502dac и финальная битва за мейджик!

Хорошие вещи тоже доставляют невроз и вгоняют в ступор, это коснулось и 502DAС, звучит вполне хорошо даже от зарядки айфона, но сомнения всегда есть, с ЛБП будет лучше? с каким будет лучше? А вдруг можно еще? и еще…

Я решил ответить сразу на все вопросы и попробовать раскрыть 502 без оглядок на различные мнения и теории, сделать и посмотреть что будет.
Почему бы и нет? :slight_smile:
Вынуть из уже хорошей вещи максимум возможного, заставить файл звучать лучше (ну, точно не хуже) очень приличного CD транспорта и дать прикурить цифровым источникам любого уровня и бюджета.

Придумать решение, чтобы встроенный ЦАП не звучал как не нужный довесок, а играл по взрослому хорошо, при этом залипательно и эмоционально.
Нормальный такой план!

Сделав достаточно много экспериментов я понял, что стандартными средствами, в виде внешнего блока питания этого не добиться, нужно все делать заново, по факту спроектировав новое законченное устройство, но при этом сохранив его характер и подачу. В нем каждая делать должны играть в одной команде, а отдельные части схемы дополнять и раскрывать друг друга.

Странные решения и сочетания, полная переделка уже готового устройства, использование деталей с избыточными характеристиками вместе с компонентами харизматичного аудиофилизма. Это может быть долго, дорого и не факт что офигенно, но вызов уже принят, да и половина пути пройдена.

Питание – как основа звука.
После десятка экспериментов с питанием я собрал свою версию на дискретном стабилизаторе, он оказался лучше всего, что я отслушал, это модные сейчас LT3045, TPS7A4700, LT3042, несколько дискретных стабилизаторов от Dexa и Burson. Преимущество дискрета в том, что я смог подобрать комбинацию из компонентов, где каждый дополняет остальные, и конечно получить такой звук, который оптимально подходит для 502. Чтобы окончательно настроить питание, пришлось полностью убрать все элементы штанного питания на самой плате 502, ни осталось ничего.

Корпус.
Проект корпуса, симпатичный и без излишеств.

На каком этапе это все и что по звуку?
Сейчас есть тестовый образец на макетной плате, почти полностью укомплектованный нужными деталями, процентов 25 из них компромиссные, и будут заменены в итоговой версии. Скоро будут у меня: основа для корпуса, печатная плата для блока питания и большая часть деталей, правда треть из них застряла в штатах, посредники как смотрят на инвойс отправлять это дело не хотят, пробую отправить обычной почтой.

В тестовом образце на макетной плате и с ограниченным набором деталей (от тех, что будут стоять в итоге) уже звучит очень достойно, в прямом сравнении стоковый CD транспорт Philips LHH1000 так хорошо не может, 502 звучит “сидюшнее” по содержанию и гораздо сильнее по звукам, тот же LHH1000 c отключенным и не очень удачным цифровым фильтром уже гораздо достойнее, но все равно по формальным звуковым критериям уступает, хотя по подаче просто начинает играть по другому, не лучше и не хуже, более минорно.

Основная цель данной темы – это стимул доделать этот интересный проект, не забросить его на половине пути. Все это оказалось не очень то и просто – сделать достойное и цельное устройство, так что посмотрим, что получится в итоге.
Должно быть интересно, так что, вэлкам! :slight_smile:

35 лайков

кайф :heart_eyes:
а тур будет?

Денис … серьезная заявка …

1 лайк

А что делать-то нам надо? :grinning:

Куда же без тура то, хочется поделится тем, как я вижу хороший файло-транспорт(да и цап, чего уж там) и услышать мнения :slight_smile:
Заявка не то чтобы серьезная, значимая и этапная скорее, есть CD транспорты гораздо сильнее, но вот так получилось, филипс достойный аппарат в общем, если сравнивать прям в стоковом состоянии то однозначно 502 лучше.

4 лайка

можно поддержать, можно критиковать, подшутить, любое действие хорошо, чтобы мне все доделать до конца )

1 лайк

Cтолько труда затрачено, не лучше ли спроектировать собственную плату вместо DAC502?

