💛 «Золотые полки» посетителей бара DAStereo

А ссылка ведёт на Love :roll_eyes:

Попробую и я. Мой шорт-лист составил почти 60 дисков, из них волевым решением отобрал эти десять, в алфавитном порядке:

Aube — Reworks Stefano Gentile

Мало кто шагнул так далеко за пределы музыки, как это сделал Акифуми Накаима, но из почти двух сотен дисков я выбрал не радикальные работы со звуком, а весьма деликатную обработку материала малоизвестного итальянца. Залитый солнечным светом и тихим счастьем эмбиент, интимный и экстатический одновременно.

Burzum — Hvis Lyset Tar Oss

Лучший диск самого одиозного норга 90х, белое спокойствие неотвратимо переходящее в блэк-металлическую бурю, чтобы к концу диска раствориться в минималистичном эмбиенте.

Diapsiquir — 180°

Лебединая песнь бывших авангардистов французского блэка — цепляющая своей искренностью смесь шансона, хип-хопа и рок авангарда, мало напоминающая былые неистовства.

Haino Keiji — Tenshi No Gijinka

Лишь голос и перкуссия, при этом абсолютная тьма, продирающая до костей, камлания японского шамана, доносящиеся из глубины веков. Для достижения полного эффекта слушать без освещения, в тёмное время суток.

https://boomkat.com/products/tenshi-no-gijinka-seraphic-impostor-6baf4c91-3c7b-44f1-bc6d-d3951ec40759

Masada — Live In Middelheim 1999

Лучший концерт клезмер-джаз ансамбля Джона Зорна в Антверпене. Никогда ни до ни после импровизации из Книги Ангелов не звучали так легко и зажигательно.

Merzbow — Aqua Necromancer

Король шумовой музыки на этом диске филигранно работает с ритмами и мотивами прогрессивного рока 70х. Стена шума как всегда хирургически выверена, в звуке нет ничего лишнего. Выбрать из 300 релизов любимого артиста было непросто, поэтому это скорее равноценный диск из двадцати-тридцати лучших.

Muslimgauze — Return Of Black September

Знаковая работа влиятельного британского этно-перкуссиониста и экспериментального электронщика. Восточная загадка, величественная и непроницаемая как никаб.

Ø — Oleva

Лучший диск сольного проекта Mika Vainio из минимал техно дуэта Pan Sonic. Рафинированная экспериментальная электроника.

Peste Noire — Ballade Cuntre Lo Anemi Francor

Самый лучший блэк-металлический диск нулевых. Изысканный, наследующий музыкально и поэтически традициям французской культуры, при этом нарочито по-панковски грязный, легко переходящий от святости к декадентству и обратно.

Vajra — Live

Ваджра это звёздное трио подпольного энка-барда Кана Миками, гения импровизационной музыки Кейджи Хайно и барабанщика Toshiaki Ishizuka. Тяжёлый психоделический блюз и два причудливо переплетающихся вокала.

извините сэмпл в сети не нашёл

27 лайков

“Золотая полка” лентовода; здесь не все, что входит в мой личный Top 10 вообще. Но по качеству звука и содержания выглядит примерно так;

  1. Oscar Peterson Trio - We get requests - Ultra analog Tape
    oscar-peterson-we-get-requests

2.Bill Evans Trio - Waltz for Debby - The Tape Project
Уникальная живая запись одного из лучших альбомов джаза.
R-9862014-1610825940-9550.jpeg
![R-9862014-1610825937-2335.jpeg|490x500](upload://lq5z0LP4

3. Thelonius Monk Live in Milan - Open Reel Records
:Живой концерт Монка, найденный в архивах случайно и изданный только на ленте
opus_thelonious_monk_live_in_milan

  1. Hugh Masekela Hope - Ultra Tape Analog Production
    Великая живая запись афро-джаза и фьюжн

  1. Isao Suzuki - Blow Up - The Three Blind Mice
    Редчайшее издание на ленте великого японского контрабасиста

Это была часть первая, не последняя… Продолжим @NeedleDoctor :

38 лайков

Формат темы не подразумевает обсуждения.

