Акустика Audio Note AZ

Кхм… Был во второй половине 90х популярный DIY проект в сети…потом почему-то отовсюду исчез))


Но утверждать не могу, чертежи у меня не сохранились.

Я у себя достаточно долго слушал AZ Two с двухблочным Linn Pretek/Powertek, затем с Naim 5, потом с 62/90(футбокс) … потом уже вместо них встали Credo, с 102/180

2 лайка

Я вообще то брал свои азешки для квадрофонической системы, к транзистору. Но так и не подцепил пока. АХ-1 встали к нему великолепно. Сегодня попытаюсь собраться с силами и переставить азешки.

1 лайк

Пошел хайп :joy:

5 лайков


Кто там Пинк Флойды собирает первопресные японские 80-90 годов переиздания??? . Без настоящих квадрофонических оригиналов считайте вы и флойдов то настоящих не слышали…

4 лайка

Сообщение было перемещено в эту тему: Поздравления со знаменательными событиями

Поделюсь вкратце впечатлениями от подключения AZ2 к квадрофоническому SANSUI в качестве фронтальных колонок.
Пока исключительно про совместимость и лояльность акустики к инородному усилению. . Первое и главное - Подошли идеально. 20-ватный усилитель справляется с акустикой замечательно, “играет” очень легко, без малейшего намека на какую-то несогласованность. Немного изменился тональный баланс, звучание более “светлое” нежели с OTO, среднечастотный диапазон более легкий-менее насыщенный и менее плотный , это с одной стороны. с другой стороны - зато больше внимания уделяется в этом варианте верхнему и нижнему частотным диапазонам. При этом разрешение акустики по восприятию даже выросло. Это совсем неплохо и можно сделать вывод, что акустика достаточно нейтрально-прозрачная и способна выдать “без отсебятины” тот саунд что на нее подает источник и усилитель. Второе - для этого не потребовалось никаких усилий, ни какой-то особой расстановки акустики, каких-то дорогих акустических проводов. Я очень доволен покупкой. 100% попадание в цель. И еще один очень немаловажный для меня момент, акустика начинает играть “полноценно” с хорошим разрешением и полноценным диапазоном где-то с уровня в 8.40 ручки громкости усилителя.

6 лайков

Можно напомнит на счет обещания выложить фотографию кросса?
Попробую погадать- в кроссе должен быть подстроечный резистор.

Замотался, забыл…

5 лайков

Класс! теперь полный набор и можно видеть как “растет” уровень кроссовера у Петра.
и я не ошибся на счет появления разделительного резистора.
Спасибо!

1 лайк

Без слез смотреть нельзя. Не, я понимаю, линейка… Все равно слезы от монтажа. Никого не хотел обидеть. Разве только Петра.

9 лайков

На самом деле норм монтаж. Главное работает)

13 лайков

Размышляю по поводу кроссовера в акустике.
Первое - это конечно кроссовер должен быть вынесен , благо сделать это очень просто. Раз это так., то размер конденсаторов может быть любым.
Вопрос - какие выбрать: Аудин Интертехник Q4 как в стандартных кроссоверах у старших моделей? Или посмотреть в сторону родных Аудио Нот? Если брать новую линейку, получается очень дорого. Отказался от такой идеи. Есть возможность взять старые версии, они дешевле почти в два раза, но нужных номиналов нет, придется добивать другими марками. Причем можно выбрать разные марки на НЧ и ВЧ.
Что думаете по этому поводу? если брать пару - AN + другая марка?

Собирай из меди AN. Не будь скрягой!

1 лайк


новые конденсаторы на замены в кросс AZ2

Хорошие конденсаторы должны хорошо вылежаться)
А я должен был морально созреть)
Итак: было:


Стало:

5 лайков

что поменялось в звуке?

9 месяцев!

Не знаю. Припой закончился. Провода нечем припаять) Сегодня заберу у товарища припой.