Акустика Audio Note AN-K, AN-J, AN-E — в чем разница?

Из моего опыта: чем ближе к стене расположение колонок AN-J/E, тем бОльшее количество баса получаешь на выходе, ведь выход фазоинвертора у них сзади, в отличие от К, которые являются “закрытым ящиком”.
Но, т.к. (обычно) колонки ставят под некоторым углом к стене, то, бОльшее расстояние внешних стенок уже будет не 15см., а, например - 24. У меня ближе 20 см внутреннее (мЕньшее) расстояние до стены никогда не было. Слишком уж начинал раздуваться бас и появлялся “гудёж”.
Но, комната может ещё быть и очень “звонкой”. Сейчас у меня именно такая. Поэтому в ней небольшое расстояние от колонок до стены почти не критично.
В общем - наиболее подходящее расположение колонок в комнате я лично нахожу только опытным путём, двигая их туда-сюда в разных местах этой самой комнаты.
PS
У меня сейчас комната 19м2 и колонки J/Spx с усилителем Meishu Silver.

5 лайков

Скажем так, мое имхо.
Бывает по разному они играют, часто что и лучше если отставить, но при всем том, похоже что это единственная акустика, которая в принципе приемлемо играет у стены. Другие многие даже и пытаться не стоит. А вот в некоторых случаях , так и вообще лучше в углах вон.

6 лайков

Нашел примерное расположение относительно угла (это зарисовка левой АС, установлены симметрично).

Сейчас может чуть по другому, но двигал в пределах пяти см.
И да, как написал @Miha, понятно будет опытным путем… Методика их приведенной выше статьи сгодится.

5 лайков

У меня немного сложная (наверно) комната, углов условно нет (есть разрыв), но особо не подвигаешь, иначе дети пробегая на кухню будут задевать постоянно…(

5 лайков

Ой… расположение, стекло… не возьмусь гадать.

2 лайка

Поддержу Бориса.
Ой… стекло… ©
Но, попробовать никто не мешает.
Кстати. Лет 20 назад в магазине “Одно Место” на м. Автозаводская система из компонентов АН стоЯла в длинном, туннелеобразном (примерно 20х5 м) помещении бывшего хозяйственного магазина, где 3 стены, потолок и пол были из бетона (без какой либо отделки), а одна стена-винтрина - сплошное стекло. И играло очень неплохо. Сама система располагалась на небольшом куске ковролина размером 2х3 м.
Так что, попробуйте.

1 лайк

Когда делал ремонт, особо даже не задумывался что это как-то влияет на звук, основной упор был на выделенку… Rega хорошо играет у стены кстати.
К усилку dnm напрашиваются конечно rehdeko, но с ними все ещё сложней, надо относить от стены и стойки много места занимают. Анот нравится ещё и визуально, думаю попробую/рискну со временем. Спасибо!

Борис, а какое расстояние между АС?

Сейчас не могу померить. Общая ширина комнаты 3,05 м. Можете прикинуть.

3 лайка

После достаточно длительных двиганий с замерами и прослушиваниями у меня J заняли позицию 13 см ближний угол АС от стены, 17 см дальний. Комната 21 квадрат. Для джаза баса хватает. На E не замахивался в силу размеров комнаты и музыкальных предпочтений. О чем не жалею.

2 лайка

Такое могу себе позволить, спасибо Виталий, обнадеживает) А расстояние между колонками не подскажете?

Между осями АС - 243 см. Если поставить чуть шире, то сцена ещё лучше, но из-за близости угла справа правая колонка начинает подгуживать. Поэтому такой компромис.

Вот тут история расстановки с подробностями.

📏 Правильная расстановка акустики в комнате — экономим время на перебор компонентов и снимаем аудио-неврозы - #1689 от пользователя major

Ну и в теме фото наших систем есть пара фоток. :grinning:

2 лайка

А у Вас 23 квадрата с учётом кухни? По фотке сложно понять.

Нет, кухня отдельно, там наверно метров 12.

1 лайк

Затейливо. Для такой сложной конфигурации я пожалуй воздержусь от советов по поводу J или E. Тут есть коллеги много опытнее меня. Но от стены J играть могут хорошо. Да E уверен тоже. :grinning:

1 лайк

Что есть, то есть…) В любом случае спасибо за информацию!

чем сложнее конфигурация тем лучше будет, 100%

8 лайков

Ценителям продукции AN/Kondo: «правильные басовики»


7 лайков

Всем отличного дня!
Подскажите плз какую альтернативу шипам можно поставить для стоек к an-j? Может кто делал у себя? Важно чтобы покрытие не портилось.

Gaia 3, но может не понравиться, слушать надо.

Да и под шипы подпятники вообще-то можно :wink:

3 лайка