звук в последней версии Windows 10

Ребята, только не уходите, пожалуйста, в подполье лички.

конечно же нет)) но очень интересен результат!

1 лайк

я за!

“On Windows, all requests to the operating system are processed on a best-effort basis, without any response time guarantee. While Windows is certainly capable of servicing hundreds of thousands of large requests per second, in general, it won’t be able to guarantee that every single request is processed within a specifically defined short time frame.”

Поддержу Марата.
Без разделения приоритетов например даже в сетевых каналах невозможно гарантировать требуемые задержки (решением становится MPLS, QoS/CoS). То же самое происходит и с виндой - жирный пул ресурсов, а дальше как получится.

1 лайк

Так в этом задача и состоит, чтобы у программного плеера был наивысший приоритет, причем в работе самого плеера - наивысший приоритет у передачи данных.

вот поэтому и можно получить на винде нужную нам соль))) то есть задать нашему процессу приоритет (рил-тайм)

Под Виндой можно сделать удобоваримый источник через отдельный вывод. Пример usb плата sotm с их же клоками. Задержки можно уменьшить и настройкой Винды + драйвер цап (ASIO) + хороший программный плеер.

Да шиш. :frowning: Аккурат постом выше.

Не заводите себя в тупик. В Винде приоритет “Real Time” всего лишь выше чем “High”.
Это как на жучку прилепить наклейку “GT-R Turbo” - смотрится круто, но быстрее от этого не поедет.

Эта реплика @dennis, насколько я понял.

если приоритет процесса рилтайм на самом деле не рилтайм… тогда я вынужден признать свою не правоту по поводу отсутствия рилтайм в винде.

Дело не в правоте, просто это лишь максимальный приоритет выше которого не поднять. Винда в принципе не является операционкой реального времени, только и всего.
Например использование ASIO в обход “Kernel Streaming” лишь костыль для снижения задержек, но не гарантия их отсутствия или хотя бы постоянства.

1 лайк

согласен.
но это не мешает виндотранспорту звучать лучше CDDA транспорта)))
вот!

:slight_smile:
Тогда укажите лучше какого транспорта. Ну и распишите все компоненты этого компьютера и сделаные оптимизации.
В моем случае GA-Z87MX-D3H+i7-4770+16Gb+SSD+Seasonic X-400 Fanless (OSX JRiver/Audirvana) бездарно слил стримеру Auralic Aries Femto по всем статьям. Даже вот не под виндой.

мой случай:
сиди плеер (полный, то есть аналоговый источник сигнала на усь) meitner ma-2
"полностью слил" файло-транспорту (цифровой сигнал на meitner ma-2)
asrock z87m oc formula+i5 4690+16gb+fsp aurum 650+rme hdspe aio+win server 2016+JRiver

1 лайк

хотя вот подумал: может это частный случай? например у меня сиди транспорт бракованный или диски неправильные а их рипы правильные…

Вот прям удивил сейчас!

1 лайк

а уж я то как удивился после покупки фирменных дисков… лучше б на эти деньги шнурков купил бы)))

Обсуждение великой и вечной темы - кто кого порвал, это конечно интересно.

Предлагаю все таки более конструктивный подход.

Какой показатель в Win отражает оптимальность настройки для ВЫВОДА (не записи) звука.
DRC latency?
На абсолютно не подготовленном ноуте у меня результат через LatencyMoon - 5 usec.
О чем это должно мне сказать?

1 лайк

это у вас софт измерительный лукавит)) зайдите в управление компьтером-производительность-системный монитор, на пустом экране нажмите правой кнопкой мыши-добавить счетчики: процессор-счетчик dpc, добавить, ок.
и смотрите во время проигрывания