180-граммовый винил звучит хорошо (на самом деле нет) — что стоит за тяжелым винилом

Тут сразу же напрашивается вопрос о том, а собственно что считать хорошим звуком. И тут у нас у всех идеалы разные. А лэйбл МФСЛ всегда был с упором на аудиофилию. Стерильная красивость звуков, это их конек. Лично я уже распродал почти весь их винил. Для меня он звучит безжизненно. Особенно при сравнении с ранними прессами.

2 лайка

Да, они “вылизывают” запись по-своему. Иногда получается, а иногда - нет. Если это Синатра, то, по-моему, нормально, а если, например, Little Feat, то звучит картонно.

1 лайк

Думаю, есть. “Братья” от МФСЛ стал с ровным тональным балансом (на первопрессе он смещен вверх), прекрасным артикулированным и глубоким басом (которого вообще нет на первопрессе), лучшей сценой, по-аудиофильски прекрасно очерченными инструментами, вкуснейшими послезвучиями и, как ни странно, гораздо более комфортным звуком. Потому как первопресс просто орет, по сравнению с ним.
Кроме того, я заметил (а это моя пластинка, и я ее часто слушаю на своем, тоже неплохом, тракте), что вокал на ней более естественный, а тарелки записаны с новыми акцентами. Собссна, когда я первый раз ее услышал, то как сковородкой по голове дали )))
Думаю, все дело в том, что альбом полностью пересведен. Саунд классный.
Каких-либо других альбомов издания МФСЛ не имею, музыка не интересная.

В том-то и дело, что на этой пластинке нет никакой стерильности.
А вообще, я, как слушатель современной музыки, и, соответственно, современных винилов и цифры, которые могу сравнить непосредственно, все равно считаю, что винил звучит лучше. И 180 г пластинки есть очень классно записанные. Сейчас саунд другой, не такой, как в 70-80-х, или раньше. Это просто надо принять.

Если альбом изначально DDD , смысл его на виниле? Так же народ с CD на ленту пишет и слушает.

3 лайка

Кроме формата записи, роль играет и источник при воспроизведении. ХЗ, почему, но винил слушабельнее. Это очень хорошо слышно на электронике 90-х типа Aphex Twin

1 лайк

Воспроизведение с пластинки всё равно аналоговое (механическое).
К тому же Aphex Twin, даже если собрать у себя все деньги со всей вселенной, не купить в издании 1953 года. Почему бы не слушать его на современном виниле если нравится?

1 лайк

Я так же поступаю ! Ещё ни разу не подвёл этот способ проверки качества записи.
.Специально помню купил пару альбомов , заранее понимая что могут быть плохо записаны ,
Проверив этим способом.
Так и вышло !

а мне попадалось такое, что в tidal шлак, а винил отличный. слушаю в основном новоделы. даже с CD дисками такое было. покупал как-то бокссет Muse в британии, у них на сайте официальный мерчендайз. CD диски были на столько классные, что я даже винил так и не достал ни разу. а в tidal было даже не знаю с чего оцифровано - звук по всем параметрам на много хуже.

Конечно есть исключения.
Но у меня их пока не было.

Именно 180 гр пластинка?

ну вообще-то нет, около 140 грамм). не нашел более подходящую тему для вопроса)
качество изготовления отвратительное, один раз был замят лейбл и пластинка гнутая, я поменя, вторая тоже гнутая, но уже не так. Конверты все загнутые, скрепка откуда-то оказалась на конверте. ппц. Звучит вроде норм надо сказать.

1 лайк

:zebra: Дзен и искусство ухода за винилом — мойка, чистка, выпрямление, статика, новые конверты и прочее

1 лайк

спасибо, удалите пожалуйста тогда.

Господа, есть вопрос, подскажите
Хочу купить пласт Черный кофе
Как я понял - есть 2 издания - первое 80 какого то года и более современное студии Мороз
Вопрос - какое из них будет звучать более красиво, современно? То есть не аутентично, а именно красиво, как будто эквалайзер накрутили. Современное? Или не должно быть разницы?

Чёрный Кофе 80х годов можно найти за копейки. Купите то и другое.

2 лайка

про Переступи Порог - В дальнейших переизданиях альбома изъята композиция [Игоря Куприянова] «Я ищу…» из-за проблем с правами, вместо неё помещена композиция «Листья» с миньона, вышедшего в 1987 году.

3 лайка