Акустические системы Borresen от создателей Aavik, Ansuz, Raidho и Nordost

кстати, а почему Z2, а не Z3? не могу отделаться от мысли, что Z2 без саба мне будет мало после пары 12", а потому минимум, что может подойти мне это Z3
но может я что-то не учитываю?

Может оно и к лучшему, что не взял. Я сам жду и «серяк», и официальный товар…. С Июня в том числе. Пока не получил НИЧЕГО. При том, от разных людей. Непонятно, где Soulution (вот вот аж с июля слышу), где СН и тд. У двух поставщиков вообще грузы арестованы…. Так что, скорее тебя Бог сберег. Конкретно сейчас не время что-то тащить и полагаться на сроки. Говорю как человек, у которого десятки тысяч евро пока повисли в неизвестном направлении. А у кого-то сотни.

Марат, скажу касательно выставок крамольную вещь, которая касается не только Borresen.

  1. невозможно оценить микродинамику. Шумовая полка на столько высока, что разницу с МП3 заметить - надо умудриться.

  2. непредсказуемые КдП и куча противофазных НЧ волн из соседних помещений. Это создает абсолютно рассогласованую фазовую среду. Ни для кого же не секрет, что один период низкочастотной волны - 13 метров. И не остановит ее ничто.

  3. на одной из выставок я провел живую сессию с гитаристом (лауреатом европейских конкурсов) Вадимом. Казалось бы, живой звук, живая гитара, прекрасная техника. А играло отстойно :slight_smile:

Да ты ж сам слышишь, что даже разговорная речь нормально не передается на выставках тембрально. Потому, это выставки дизайна и сбор увлеченных людей. К этому нужно относиться именно так: новые знакомства, общение, оценка внешнего вида :slight_smile:

10 лайков

На мой вкус серии Z3 и Z5 грузноваты. Мне ближе характер более легкий. Вопрос сугубо вкуса.

Если технически, то в серии Z5 ввиду множественности применяются не 6, а 12Ом’ные динамики. Уверен, что и в Z3 запараллелены два 12Омных басовика.

Что есть бОльшее сопротивление при абсолютность схожем конструктиве - ты знаешь и без подсказок :slight_smile:

1 лайк

Мне тайские дилеры рассказывали, что модель надо подбирать под конкретную комнату. У них клиент хотел Z3 брать, но в его КДП с ними случился невыносимый перебор с НЧ, а вот Z2 встали прекрасно.

Для пятерок же нужны уже совсем огромные помещения. Слышал их в 100 квадратах – идельно играли.

2 лайка

так я и не жду от звука на выставке какой-то базы для конечных выводов, скорее жду импульса интереса для того, чтобы уже дальше пробовать организовать прослушку у себя дома (что, впрочем, не всегда возможно) или хотя бы где-то еще в спокойной обстановке

может ты и прав, едет сейчас из Европы очень по разному, а чаще стоит.
но там был вариант проще - на частной машине из Финки в багажнике, за рулем финн с российской визой. в начале лета это ещё работало, сейчас не знаю.

1 лайк

В спокойной можем собраться и X3 послушать. Я свои забирать не стал, так как ремонт в помещении. Стоят у поставщика в Демо пока.
Мне они очень нравятся. Покупать же никто не заставляет, а живое общение - да всегда За.

Сейчас все сложнее. К сожалению. Но и это переживем :+1:

3 лайка

Костя, а про ножки Ansuz Darkz C2T можешь рассказать? Какого рода прирост дают в звуке? И, случаем не знаешь, на ковер их можно поставить или лучше какую-нибудь твердую основу приспособить?

1 лайк

вот ты практически снял у меня вопрос с языка, я как раз хотел спросить есть ли разница между Z2 и Z3 в том, как они нагружают усиление.
тогда сугубо практический вопрос, исходя их твоего опыта, как думаешь мои моноблоки Wavac MD-805m, то есть ламповые однотакты на 805 лампе с заявленными 55W на канал на выходе имеют шансы справится с Z3? или при таком усилении лучше сразу целиться в Z2?

1 лайк

Я считаю, что лучше рассматривать Z2.

Z2 куда легче дружит с лампачами и высоким выходным. Проверено с Cary 805. И на Z2, и на Z3. Я сомневаюсь, что соотношение Дж/Вт позволит Wavac работать с Z3 так же, как с Z2.