Во второй части не про джаз :v: @NeedleDoctor

2 лайка

Надеюсь я не нарушаю формата темы ))
Вторая часть, это блюз-блюз-рок, в основном, ибо корневого рока в чистом виде нет на официальных лентах… пока нет ))
6. Robert Cray Band - False Accusations 1985 The Tape Project


7. Muddy Waters - Folk Singer 1963 Ultra Tape APO - шедевр акустического блюза совместно с Buddy Guy

  1. Dave Alvin - Blackjack David - The Tape Project - Саутерн, американа - кантри блюз

9. Creedence Clearwater Revival - Willy and The Poor Boys- The Tape Project
Ну это просто сказка по звуку и наполненности, может не самый музыкальный, но плотно жанрово-концептуальный Криденс



  1. Замыкающий, но не значит, что крайний: Steve Hackett (ex. Genesis) & The Djabe
    Современный fusion-prog звезды гитары и классных венгров.

Спасибо за время Вашего чтения))

42 лайка

Ведь можно раз в год добавлять очередные 10 штук со своей золотой полки. В этот раз совпало с распродажей винила, много думал. Выбрать следующие 10 пока не смог.

Из первого захода из 10 на золотой полке осталось 9.

4 лайка

Интересный опыт даже для самого себя, пришлось поломать голову.

