Активная vs пассивная акустика

Вот собственно этого я и опасаюсь

1 лайк

Да нифига не микролаб.
Jbl 305 очень крепкие хифи колонки.
А ща свою цену вообще без вариантов.
Про новые речь.

За 100к я бы поискал активные фокалы/генелеки/дины/итп б/у. Если 100к это на усилитель и ас. В любом случае за эти деньги только б/у. За 100к можно купить приличные ас на вторичке. Но усиливать их тоже придется приличным усилителем. На мой взгляд, за 100к очень мало таких. В итоге имеем 200к, ну гипотетически, а это уже и активку можно повыбирать уровнем выше)))
Сколько всего денег планируете потратить и что уже есть?

ЗЫ Девиале фантом не рассматривали? Как все в одном.

1 лайк

Да ладно не так страшен Х…Й как его малюют.

Да почему, есть и 200 и 400 ватт камни, было бы желание.

Может быть… Расстраивает только что они маде ин Чина.

“Всё в одном” у меня есть в лице Naim Muso. Отлично зажигает, но тихо играть совсем не умеет. Девиале кажется из той же породы. Ну и таки стереобазу хочется.
Уже есть из системного - только простенький DAC (Schiit Magni), и вот теперь X14, который куплен кстати не за 80К, на них была хорошая скидка, почти 2x.

1 лайк

Фантомов должно быть 2шт для стерео…

Если хочется слушать тихо, тогда это не к динаудио. И скорее всего не к активу.
Что-нибудь легкое + ламповый усь - как вариант. Должно играть, говорят, но я так не слушаю)

Заявление конечно,прям валит с ног.

Если хочется слушать тихо, тогда это не к динаудио. И скорее всего не к активу.

Очень интересно. А к кому тогда? Что такое “лёгкое”?

Высокая чуйка, ровный импеданс, подвижный легкий диффузор - например бумажный. Сам динамик а ля ширик, ну итп. (Тоже все не панацея) Сложно так давать советы. У каждого свое представление о прослушивании на низкой громкости. Может наушники хорошие тогда?)
ЗЫ если есть возможность исправить ошибку и поменять пассивные дины на актив - я бы так и сделал. И не ломал бы голову)) За те деньги, что вы называете, секс с пассивом не имеет смысла

1 лайк

Кстати, да. @arzojaan что скажешь? Паритет у активов и пассивов с родным усилением? Или с пассивной акустикой есть куда расти? Речь исключительно про atc

Тут это офф топом наверное будет))
Если расти, то вваливать бабла и заниматься переборкой, будет иначе, да)) Для себя этот вопрос закрыл - не хочу))

1 лайк

Я более чем доволен планарами от Snorry, но всё таки иногда музыку хочется слушать в естественной для неё среде, с реверберациями и всем остальным.
Из “тихой” акустики пока нашел только Harbeth p3esr, но он несколько выходит за мой бюджет. Если коллеги подскажут куда еще посмотреть, буду благодарен.

Почему-то при любом упоминании активной акустики тут же объявляют ее совершенно непригодной для дома, “мониторной”, “немузыкальной” и прочая. Рекомендовал бы при возможности послушать самому несколько приличных вариантов, а потом уже делать выводы о предпочтительном варианте - либо хорошая активная, либо приличная пассивная, которая обязательно потребует также хорошего усиления (желательно, пред+оконченик, а еще лучше - моноблоки) плюс недешевые провода.

Если получится найти, есть отличная статья на эту тему В.Елбаева “Тест активной акустики для дома с плюсом”. Но похоже, ее давно зачистили; мне найти не удалось. У меня она есть в текстовом варианте, если интересно, обращайтесь в ЛС.
Конкретно по моделям - помимо современных, можно попробовать поискать на вторичке те же активные Брауны и Грюндиги в закрытых корпусах с бумажными динамиками на вечных подвесах и прекрасным звучанием, ничуть не винтажным. При условии сохранного состояния динамиков (и/или качественного ремонта усилительной части, а больше там ломаться нечему) - не разочаруют.

6 лайков

Если смотрите шузбоксы, то обратите внимание на Сайрус. Пара моноблоков решит вашу проблему. Правда желателен именно родной пред.
Cyrus X можно взять тысяч за 70-80 т.р за пару, а обычные Smart power и того дешевле - что-то около 50.

1 лайк

В половинчатом формате есть еще Densen Cast Amp

1 лайк

Рекомендовал бы при возможности послушать самому несколько приличных вариантов,

Если честно, у меня просто не хватит опыта понять, как будет играть пассивная акустика на другом, более бюджетном сетапе (не на околотоповом, который стоит в шоуруме). В этом смысле активная проще - что услышал, то и получишь.

что услышал, то и получишь.
Имхо в другом помещении уже не получишь того что слышал.

2 лайка

Золотые слова.