🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Вариант “использовать на входе USB, а на выходе получить системные звуки с компьютера” возможен, но RPi+502 от этого не перестанут быть стримером. Реализуется, например, через виртуальное DLNA-аудиоустройство и стриминг потока на RPi в режиме DLNA-приёмника. В зависимости от ОС, сложность настройки от «выше среднего» до «существенно выше среднего».

Кстати, вроде уже все популярные Распи и Арклинуксовы оси имеют DLNA и UPnP рендереры.

Сравнив Pi3 со Sparky (onboard штатный USB) малина слила в одни ворота. И это от говеного адаптера питания. Звук показался светлее. Возможно из-за меньшего цифрового шума.
Сканирование библиотеки происходит быстрее. Спарки тянет винт без запинок. Ещё плюс - когда к штатному юсб 3.0 цепляешь хард, винда его видит как сетевой диск. И скорость именно 3.0
Ещё из плюсов это штатные кнопульки питания и резета. Ещё есть кнопки громкости и кнопка домой. Но их пока не тестировал.
PS. Оболочка для сравнения Volumio.

1 лайк

Вооот! Я говорил, а мне не верили!

1 лайк

Хотя и не было Малины, первое дитя - Спарки, очень хороший источник, вернее качественный. Мусор сразу бы слышно было на моем ламповом тракте с шириком.

И это с ИмБП!

1 лайк

3 сообщения перенесены в тему Цифровые источники в целом. Сравнения, отзывы, эксперименты.

Коллеги,ко мне тут летит наборчик с HiFiberry - RPi3/Digi+Pro/Корпус - для локальных шаров и прочих dlna/upnp развлечений. В кладовке уже ждёт стабилизированный БП на 1А. Вопрос - зачем в этой теме втыкают 2-3(!) ампера, ели наверняка ток потребления в пике (без подключённых usb-дисков разумеется) вряд ли превышает 0,5 А (наверняка меньше). Ы?

Где-то мелькало. Народ выслушивал силу тока. Типа, подаю бОльший ток, лучше поёт. Может поэтому :grin:

Я иногда хардец цепляю.

Не, ну тогда надо ампер 15 вдувать - вообще нирвана накроет :slight_smile:

Меня интересуют технические обоснования (если они есть конечно).

Ну, если это не ССД и без внешнего питания, то да - на раскрутку блинов апмер в пике (в момент старта) может выйти… А остальное куда?

Вы правильно сказали - в пике. А если еще задействовать всю переферию (допустим 3g модем, клаву мышь хард порт HDMI или отд. экран), я думаю она 1,5 ампера точно жрать будет. 2B малина ела до 1,8 ампер.

На сайте разработчиков вроде было указано потребление до 2,5 ампер

По данным разработчика:
2,5А - рекомендованный ток адаптера.
1,2 - максимальный потребляемый ток всей периферии и + 400мА сама малинка.

Фактические замеры “чистой” Rpi без и под нагрузкой (260-740mA).

https://www.pidramble.com/wiki/benchmarks/power-consumption

Если поотключать всё ненужное - HDMI, USB, WIFI и тп и подключить плату вывода цифры (hifiberry, данных не нашёл) думаю в сумме будет до ампера точно.

Ну значит все хорошо и не стоит беспокоиться! У меня 3,7 Ампера. Но у меня спарки

Я, кстати, отключил hdmi и wifi, ибо нех.

1 лайк

Обоснование было в том, что в том конкретном случае лучше звучала линия питания где стоял более мощный транс, тк дискретные стабилизаторы на двух линиях были одинаковые (по виду по крайней мере). С другим блоком питания может быть и наоборот

да что вы всё заладили с обоснованиями
берите да слушайте, ведь в конечном итоге вы будете не ток потребления смотреть, а слушать музыку
а так с “дивана” можно бесконечно теоретизировать от чего будет толк, а от чего нет

1 лайк

ALLO ISOLATOR можно подружить с 502DAC + Rpi3?

По логике вещей - да. Он работает как с мастером, так и со слейвом.
Но это не точно.

Безапелляционность суждений выдаёт человека не слишком разбирающегося в психологии восприятия звука.

Что? О чём Вы вообще?
Я Вам о том, что пробуйте сами, сами слушайте. А Вы мне про психологию…
Или Вам спокойней знать по какой причине, сколько ампер надо. А ушами своими Вы разницу услышать не способны? Ну подключите осцилограф. Не слушайте музыку, вообще поставьте спектроанализаторы смотрите графики. Это же психология всё правильно! Всё как в книжке. Эдакий сферический сигнал в вакууме.

1 лайк