…предварительно проанализировав шляпу на предмет откуда “мейджик” берется.

скорее удобней, но гораздо дольше и сложнее

мне в целом все понятно, что от куда берется, так что ничего не потеряется :wink:

1 лайк

Класс! А ты пишешь, что и ЦАП планируется в комплекте? Нужно ли? Или будет вывод цифры и аналога раздельно?

Интригующе, ̶я̶б̶ы̶в̶д̶у̶л̶, тьфу ябысравнил :wink:

Я свою шляпу в итоге закинул, слушать особо не тянет, раскрывать пока лень :slight_smile:

Так цап уже есть в комплекте 502, вот он и будет, те аналоговый выход. Мне изначально цап казался просто слабым, даже с хорошим питанием, несколько дней назад решил посмотреть что там и попробовать изменить звук в лучшую сторону, в итоге понравилось, попробую сделать так чтобы и по аналогу 502 тоже давал жару, как и в цифре

2 лайка

Уже нашёл явные недочёты в 502, которые легко исправить?Если поделишься с разрабами глядишь и в долю возьмут :grinning:

Обязательно сравним, но немного позже))
дойдем и до MSB :joy:

В 502 нет недочетов, если брать задачи, детали и форм-фактор из которых исходили при изготовлении, это становится понятно когда начинаешь копать глубже, если лезть в плату чтобы улучшить то надо менять и заново подгонять почти все, тк баланс уходит. Они там пусть сами разбираются что улучшать, клок уже улучшали, но как-то не пошло ))

2 лайка

Поделитесь с народом, что нашли если не секрет?

Интересно, как продвигается проект 502dac se?

Жду часть комплектухи, которая застряла в штатах, посредники не хотели везти, пришлось отправить почтой, без нее окончательно собрать пока не могу, хотя тут еще с корпусом делаю финальный макет для надписей и лазерной резки, поиск того кто сделает одну штуку тоже занял время, все хотят пачками делать.
Но есть и плюсы, пока жду, добил обвязку на цапе, теперь и по аналогу звучит ну очень достойно, против сидюка и цапа на TDA1541 не пасует, и слушается не хуже, осталось найти компромисс между залипаловом на музыке и “ох какой бас проработанный и деталей то сколько” и будет отлично :slight_smile:

7 лайков

Записал для сравнения один трек с цапа 502 и его же с диска на Philips lhh1000 и TDA1541. Что называется попробуй найти разницу, конечно это просто линейный вход ноутбука, тяжело что-то понять, но фишка в том что в реале разница как в файлах и она не особо то и большая. У CD и TDA больше мейджика, каждый звук немного глубже, тембр наполненней, но при этом общая картина менее глубокая и широкая, четкий и детальный только основной план, дальше все немного смазывается, 502 играет глубже и шире, послезвучия и звуки лучше очерчены, слитность при этом не страдает, залипалово отличное, сел и тяжело оторваться, но все таки мейджик не такой фундаментальный как на CD, если Филипс подтянуть то он конечно уйдет вперед, тк потенциал TDA огромен, 502 играет на пределе пятидолларовой дельта сигмы PCM5122, но сам факт что играет и не уступает, и если выбирал то скорее всего выбрал бы 502. Сравнение в общем некорректное во все стороны, и да, 502 играет mp3 256кбит :slight_smile:
ссылка на файлики

8 лайков

Если так сравнивать, то хотя бы wav с того же самого cd, потому что если mp3 взята из какого-то другого источника, тогда вообще сравнение теряет смысл. Так как может быть очень большая разница в качестве звука и мастеринге одного и того же альбома, выпущенного на CD в разные годы и разными лейблами.

В данном случае трек такая редкость что лейбл точно один, ну и тк я немного больше болею за 502 то решил показать что и mp3 звучат отлично, и они действительно так звучат, приятная свобода выбора, можно слушать и mp3 с удовольствием, единственный косяк что если сама запись так себе изначально то никакие форматы не спасут, 502 покажет что все записано формально и без мастерства.
Если есть что прокомментировать по данным записям то вэлкам, там реально сложно уловить нюансы, у меня на ноутбучных динамиках не получилось, только через тот же 502

2 лайка