🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Что? О чём Вы вообще?
Я Вам о том, что пробуйте сами, сами слушайте. А Вы мне про психологию…
Или Вам спокойней знать по какой причине, сколько ампер надо. А ушами своими Вы разницу услышать не способны? Ну подключите осцилограф. Не слушайте музыку, вообще поставьте спектроанализаторы смотрите графики. Это же психология всё правильно! Всё как в книжке. Эдакий сферический сигнал в вакууме.

1 лайк

Да, с матчастью тоже всё как я и думал.

Что именно вы хотите увидеть на осциллограмме и спектрограмме цифрового выхода в связи с изменениями тока питания данного устройсва в пределах 1…3А?

1 лайк

я? ни чего. Предпочитаю ушами слушать и на практике проверять разницу, а не заниматься обоснованиями и матчастью. А то там много чего написано, только на практике разница почему-то есть.

Когда нечего сказать по существу вопроса, лучше промолчать. Думается мне принципы организации питания такие - для компьютера (малинка, спарки) ток должен быть достаточный для СТАБИЛЬНОЙ работы со всей периферией, а вот для ЦАПа надо уделить внимание КАЧЕСТВУ ФИЛЬТРАЦИИ напряжения, ток там не большой (до 1А). Именно в ЦАПе рождается музыка (аналоговый сигнал) и все наводки и помехи потом лишь усиливаются дальшейшим трактом.

2 лайка

на HIFIBERRY.COM вчера началась 20% пятница с кодом
https://www.hifiberry.com/blog/back-friday-20-on-selected-boards-an-cases/

я заказал, у них есть новый усилок неплохой

4 лайка

Только наверное закончилась уже - “Shop on 24th of November”…

линк активный, не ленись )

Да, аналоговая часть ЦАПа нуждается в “чистом” питании. Ну и другие параметры источника тока должны быть на высоте - достаточная мощность, низкое внутреннее сопротивление, повышенная энергоёмкость и тп.

Требования к питанию плат вывода цифрового аудио теоретически заметно ниже, и находятся где-то между.

А я благополучно про BF забыл и заказал хихи-ягодку на неделю раньше. Абидна!

Всем добрый вечер.
Приобрел USBridge от Allo на “попробовать”. В качестве оси была выбрана Диетка. Включил, загрузил, залез в настройки, поотключал ненужные плееры и WiFi. Обновил образ до последнего и решил таки послушать, что купил, но тут то вся засада и начинается… Зашел в настройки привычного мне MPD и ничего особо интересного там не обнаружил. Решил просто подключить свой обычный внешний хард с музыкой, коим пользуюсь на Тини. Но вот в чем засада. Ни 1 трек с харда не показывается в библиотеке. Висит 1 ogg файл, который записан на флешке с осью, судя по всему. Мануал с сайта проштудировал, но там по подробной настройке MPD нет ничего, увы.
UPDATE WHOLE MEDIA DIRECTORY (/MNT/DIETPI_USERDATA/MUSIC/) не приносит никаких результатов. Возможно, это не та директория попросту, но если не она, то какая должна быть?..
Флешка в fat32 с 1 единственным потрековым альбомом тоже не появляется в вебморде O!MPD.
Сколько пользовался TinyMPD - никогда не было проблем с подключенным напрямую хардом и при этом не нужны были никакие настройки дополнительные.
Тут, вроде, были владельцы девайсов от Allo. Может, подскажете в чем загвоздка или куда копать в таком случае? Буду признателен всем откликнувшимся.

Не уверен, что usbridge может играть напрямую с юсб-флешки. Мб ему шару подавай? Хотя это странно. А если по ssh посмотреть, видит ли спарки флешку и ее содержимое?

Копаюсь в настройках сейчас через PUTTY. В DietPI drive manager можно выбрать некий девайс 3.8Gb (как раз объем моей флэшки с 1 альбомом, которая сейчас подрублена), значит видит, но пока не пойму как с нее музыку сосканировать…

USBridge на Волумио играет с флешки прекрасно.
С винта тоже.

А дополнительные настройки в виде пути для харда/флэшки прописывали куда-нибудь? Или же подключили и все в ажуре?

Была засада похожая. Один раз волюмио не увидело папок с музыкой, но зато увидела удаленные папки с музыкой! Система ntfs. Провел эксперимент: удалил альбом и волюмио его увидел! Операции проделывал на ноуте с windows 10. Думаю на нее. Может она создаёт свой раздел, куда помещает удаленку и волюмио в приоритете видит этот раздел. Под семеркой windows, записал флеху с музыкой - волюмио без проблем считало все. Странная закономерность.

Завтра посмотрю разделы на харде

Нет. Все само определяется и видно в интерфейсе Волумио

Подскажите, а как запустить на волюмио скрипт? никак не пойму. Может кто по простому объяснить?

Попробовал указать путь в O!MPD клиенте до флешкии с музыкой. Обложки в библиотеку добавляются, а самой музыки по-прежнему нет. Вот ведь засада, хоть на Волумио переходи…

upd.
Накатил Volumio. Подключил флешку/хард, все видит и играет, но играет 1 трек, а на следующем после ~1мин. виснет до ребута. То ли у меня руки кривые, толи еще где-то собака зарыта.
Продолжаю эксперименты.

Подскажите человеку не просветленному, что и где нужно купить, чтобы можно было слушать музыку с карты памяти и сервисы разные потоковые через внешний ЦАП. Заранее благодарен.