  1. Mutter - Album by Rammstein | Spotify
    Mutter (с нем. — «Мать») — третий студийный альбом немецкой метал-группы Rammstein. Вышел 2 апреля 2001 года. Альбом записывался в Германии, Франции, Швеции и Америке. Журнал Metal Hammer включил Mutter в 200 лучших рок-альбомов всех времён (в стиле индастриал-метал, 4-е место). В интервью Noizr Zine шведский продюсер и музыкант Петер Тэгтгрен посоветовал Mutter в качестве ориентира всем начинающим метал-продюсерам: «Он очень хорош, потому что в нём много различных элементов — в нём есть оркестровые партии, тяжёлые гитары, хорошее звучание барабанов — он может быть хорошим ориентиром».
  2. The Fat of the Land - Album by The Prodigy | Spotify
    The Fat of the Land — третий студийный альбом британского электронного коллектива The Prodigy, выпущенный 30 июня 1997 года. Альбом получил всеобщее признание музыкальных критиков и возглавил британский чарт UK Album Chart и американский чарт Billboard 200. Было продано более 10 миллионов копий альбома по всему миру. В Соединённых Штатах альбом был выпущен 1 июля 1997 года на лейбле Maverick Records.
  3. Столкновение - Album by Kukryniksy | Spotify
    «Столкновение» — третий альбом рок-группы Кукрыниксы вышедший в 2004 году.
    По мнению критиков, альбом в целом вполне типичен для группы, причём это признавалось как достоинством, так и недостатком. Не сошлись рецензенты и в оценке песни «Чучело», стилистически близкой к творчеству «Короля и шута»: качество музыкальной шутки было оценено диаметрально противоположно.
  4. Камнем по голове - Album by Korol i Shut | Spotify
    «Камнем по голове» — первый номерной студийный альбом российской-группы «Король и Шут». Был записан на Петербургской студии грамзаписи (бывшая студия “Мелодия”) и выпущен в 1996 году. Альбом, хоть и не сразу, но снискал огромную популярность как у критиков, так и у любителей русского рока. На песни «Садовник», «Блуждают тени», «Внезапная голова» и «Дурак и молния» были сняты полупрофессиональные клипы. Позднее из кусков ранних концертов был сделан клип на заглавную песню. В 2017 году Александр Балунов выложил клип на песню “От женщин кругом голова”.
    Данный альбом можно назвать смело “прорывным”. Дело в том, что на тот момент ни одна малоизвестная рок-группа не записывала свои альбомы на студии имеющую всероссийскую известность.
  5. Душа поэта - Album by Алексей Горшенев | Spotify
    Душа́ поэ́та — первый сольный альбом лидера рок-группы «Кукрыниксы» Алексея Горшенёва на стихи Сергея Есенина.
    По словам Горшенёва, причиной создания подобной работы послужило прежде всего стремление привлечь внимание людей к серьезной литературе, попытка передать глубокий смысл стихов, их задумчивость, драматичность, лиричность и трагичность, а также возможность высказать уважение, понимание, сопереживание и благодарность поэту.
  6. Бунт на корабле - Album by Korol i Shut | Spotify
    «Бунт на корабле» — седьмой студийный альбом российской панк-рок группы «Король и Шут». Выпущен 13 ноября 2004 года. Отличается от предыдущих альбомов более тяжёлым звучанием и является первым релизом группы, записанным после ухода скрипачки Марии Нефёдовой. Альбом также характерен тем, что записан на студии вживую. Три песни из альбома посвящены теме пиратов и мореплавания. Песня «Северный флот» стала первой композицией на историческую тематику. Последний альбом, записанный при участии бас-гитариста Александра Балунова.
    Третий и последний альбом, записанный по контракту с компанией «Мистерия звука».
  7. Take A Look In The Mirror - Album by Korn | Spotify
    Take A Look In The Mirror (с англ. — «Взгляни в зеркало») — шестой альбом ню-метал-группы Korn, выпущенный 25 ноября.
    Альбом был продан тиражом более 1 200 000 копий в США и свыше 2 000 000 копий альбома за пределами США, и 179 000 в США первые семь дней. Дополнительный интерес к альбому был вызван песнями «Did My Time» (использовавшейся в оригинальном саундтреке к фильму «Лара Крофт: Расхитительница гробниц 2 — Колыбель жизни» и «Right Now», с провокационным видеоклипом, созданным командой аниматоров Spike and Mike.
  8. Loud Like Love - Album by Placebo | Spotify
    Loud Like Love (с англ. — «Громко, как любовь») — седьмой студийный альбом британской группы Placebo, вышедший 16 сентября 2013 года.
    Альбом был анонсирован на официальном сайте группы 21 мая 2013 года. 7 июня стал доступен предзаказ альбома в 4 разных форматах, а также был предоставлен тизер к альбому. Альбом вышел 16 сентября 2013. Он был выпущен как box set, delux CD&DVD «Live at RAK Studios», CD и 12" голубой винил, причём европейское издание вышло на двух пластинках. В день выхода альбома, в интернете было показано шоу под названием «LLLTV». Шоу транслировалось из YouTube студии в Лондоне. Это было первое на YouTube шоу такого рода, а в частности, песни с последнего альбома и более ранние композиции были исполнены группой вживую в прямой трансляции.
  9. Реинкарнация - Album by Пурген | Spotify
    В конце 2005 года группа записала восьмой альбом «Реинкарнация», презентация которого прошла 1 октября 2005 г. в клубе «Эстакада». Основные темы песен — это религия, прогресс и человек. Также в этом же году вышел трибьют группы «Пурген» в честь 15-летия группы — в него вошёл 31 трек.
    В 2006 году на DVD вышел фильм «11 лет немого крика», который состоит из клипов и видеозаписей выступлений группы, начиная с 1993 года. Студия Atmosfera film сняла 7 клипов на песни с альбома «Реинкарнация».
  10. Hour of the Nightingale - Album by Trees of Eternity | Spotify
    Дебютный альбом Trees of Eternity, выпущенный в 2016 году на Svart Records. Релиз альбома состоялся после смерти вокалистки Алии Лиан Стэнбридж.
    Trees of Eternity - это музыкальное сотрудничество финского гитариста Юхи Райвио (Swallow the Sun) и шведской певицы южноафриканского происхождения Алеа Стэнбридж. Их музыку часто описывают как меланхолию, вдохновленную думом и дэтом, с ангельским женским вокалом.

На этот год пока будет так =)

19 лайков

Моя десятка для “необитаемого острова” с виниловым трактом на солнечных батареях.

1. U2 - Zooropa, 1993 Все просто. Классный пласт еще крутой на то время бригады. Боно боролся не за мир во всем мире, а за качество материала. Эдж спел (Numb). Mогу слушать на повторе, постоянно откапываю в нем что-то новое. Последняя композиция с Джонни Кэшем очень вовлекает.

