Акустические системы Altec Lansing

Изготовление аудио, сродни приготовлению блюд, точное соблюдение рецептуры не гарантирует успеха - хороший повар всегда эмпирически доводит вкус…

1 лайк

Конечно вы правильно поняли, так и есть, если сделать скрипку по всем стандартам и размерам Страдивари, эта скрипка будет звучать как оригинал. Но, пока никто так и не смог это сделать. Очень много составляющих надо знать, материалы, состав, опыт, талант, и так далее. Это инструмент у которого есть свой голос, тембр, подача. В нашем деле немного другое. Рупор это не инструмент, это часть акустики которая сама не играет. Просто выполняет свою задачу. Которая зависит от физических параметров и расчетов. Вот мы и повторяем в реплике, физические параметры и расчеты и получаем тоже самое изделие. Думаю доходчиво объяснил. И ещё, каждую вещь можно доработать, усовершенствовать. Некоторые, реплики бывают немного лучше оригиналов, но не все.

2 лайка


Ас на Altec 515-8G,802-8G,вч - Onkyo TW 3001. Скоро будет вторая пара ас на 416-8B.

6 лайков




6 лайков

Phil Spector, Tina & Ike Turner and Altec Lansing :slight_smile:

5 лайков

И снова OJAS Speakers :slight_smile:



5 лайков

Без коррекции не могут по законам физики, что и подтверждается практикой.

1 лайк

Практика у всех разная. Коррекция если и нужна, то для горба на СЧ, так она есть и в родных кроссоверах Альтек с родными драйверами. Вы ставили в 811й рупор например BMS 4550?
811B 4550-8 N800-8K
Я ставил, как и многие другие.

Нет. А что это?
Ставил 802В, 802, 801-е (последние к сожалению не мои) и TD-2001.

Не знаю, как тут править опечатки: д.б. 802D вместо 802.

Тогда про какие законы физики вы тут пишите?

ВЧ драйвер.
Как я понимаю, @Max пытается вам объяснить, что рупор и драйвер это разные вещи. И способность рупора играть какие то частоты (особенно ВЧ) больше зависит от возможности драйвера, а не от рупора.

Карандашик нажимаете на вашем сообщении и правите.

2 лайка

Всё верно. Родные драйверы на Альнико имеют спад, но например 902й который на феррите и с фазовыравнивающей заглушкой уже играет довольно высоко, Современные же ферритовые или неодимовые как BMS 4550/4552 вполне могут и до 20К.

Не ограничивает - это правда. Просто не “усиливает”. Адекватный диапазон трактриссы без коррекции - 4 октавы. Дальше - завал.

Зачем? Саша делает реплики оригиналов. Все данные в сети есть. Это “бутик-бизнес” в том смысле, что потребителей крайне мало. Те, у кого просыпается интерес к мультиселлам, обычно уже “в теме”; даташиты им просто не нужны.

ОК, поясню “на пальцах”: 4 октавы - это 800 Гц - 12.800 Гц. Дальше плавный спад. И это слышно, если компрессионник “ровный”, без подъёма к ВЧ.

О5-25, вам незачем вы не спрашиваете, что не ясно?

Понятно, это теория, хотя Вы ссылались на практику. Я вам график привел, как оно бывает на самом деле.

Мне-то как раз всё ясно… :relaxed:

Тогда зачем вы это все пишите?