнер проигрывает Пегасу за 80.000₽!!! Но, я понимаю, что это из-за кабеля. Жду кабель, в пути.

Вроде бы чуть выше обсудили, что потянет, вопрос только в другом, что БВ потянут многие усилители, но характер у них может отличаться, и вопрос не только чтоб потянул, но и чтобы этот характер Вам понравился.

Можно чуть толерантнее?

Так и есть, провода нужно выбирать тогда когда система собралась, а проводами лишь тонкую настройку сделать.

4 лайка

Всем спасибо, кто конструктивно ответил :+1:
Попробую все что найду.

2 лайка