2. Anywhen - The Opiates, 2001. Очень атмосферный, меланхолично-скандинавский шедевр Томаса Файнера. По-трагичному прекрасен.

К 20-летию альбома в январе готовятся перевыпустить его на ПВХ, можно еще задонатить:

3. Gavin Friday - Catholic, 2011
Однокашник Боно и поздний панк Гэвин любит Брехта, в 80-е записывал крутой пост-панк с группой Virgin Prunes. Играл в кино и театре, писал книги, читал лекции. Настоящий артист от слова art. Мог бы стать ирландским Ником Кейвом, но записывает альбом в декаду. Последний диск 2011 года спродюсировал Кен Томас, недавно нас покинувший.

4. Howie B - Folk, 2001
Малоизвестное творение Хауи Би на стыке амбиента, трип-хопа и фольклора. Провалился у критиков, в стрим-сервисах не присутствует. Недавно узнал, что на одной композиции в дуэте поучаствовал… Gavin Friday. Перекликается, однако.

5. Sly & Robbie - Strip to the bone by Howie B, 1998
Экспериментальный даб-техно, на который ямайкских дабберов Слая Данбара и Робби Шекспира подбил в конце 90-х… Хауи Би. Опять перекликается. Располагает к медитации и длительному самосозерцанию.

6. Tricky - Juxtapose, 1999
Интересный коллаб отца-cооснователя трип-хопа с DJ Маггсом из Cypress Hill и Дэймом Гризом.

7. Depeche Mode - The Singles 86>98, 1998
Чисто подепешировать.

8. Underworld - Oblivion with bells, 2007
У британского техно-дуэта есть более удачные альбомы, но этот слушал чаще и дольше всех, особенно после их концерта в 2006 г. в Москве на Автозаводской. Сбросил тогда 2,5 кг :slight_smile:

9. Sting - Live in Berlin, 2010
Живая версия альбома Symphonicities со шлягерами для симфонического оркестра. Записан до того как Стинг начал самовоспроизводиться до бесконечности. По возможности прихватил бы концертный блю-рей.

10. Chet Baker - The last great concert, 1988
Последняя запись и наследие печального трубача Чета. Спустя две недели после концерта с биг-бэндом немецкого телеканала NDR музыкант погибнет, выпав из окна амстердамского отеля. Героин.

31 лайк

Золотая полка Александра Тарима (разработчика усилителей Tarim Audio) — Real people — Real music (треклист Александра Тарима)

3 лайка

3 года спустя, начинаю собирать вторую любимую десятку.

6 лайков

А что, можно уже?

Конечно, раз в год!

6 лайков

Золотая проверена временем и носителями. Набирается вторые 10 альбомов.

1 лайк

За подотчетный год полка прибавилась заметно… +10 из нажитого непосильным трудом…
Patricia Barber Modern Cool





Nat Adderly Work Song



Roy Gaines I Got T-Bone Walker Blues




Isao Suzuki Trio Orpheus

Monty Alexander Live at Montreux


Oscar Peterson My Favorite Instrument

John Coltrane A Love Supreme



Art Pepper The New York Album



Peter Erskine European Trio Live in Genova

John Patitucci Trio Live in Genova


29 лайков

Тяжело идет набор второго раздела Золотой полки. Пишу, вычеркиваю.

10 лайков

Пролетели полтора года в баре. Настало время для второй полки, на фоне царящего рассвинячьего свинства текущей ситуации далась непросто. Итак, вторая “десятка” для острова в атолле Бикини.

1. Tricky - Lonely Guest (2021) Первый колабный альбом мастера боли, утраты и депрессии со времен “Nearly God”. Каждый трек - гастроль “одинокого гостя”: Джо Талбота, Пола Смита, Ли “Скретч” Перри (царствие небесное) и др. Тяжелый, атмосферный, внежанровый саунд от рока до синти-попа. Самый сок - Pre War Tension с Талботом и Мартой Злаковской. There’s a Macy’s parade-sized pink elephant In the room that renders me unintelligent

2. Paul Simon - Live in New York City (2012) Очень заводной и дважды живой концерт мастера фолк-рока и гитариста-левши, играющего правой. Вдобавок очень прилично записанный. Отлично смотрится с блу-рэя. Один из любимых концертов ever.

