Акустические системы Borresen от создателей Aavik, Ansuz, Raidho и Nordost

В чем конкретно у Вас сомнения?
Вроде как это все родное и создавалось друг для друга.

Могу предположить, как и в любом коммерческом предприятии, которое создается посредством интеграции с целью занять определенную долю рынка обладая широким ассортиментом нишевой продукции это ни есть так.
Каждый из них во многом легенда и мастер своего дела, а вот в вопросах синергии думаю тут не все так просто )))) Возраст, амбиции, личный опыт, опять же, да и объединение это скорее вынужденная мера, чем сознательный ход… посмотрите историю каждого не через призму маркетингка )))
Потому не следует ожидать, что продукты столь уважаемых людей будут хоть как-то дополнять или сопутствовать друг другу… имхо
Хотя, если пройдет время и амбиции притрутся, то вполне возможно будет разработана линейка продуктов с полной синергией. Время покажет …

5 лайков

Сомнений нет. Просто хотелось бы послушать))

1 лайк

Маржинальность топовая.

6 лайков

Да сложно сказать, что дороже: несколько транзисторов или выходные платы паскаль

Акустические системы Borresen настраиваются на компонентах Aavik. Внутрення разводка от Anzus. Амбиции тут не при чем.

Внутренняя компоновка пассивного фильтра имеет немало общего с фишками Anzus и Aavik.

Конечно же я слушал Borresen с различными компонентами. Могу ответственно заявить, что родные - крайне синергичны.

Да, мы отдавали себе отчёт, что линейка 2 не соответствует О5 SS. 8я была бы более органична… :slight_smile: но такие игрушки надо доставать и возить, когда конкретно покупатель их будет слушать :handshake:

3 лайка

Вот бы сравнить в одних условиях Borresen Z и Raidho D

2 лайка

Райдо поставлены конкретные условия, если они хотят работать с сильным дистрибьютером в России. Некоторая чистка кадров уже началась. Если все пройдёт как должно, такая возможность появится и Райдо могут оказаться в салонах. Я не лезу в эту кухню, не моя зона ответственности, просто аккуратно интересуюсь. Плюс санкции накладывают некоторые ограничения

Но даже по роликам слышно, что это разные философии звука и разные покупатели. В звучании Борресен больше глянца, палитры (скорее это связано даже не с динамиками, а передовой системой организации борьбы с шумами в пассивном фильтре, что позволяет вытаскивать уникальные тембральные особенности), в Райдо же некоторая характерность от Nordost (лучшие качества), более холодная подача со своим узнаваемым дорогим шармом.

Несмотря на некоторую схожесть в конструктиве и общего зачинателя, это разные философии. В Райдо более Нордическая порода, в Борресен пошли в передачу цвета, палитры, осваивают несколько уже иные материи. Особенно хорошо это сегодня было слышно в исполнениях на виолончели Я. Старкера, реально потрясающе, мне не хотелось никакой другой усилитель и тд. Очень много исходного тембра, феноменально.

Наверное, в чем разность философии, можно понять будет проведя более простое сравнение: D2 и DTC линейку кабелей и Nordost Valhalla-Odin. Это приблизительно тот вектор, в чем будут различаться Borresen и Raidho. И те, и те топы, но характер разный

4 лайка

На сколько я знаю у Raidho D серия уже не выпускается, не знаю как давно. Сейчас TD. Но с ней правильнее на мой взгляд O от Borresen сравнивать, а то будет некорректно.

Вот не соглашусь… чего чего, а холодности в Raidho нет. натуральность есть и прозрачность… возможно тогда Борресен излишне теплый если смотреть с точки зрения нейтральности Raidho

5 лайков

На вкус и цвет. Рынок обширный, а споры бесполезны на этот счет :handshake: каждому свое

Да и вопрос компонентов, опять же, обвязки

Нда, когда надо что то притянуть за уши. При чем тут сравнения кабелей и акустики? Какие философии? Норд-ост никак не связан с Райдхо, если разводка им сделана, это означает философию Норд-ост?

1 лайк

Сколько мне доводилось слушать Райдо, всегда прослушивалась данная философия. Вполне допускаю, что это связано с кабелями нордост в разводке.

Смею предположить, что кабели во внутренней разводке акустических систем имеют немалое влияние на характер и восприятие акустики. Собственно, производитель их и ставит, чтобы был именно звук Нордоста от кабелей Нордост. Считаю это хорошим качеством Raidho, фишкой

1 лайк

То есть все сломанные копья об акустических проводах “коту под хвост” ? И они теперь не имеют никакого значения если внутри NordOst и от него зависит характер звучания?

1 лайк

О каких копьях речь? Nordost - серьезная компания с отличными кабелями старших линеек и узнаваемым, аутентичным, уникальным характером.

Я предмет спора не понимаю.

1 лайк

Как о каких? Влияние акустических проводов, которыми подключаются АС.

И вы говорите с такой уверенностью, что поставив отличный NordOst внутрь и этим будет определяться характер звучания акустики…
Я об этом.

Значит ли это, что для Raidho можно сэкономить на проводах и не ставить топы?

Вы много своего и чужого времени тратите на обсуждение не пойми чего.

Если мы снаружи ставим кабель нордост, мы получаем характер нордост. Если мы внутри ставим кабель нордост - это работает идентично. Собственно, я пишу что в этом Изюминка Райдо, фишка, а вы предлагаете зачем-то удешевлять. Не надо там ничего удешевлять.

В Борессен кабели Anzus. Конечно же они так же играют роль в формировании характера акустических систем. И кто знаком с кабельной продукцией от Anzus, будет находить что-то знакомое в характере Borresen. Это очевидные вещи, не требующие ни спора, ни обсуждения. Приятный бонус обоих производителей

4 лайка

Так с вами никто и не спорит, а вот про обсуждение как-то некорректно имхо )))))
Просто новое, для меня по крайней мере, слово, что теперь следует узнавать чем разведена акустика для получения синергетического эффекта )))) Ну и делать предварительные выводы о характере звучания, основываясь не на драйверах и кабинете, а на проводке…
Открытие… но возможно вы так видите…

3 лайка

Конечно, я был бы рад определять звучание системы драйвером и кабинетами, но каждый раз при замене простенького акустического кабеля на высококлассный происходит нечто такое, что меняет тембральный баланс системы и будто драйвера стали классом выше :slight_smile: но, конечно же, проявляется и Характер кабеля в полной мере :handshake: бесхарактерных не придумали.

2 лайка

Простите великодушно, запутали вы меня ))))

то определяется внутренней проводкой

то зависит от смены акустического кабеля…

Ок, пусть будет так… )))