Акустическая подготовка комнаты

Доброго времени :v:
Други подскажите, важна ли плотность обтягивающей ткани при изготовлении поглощающих панелей?
И ещё нюанс, годны ли для этой цели к примеру интерьерные ткани, или купоны (с нанесённым рисунком или ретушированным фото)? В основном это микровелюр и прочая синтетика, или же состав материала роли не играет?

Долго думал про дверь, решил в итоге просто сделать мат толщиной 10 см с ручкой поверх обычной двери. Из минваты.

2 лайка

Озаботитесь более надежными петлями в таком случае:)

Все еще ищу компанию производителя правильных акустических дверей!

1 лайк

Акустические обычно двойные.

1 лайк

Покупал лет пять назад дверь в acoustic.ru. Они уже тогда торговлю дверями сворачивали. Уплотнение двойное. Петли очень мощные.


На торце есть шильдик производителя.

3 лайка

Он будет просто прислоняться к двери и не нагружать её )
Потом картинки покажу.

Похоже фирма уже все :man_shrugging:t2: Сайт в плачевном состоянии (я про производителя дверей).

Вот я тоже не нашел. Еще одну дверь пришлось делать самому. 12 см толщиной, 100 кг. Пять петель.


Колхозненько, но -45 дб даёт.

3 лайка

Для простого случая чистого абсорбера ткань должна быть продуваемой.
Плотная ткань (отчасти) начинает работать и как мембрана.
Если слегка поразмыслить - можно сделать абфузер\дифсорбер. С тонкой непродуваемой мембраной :wink:
Химсостав и цвет можно считать не имеющими значения

2 лайка

У меня комната совсем “голенькая” :grinning:
Хотел смастерить панельки как Dorian

image
и перетянуть их чем-то подобным https://www.ozon.ru/product/mebelnyy-kupon-na-mikrovelyure-kartina-na-tkani-cherno-krasnaya-fragment-dlya-oformleniya-chehlov-597227207/?avtc=1&avte=2&avts=1671088774&oos_search=false&sh=AWjYGMq21g

А как Dorian сделал?)
Можете для начала без столярных работ и даже без измерений)) послушать.
Если совсем пусто и совсем плохо – практически что угодно (ну кроме очень много очень тонкого поглотителя) как-то улучшит.

1 лайк

Потихоньку начал обрабатывать тыловую стену :slight_smile:
Было:

Стало:


Панели поглощающие, 10см глубиной. Под ними еще 2см ЭкоСлим (остался, куда то нужно же его девать :grin:).
Удалось удачно обыграть АС, теперь смотрится достаточно гармонично. У JBL серия SCL по монтажу конечно оооочень спорная получилась, уж не знаю чего там инженеры объелись когда все это утверждали.

13 лайков

Вполне симпатично!
SCL-встраиваемая линейка?

Да, верхняя линейка их встройки.
Сейчас еще появилась линейка studio тоже для встройки, но до России она уже вряд ли доедет :frowning:

Обратил внимание на размещение панелей на окне, особенно на балконной двери

8 лайков

Релы бодрят своей синей подсветкой :nerd_face:

А я сразу обратил внимание на стойки.
Чел не с Челябинска случайно? Суровые стойки смастерил! :joy:

1 лайк

Забавно. Надо будет первоисточник глянуть. Нормальные RDacoustic сильно посерьезнее.

Материал диффузора “вспененный полиэтилен” - можно расходиться, чуда не случилось.