3. Benny Andersson - Piano (2017) Не могу слушать больше одной песни Аббы за раз, но перебирания Бенни по клавишам вовлекают до бесконечности. Все-таки красивая музыка вечна.

4. Neneh Cherry - Broken Politics (2018) Пятый сольник Нене Черри, запомнившейся по попсовенькому дуэту “Seven Seconds” с Юссу Н’Дуром в середине 90-х. Писался в студии, где когда-то записывались отчим Нене, трубач Дон Юджин Черри со своим другом, известным дудочником Орнеттом Коулманом. Сэмплы последнего Нене гармонично вткала в общее полотно альбома, очень медиативного.

5. Skye & Ross (2016) Дуэт основателей Морчибы, Росса Готфрида и солистки Скай Эдвардс. Их же возврат к собственным истокам, для меня же логичное продолжение второго альбома “Big Calm” спустя 20 лет. После него ребят понесла нелегкая в масс-маркет с рвотно-рефлексным “Fragments of Freedom” и прочими “Антидотами”. Хрустально-хрупкий голос Скай звучит всё так же проникновенно.

6. Philip Bayley - Love Will Find a Way (2019) 12-й сольник сооснователя и фронтмена Earth, Wind & Fire вышел на Verve и сразу возглавил “горячую сотню” Billboard Jazz Charts. Кроме самого Бэйли на диске отметились Билал, Чик Кориа (царствие и ему), Камаси Вашингтон, Роберт Гласпер и will.i.am. Атмосферный и разнообразный альбом, в котором Бэйли заплёл воедино сладенький соул, госпел, африканские ритмы, фанк с джазом, а местами и Steely Dan’а.

7. A-ha - True North (2022) Зимний, жизнеутверждающий и немного сентиментальный поп, записанный в норвежском Заполярье группой, котрая битых 20 лет не может распасться и всё гастролирует с прощальными турами. А может, и не надо?

8. Richard Hawley - Lady’s Bridge (2007) Что будет, если грустному музыканту дать гитару? Получится пятый сольник экс-гитариста Pulp Ричарда Хоули. Альбом назван в честь моста в родном Шеффилде Хоули, где он оплакивает потерю своего отца, готовясь идти дальше.

9. Chris Eckman - Where the spirit rests (2021) Холодный и мрачный сольник гитариста-хрипуна Криса Экмана, рожденный в пандемию на домащней студии в Любляне. До кончиков отдыхающей души.

10. Eddie Chacon - Sundown (2023) В детстве Эдди “Выговори-мою-фамилию-по-русски” бренькал в одном гараж-бэнде с Клифом Бёртоном из “Металлики” и Майком Бординым из Faith no more, после чего отметился одной второй дуэта Charles & Eddie - Would I lie to you в ранних 90-х. Далее карьера не пошла, и Эдди начал писать хиты исподтишка - к примеру, тему для фильма “Настоящая любовь” по сценарию Квентина нашего Тарантино уважаемого. Sundown - второй сольник Эдди. На входе John Carrol Kirby в сопродюсерах, на выходе - мощный белый соул в лучших черных традициях.

11. Amelie.SM (2001) С поправкой на инфляцию и контрабанду импортозамещение предложу на суд барменам 11-й диск - пиратский сборник Amelie.SM. Вышел в 2002 году на гребне всенародной любви к фильму “Амели”. Подборку якобы составил сам композитор саундтрека Ян Тирсен, о чём тот, разумеется, не догадывается. Штрих-код релиза совпадает с поп-сборником 2000 года, но качество подборки (а местами и записи) впечатляет: благодаря этой пиратке узнал про The Jellyfish Kiss, Tiger Lillies и Moondog. Диск нет-нет, да всплывает на Мешке или Авито.

https://musify.club/release/amelie-sm-2001-934218

34 лайка

Хороший выбор. Справедливости ради, Настоящую любовь снял Тони Скотт, мир его праху

3 лайка

Браво! Шикарный вкус.

1 лайк

Да, снял Скотт, а сценарий Квентин написал, дай бог ему здоровья. Поправил.

1 лайк