◼ Аббас USB-SPDIF конвертер — эзотерик снимает сигнал — ЗАВЕРШЕН

Ого как конвертер Аббаса херачит , чуть не оглох !

1 лайк

Друзья, а кто-то у себя в тракте сравнивал любимую всеми малиношляпу и конвертор кроме @Bin Геннадия?

У меня и конвертер и цап Аббаса, дак вот я не планировал использовать малиношляпу от слова совсем, но что-то пошло не так с продажей шляпы и она вернулась ко мне. Я подумал что это знак. И решил таки собрать и послушать.

Собрал и удивился, малиношляпа в сочетании с ЦАПом Аббаса показала себя с лучшей стороны, главное что я подметил:

  • более черная пустота (тишина);
  • более сильное разделение инструментов и планов;
  • выше детальность;

От компа/малины по USB конвертер играет более аналогово и мягко, я бы сказал есть “аналоговая вуалька”.

Вот и думаю, может быть это сочетание конвертера и цапа, либо у меня еще ни чего толком не прогрелось (т.к. почти весь тракт новый), либо мне медведь на ухо наступил.

4 лайка

Я в своем обзоре как-раз и сравнивал со шляпой

хотелось бы БОЛЬШЕЙ репрезентативности, может быть нам всем медведь на ухо наступил ))))

Сравнивали подключение через малину и просто комп? И детальность по НЧ?

USB в малинке далеко не эталонный, если нет желания заморачиваться с usb транспортом, может и не нужно оно вам.

Для усб лучше брать сотм или рендю с хорошим питанием вместо малины.

1 лайк

У меня Macbook pro и Mac Mini. Разницы принципиальной не слышу

Шляпа очень знатно исполняет со, скажем так, «идейными» цапами. У меня сейчас как раз тандем из 502 и 0.1se образовался. Много нового узнал.

6 лайков

Я вот согласен

Если всем, не страшно. Значит все в равных условиях.

Аббас, хайпуем мы с тобой хайпуем!
Поддавшись на аббас-хайп, мой просыпающийся последнее время интерес к лампе давал постоянную свербинку, а где, а что, а может ЦАП от Аббаса взять? Конвертер конечно не ЦАП, но все же, какое-то погружение в тему ламп и Аббаса.
Благодарю в очередной раз @Dmitre за органзизацию, Аббаса за изготовлние, @VVG @Versum за само устройство.
Система: Почти обычный комп с фубаром, ASIO-> Audiquest Diamond USB -> Berkeley USB @ (Аббас конвертер)-> серебрянный цифровичек собственного изготовления, сетевики также все свои –> Accuphase 91 -> собственныq межблок -> Sansui b-2301L -> PAD ISTARU -> Diatone DS-5000
Не буду расписывать про внешний вид муз. центра Sony – все есть выше.
Функционал – сетевой разъем, отсутствие кнопки включения (его, как беркли, не надо выключать?), отсутствие ASIO (!!!) в дровах, USB вход, SPDIF выход.
Я читал выше про отсутствие ASIO, но как то не воспринимаешь данную информацию на слух так явно, как это происходит дома при прослушивании. Что такое вывод звука НЕ ASIO из винды? По сути это возврат к уровню компутерных чебурашек. Нормально звук с виндового компьютера через этот конвертер по сути выводить нельзя. Аббасу надо срочно этот косяк исправлять переборкой кустарных дров или заменой платы.
Звук – бомба. Несмотря на откат на уровень сильно ниже, конвертер производит впечатление. Выведись звук на него через ASIO – это был бы если не пресловутый рватель беркли, но вполне себе ему конкурент с о своей характерной и вкусной подачей. А так – чувствуется сильная зажатость в среднечастотном диапазоне при бешенном драйве. От звука такого уже устаешь с непривычки.
Пришлось повозиться с подбором сетевых кабелей – то с чем хорошо играет беркли – мощная медная моножила – категорически не подходит Аббасу. Мозг начинает сразу пилиться мидбасовой пилой грубой и напористой подачи. Более менее хорошо зашла серебряная моножила на тру оядах – не такой мощный бас-мидбас, более утонченный звук, лучшая компенсация задушенной WASAPI середины.
В данной конфигурации я и постараюсь объективно и полно описать звучание конвертера.
И опять вспомнился мне Naim – то, каким он должен быть по моим представлениям. PRAT, большой и размашистый, но не размазанный мощнейший бас, крупные, очерченные образы, драйв. Все это конвертер Аббаса. Класс! На цифрит – ни намека, все очень аналогово. Но – уровень увы, компутерных чебурашек (((
Из за ограничений WASAPI я не могу оценить реальные возможности устройства, хотя они чувствуются во всем. Про мэджик писать не буду – нет его в WASAPI. Уровень фоновой прослушки, и не более того, ничего не цепляет, хотя пытается. Тем не менее даже сквозь WASAPI прорывается огромный мощный ЗВУК с большой буквы.
У меня есть ощущение, что это весьма интересный конвертер, но не под Windows. Либо надо очень существенно перекопать систему и прикрутить другой драйвер, что в рамках тура сделать невозможно.
Выводы – в текущем виде под виндовый комп хорошо пойдет только в начальные и чуть выше системы. Лучше, чем Gustard U 16. При использовании с другими устройствами в качестве источника, ожидаемые результаты будут гораздо выше – вполне сможет потеснить Беркли на троне.

21 лайк

пробовать с макмини? но и тут с Беркли не будет паритета, т.к. беркли именно на винде интереснее по звуку оказался.

Не имею миника (((

Это было до того, как KS внедрили в Винды - то есть потоковую передачу на уровне ядра. Начиная с Windows 7 в нее встроена полноценная альтернатива ASIO - Kernel Streaming.

Смысл в прямом доступе драйвера конвертера к буферу памяти софтверного плеера с исключением из аудиотракта всех без исключения элементов штатного микшера Windows.

Если WASAPI в режиме exclusive работает так:

То KS работает так:

Проблема в том, что не все софтверные плейеры умеют полноценно работать с KS.
Foobar2000 с соответствующим плагином - умеет.

8 лайков

Увы, Аббас поддерживает только лоу-рес и коаксиальный выход S/PDIF. U16 по I2S делает своё убийственное дело.

1 лайк

ну чтож, время есть, попробую нарыть соответствующий плагин для фубара. а то выходит не раскрыл. найду, будет вторая часть.

4 лайка

Вот здесь:

http://foobar2000.org/components/view/foo_out_ks

6 лайков

KS у меня работал, но понравилось больше с wasapi event, помягче звук был. KS был поточнее.

Я тут давеча, в связи с отбытием малиношляпы к @SanderZ решил вдумчиво послушать конвертер в сочетании с macbook. И знаете что я скажу…
Признаю - я ошибался и заблуждался.

Шляпа и рядом не стояла с Аббасом, какие изменения я услышал?

  • аббас играет более жирно и живо
  • более масштабно
  • НЧ диапазон действительно становится более выделенным
  • его хочется слушать, потому что он оживляет музыкальное плотно.

Шляпа после него играет чистенько, но бедно… как бы вроде бы и все есть, и чего-то не хватает.

Мой выводы

  • надо греть дольше, у меня получается все греется где-то пару тройку недель, видимо еще мало;
  • аббас для вдумчивого слушания, слушанье - как действие
  • а шляпа, как фончик, ну и плюс ты не привязан к месту прослушивания.

Как-то так, видимо рано я Аббаса списал.

13 лайков