Акустическая подготовка комнаты

Брамс интермеццо?

Скачал диск, там одним файлом флак - Wiim не умеет разбивать ) Сейчас доберусь…

См. ссылки на Матт-тест онлайн.
Неужели я неправильно номер помню :neutral_face:? Короче music articulation test надо.
19 трек (поправил)

2 лайка

Друзья, подскажите ссылки на акустические онлайн калькуляторы похоже недоступны теперь? https://www.acoustik.ua/forms/calculator4.html

https://acoustic.ua/forms/calculator4.html

На конце адреса C, а не k.
Через vpn работает.

1 лайк

Не смотрел, но тоже собирался дать ссылку. Вроде будет сериал))

1 лайк

Мне кажется я понял, чем могут быть полезны подвесные ловушки (acoustic hanger traps) – я предполагаю, что они не смещают так сильно точку росы внутрь помещения, как классические ловушки со сплошным заполнением мин. ватой.

Для стен, граничащих напрямую с улицей, это может быть ключ к решению проблемы с плесенью за мин. ватой. Особенно если перед подвесными панелями (со стороны комнаты) не делать сплошной слой мин. ваты, а например, сделать зазоры между листами мин. ваты, в общем, чтобы был обмен воздуха между подвесными панелями с комнатным.

Есть у кого-то информация на этот счёт? Просто я нигде не видел упоминаний на счёт этого предполагаемого мной достоинства таких подвесных панелей.

3 лайка

Чисто теоретически да, практически их надо продувать регулярно и как-то осматривать на предмет плесени. Какая-то минивидеокамера гибкая. В общем сильно замороченный вариант. На любителя.

Можно делать зазор с запасом, сантиметров 10 (и тогда с вероятностью большой проблем не будет) но это 10 см зазор и 10 см минвата=20 см с каждой стороны в итоге полметра с линейных размеров.

1 лайк

У Смирнова на сайте видел подобное, но только там висят металлические листы. Как работают и что на выхлопе не вспомню.

Собарники подскажите, напротив одной колонки на расстоянии 2 метра находится встроенный шкаф со стеклянными створками (зеркало), есть смысл на створки повесить тяжелую портьерную ткань во время прослушивания?

Мне кажется, тут проще попробовать просто )

2 лайка

Прогоните громко медленный свиптон и послушайте разницу.

у меня в проекте именно этот случай, конструкция толщиной 20 см вся вдоль внешних стен. Думаю обойтись зазором 5 см между стеной и минватой, но думаю проложить контур теплого пола прямо вдоль стены чтобы в этом зазоре создать вертикальную тягу воздуха (сверху конструкции тоже будет свободный продух), как думаете, спасёт от плесени?

См. Verbund-Platten-Resonator, попросту VPR absorber

может быть. Какое у Нильса отопление – не помню. Можно искать плесень в его постах)

Как правило акустически обработанные студийные помещения, и контрольные комнаты в частности, располагаются внутри здания, без выхода к поверхности внешних стен. Поэтому точка росы не актуальна в этих случаях. Панельки эти хорошо поглощают и улавливают, конкретные спектры зависят от конструкции, размеров и материалов.

1 лайк

Ну проще наверное крепить так, чтобы можно было панель покрутить и посмотреть что за ней. Я бы так сделал. Или вообще делать не подвесную а толстую ширму с минватой.

Вторая серия :grinning:

1 лайк

А что там за басовые ловушки? Какой принцип? Попытался поискать тот калькулятор или описание - сходу не нашёл.

Это его самодельные, которые он после прохождения платного онлайн курса изготовил :grinning:
Кратко говорит об этом с момента 03:10.
Описание курса должно быть по ссылке:
https://www.acousticsinsider.com/bbt/
но у нас она сейчас не доступна.

На ютюбе есть канал организатора:

Спасибо!
Как понял, это просто широкополосный поглотитель. То есть просто объём, заполненный минватой. А деревяшки спереди выполняют какую-то функцию? Или только декоративную + отражение вч?

Ага, ну да:

Потому что, к сожалению, вы не можете просто наложить случайную последовательность планок на поглотитель и ожидать, что он сработает…

Но не волнуйтесь, никаких математических вычислений не требуется. Я уже проделал всю тяжелую работу, так что это так же просто, как выбрать подходящий шаблон для вашего конкретного размера панели и доступных материалов.

Одно это стоит стоимости всей программы.

Это типа “диффузор” спереди ) А реально - видимо, простой широкополосный поглотитель + отражатель.

2 лайка