Достойно Контролирующий сложную нагрузку однотакт - это БП килограмм 50. Это если ватт на 20. На канал. К сожалению. На 50 ватт… и того больше кило…. :frowning:

3 лайка

ну если Borresen настолько сложная для усилителя нагрузка, то может с обычным ламповым усилением действительно - вообще пройти мимо… :thinking: по этой математике для Z3 нужны Wavac MD-805 MK II, если того же бренда, или что-то типа Aries Cerat Concero 65 Reference. а помимо цены это также проблемы с размещением и перемещением такого хозяйства исходя из масса-габаритов
впрочем, если они затачивались под д-класс Aavik, то всё логично, но тогда еще больший вопрос - а стоит ли заморачиваться именно этими АС. в общем, спасибо, если повод хорошо подумать перед любыми телодвижениями в их сторону.

2 лайка

Aavik 880 – в классе А, но 200 вт на 8 ом и 400 на 4 ома.

У Z1 по паспорту чувствительность 86 дб, но по ощущениям она реально ниже. У меня нашлись треки, где я впервые в жизни смог до предела выкрутить ручку громкости усилителя.

3 лайка

Борресен сами по себе не являются сложной нагрузкой. Они не сложнее, чем конкуренты. Вопрос в том, что каждый для себя подразумевает под адекватным контролем.

Более адекватный контроль в данном конкретном случае будет на модели Z2.

А к примеру, даже топовый Wavac 833 умрет под Grand Utopia или Magico в плане контроля. Знаю не по-наслышке. На Borresen результат будет лучше. Хотя бы по той причине, что и фазовый набег выходников, и Дж/Вт банально не хватит либо на работу на такой низкой частоте как GU или прокачивать тяжелые Magico, требующие огромного количества ампер и неискаженной мощности.

Тут вопрос конкретного сравнения Z2 и Z3 на конкретном усилителе. Где будет более адекватный результат? На Z2.

Wavac - великолепные ламповые усилители. Но лучше искать им легкую нагрузку для синергичной связки. Нагрузка в виде Z2 будет легче для модели 805. И понятнее :+1:

PS: отлично Borresen X3, например, контролируются McIntosh 275MK4. Но это пушпулл. Не Д-класс :slight_smile: тем не менее, несмотря на мощность, фазовый набег выходника и, соответственно, глубина баса чувствуется слегка сниженной после Д класса или транзистора.

Лампа чем хороша? Она предсказуема и физически проще все понять на основе типовых измерений, чем в транзисторах :slight_smile:

1 лайк

Да, спасибо, я так и понял. Вопрос лично для меня только в том, хватит ли мне двух 8" после двух 12" с соответствующими FS и полосой вниз. Ну и чуйку Z2 в 86дб тоже в уме держу.

я свой пушпул Manley 100/100 Integrated убрал в кладовку, не решил ещё продать или пусть лежит, но доставать его ради смены АС не планирую. связка старый Танной и старый Мэнли это синергия, но уже больше 15 лет у меня в разных вариациях это два бренда, хочется чего-то нового что-ли, хотя не факт, что это правильно

Такой вопрос (может @KK.KK подскажет?): Borresen рекомендует ставить колонки на минимальном расстоянии 3 метра друг от друга. Прямо в инструкции об этом пишут. Почему возникла такая рекомендация? Что происходит со звуком при более узкой расстановке?

При приближении акустических систем происходит физическое взаимодействие и наложение сигналов. Помимо этого банальный риск переоснащения частот ниже 500 герц друг от друга. Отсюда проблемы со сценой могут появится и чистотой звучания

Иногда идут наложения такого характера, что может вылезти зона 1 или 2 килогерца с пары. Хотя при измерении по 1й АС все ровно

3 лайка

Рекомендация не исключает правил установки по “калькулятору”, а то как-то непривычно широко стоят ?

Калькулятор подразумевает некий идеальный фазолинейный широкополосник от 20герц до 20 килогерц с идеальной направленностью. В жизни так не бывает. Мы имеем сшивку полос, фазовые развороты, разную направленность на разных частотах и тд и тп.

3 лайка

Спасибо! Очень похоже на правду. Слышу перенасыщение середины на некоторых треках. Расстояние между центрами динамиков – 2.20 м, комната мала.
Проверю на днях замерами по двум АС и по отдельности.

Важно с Борями не мерять их в ближнем поле. Там будет выбоина от 1.5кгц. СЧ динамик уникален тем, что он буквально летит вниз даже без фильтрации )))

В поле от 2.5 метров там выравнивается диапазон.

1 лайк

Похоже, что в этих важных деталях (о которых никто не говорит) лежит разгадка почему не всем и не всегда заходят Борресены.

2 лайка