📣 А нужны ли нам туры? и другие способы продвижения Аудио в современном мире

Ничего непонятно, но очень интересно.

А что тут непонятно? Локальные сообщества единомышленников, типа бара, помогут продать вместо условных 10 единиц продукции 30. Замечательно, но производитель по-прежнему выступает как «кустарь-одиночка с мотором». Планка промышленного выпуска остается недостижимой. Для полноценного производства нужно до хрена всего, не в последнюю очередь — механизмов накопления и подтверждения репутации. За пределами узких сообществ энтузиастов.

1 лайк

А как вы думаете рынок немассовой продукции какую емкость имеет?

Лучше и дешевле всего репутацию даст хороший продукт по супер-цене. Репутацию на пустом месте не берётся :wink:

Промышленно выпускаются блютуз колонки JBL. Хорошие продукты — удел мануфактур в 2022 году :wink:

Звучит как «научитесь плавать — тогда нальем воду в бассейн» :upside_down_face:

Подход построенный на хорошем продукте и долгосрочной стратегии и культуре разработчика всегда лучше чем способы продвижения :wink:

1 лайк

Это все замечательно звучит. Но у меня, простого меломана, нет шансов узнать, что продукт хорош, а разработчик культурен и долгосрочен

У вас нет, да.

Вот и поговорили :zipper_mouth_face:

1 лайк

Для полноценного производства нужен полноценный сбыт.
Для полноценного сбыта, допустим 10 чего-то в месяц нужна ёмкость рынка.
Вы уверены, что у аудиоаппарата, да практически любого на данный момент, есть продажи 10-20-30 штук в месяц стабильно?

А как можно все валить в кучу? Есть аппараты за 30 тысяч, за 500 и 3 миллиона. Мы их вместе считать будем?
Встречный вопрос: вы считаете, что в стране продажи хай-фай остановились?

Ну вы же недовольны недостаточно массовым производством?
Давайте возьмём аппараты в ценовой 1-2 тысячи долларов.
Вполне себе хай-фай.

Почему остановились? Мы про продажи отечественных производителй
сейчас говорим или продажи всего и вся через пульт.ру. докторхед и прочее?

У меня нет ощущения, что продажи на таком катастрофически низком уровне. Правильнее сказать, я не знаю, но здравый смысл подсказывает, что это вряд ли так. Многие люди заработали на ковиде, другие не поехали в отпуск, третьи (я, например) отложили замену авто. Куда-то ведь все деньги тратятся, некоторая часть и хай-фай тоже.

Я знаю некоторых отечественных аудиопроизводителей: как было штучно.
так штучно и осталось. Продажи на обычном уровне, просто это продажи
фирменного, плюс местное бу, плюс импорт бу плюс отечественные производители,
плюс бу отечественные производители :slight_smile:

Тогда значит дело все же не в недостатке денег у людей. Пробегала новость где-то, что в Штатах локдаун вызвал вспышку интереса к винилу. Но что-то подобное, пусть в меньших масштабах, и у нас произошло. Вопрос в том, почему эти деньги идут мимо местных производителей. Я свою версию выше высказал.

Так ещё раз-зачем массовый выпуск, если не будет массовых продаж?
Условно, есть у новых отечественных аудитоваров процента 2-3 рынка(пусть будет в штуках).
На этих 2-3 процентах работают штучные продажи. Один из 50 купленных аудитоваров новый и отечественный. Всё.

Я уж молчу про то, что энд-он вообще не про массовое производство.
Запилили приличный усилитель тысяч за 200-300-500 и теперь квест его продать.

О каком массовом выпуске мы говорим, если известность этих производителей величина, едва отличная от нуля? Все продается в пределах узких междусобойчиков. Из заметных продавцов кажется только ДХ продает что-то отечественное. За что им кстати честь и хвала.

Замкнутый круг. Слабая узнаваемость — штучное производство — единичные продажи — слабая узнаваемость.
Хай-энд это не только и не столько качество звука. Любой лакшери-товар становится таковым потому, что другие участники рынка считают его таковым.

3 лайка

Эко вы изящно профсоюзы назвали!)

С чего вы взяли, что про это???

1 лайк

Пока звучит как конь в вакууме. Можете немного сузить, о чем именно идёт речь? Наушники? ЦАПы? Усилители?

Назвать конкретные цифры продаж чего-то? Что и с чем сравнивается, когда делается такие выводы?

Отзывы в турет:round_pushpin: ЦАП AudioStandArt Reference Analog DAC — приближаемся к аналогу вместе — ЗАВЕРШЕН точно говорят, что устройство высокого эшелона. Вроде бы даже есть интерес к покупке? А ваши конкретные примеры какие?

Можете привести конкретные примеры?
Это про лашкери позиционирование или про радость и эмоции от звучания?