Акустические системы Altec Lansing

Максим, не буду с Вами спорить. Выше написал, что именно ставил в 811 и 511. Измерения (правда без компа, по старинке - с помощью B&K) тоже делал, но за ненадобностью не сохранил. Моё мнение, что нужна 3-я полоса “сверху”. И, не в обиду гордым владельцам: 811 и 511 лучше вообще не применять - звенят, как коровий колокольчик. На мой вкус, в малом формате лучше кланговского квадратного рупора ничего нет.

1 лайк

Их не надо применять вне корпуса. Демпфированные же кабинетом акустики они ведут себя прилично. По крайней мере 811, порезанный на 800Гц.


Надеюсь, мой товарищ не обидится за публикацию без спроса. Его фото сравнительных размеров А7 и А5 в оригинальном ящике.

5 лайков

Max. А Вам не приходилось с BMS5530 экспериментировать (я про 511 и 811)? Если да - расскажите плиз.

Не сказал бы. Magnificient (оригинальный ящик и комплектация) - те же проблемы по части “звона”, что и в “театральной” компоновке А7. 311-й в плане звона получше, но я свои всё равно обрабатывал дополнительно - в прямом сравнении эффект заметный. Опять же, две версии А820: с 811-м и ранняя с литым 808-м - в прямом сравнении разница очевидна.

Нет, я искал специально 4550 под свои 811е, но скажу честно в итоге отказался от них. Довольно утомительный получился звук, вернулся к родным драйверам.

Там и там 511й и порезан наверное на 500Гц. Еще надо проверять хорошо ли притянут рупор к корпусу, но он (511й) конечно более звонкий. С 811ми я на своих Altec 9844 когда купил тоже услышал звон, но только из одной АС, оказалось винты были слабо закручены на крепление к корпусу. После того как подтянул, звенеть перестало.

Вот ещё любопытный момент, который почерпнул на американском audioheritage.org и испытал на собственной шкуре.

Применительно к акустике Altec 19.
По спекам производителя должны играть от 30 гц до 20 кГц. Но по факту так происходит только, когда в родном драйвере 802-8G стоит «облегчённая» диафрагма 23744. Такая заводская диафрагма ставилась 3-4 года с начала производства модели 19, а потом была заменена на более толстостенную. Причина? Поломка контактов диафрагмы при накручивании громкости. Видимо производителю просто надоело менять их по гарантии. Так вот, ни со всеми последующими диафрагмами, ни с ремонтными от Altec - честных 20кгц уже сложно было намерить.

Я пару-тройку лет гонялся за 23744. В состоянии без ремонта (пайка сломавшихся контактов) очень сложно было найти. Пришлось даже покупать ненужные драйверы в надежде, что внутри та самая 23744. :slight_smile: В итоге получилось подобрать хорошую пару.
Так вот, после этого я оставил идею супер-твиттеров или подзвучки верхов чем-то дополнительным. Все верха стали вполне достаточными на слух по сравнению с другими диафрагмами от Альтек и с теми, которые сейчас делает great planes audio. То есть характерный ролл офф, конечно есть, но на пару килогерц позже, чем с другими диафрагмами.
Так что диавол в деталях…
Кстати, если у кого-то есть лишние/лишняя, то продайте мне, пожалуйста, про запас!

1 лайк

Кир, но ведь в поздние 19е ставили и 902е драйверы, которые на феррите и там как раз играло довольно высоко. Разве нет?

Гм… я не претендую на истину, тк уже подзабыл свои изыскания по поводу Альтек 19. (Сделал себе звук и успокоился). Но мне кажется, что в заводской комплектации были только 802 драйверы. В последний год производства они отказались от кобальтовых магнитов (а что? Экономия - круто!) и перешли 802-8C. Мне кажется, что 902ые от какой-то другой модели.

Кстати, и с кобальтовых 416-8b ушли на ферритовые 416-8c :slight_smile:
При этом модель формально была заводская, но американцы уже такие не любят - мол, звук мене интересный.

902-е еще ставились в Altec 14, но на Lansing Heritage пишут, что в поздних версиях 19х их тоже использовали.

1 лайк

Вполне может быть. У Альтеков в конце, как у многих, трудные времена наступили.
А чего? Подумаешь, конструкторы 802 драйвер под кабинет и рупор оптимизировали, кроссовер рассчитывали и проч. А вот у нас на складе остались 902ые с нереализованными кабинетами и вуферами. Так их и поставим, и продадим! Там под закат производства действительно много непоняток было…

:slight_smile:

3 лайка



6 лайков





8 лайков
3 лайка
5 лайков

По ссылке автор описывает ряд интересных систем, но его знание темы поверхностно и… несколько сумбурно.

Как не соглашаться? от 4го уровня или лучше ничего. Бессмысленный прогрев воздуха уничижительными комментариями. Last call.

Если Вы в теме - грубые ошибки очевидны.

1 лайк