Железки для источника ПК

Отвечу за Ивана. Насколько я знаю, пока нет. Тоже времени сейчас нет.

1 лайк

О, Вячеслав, вас я тоже обыскался), прошу уточнить: вы где-то писали какой у вас м.2 диск и как к нему подсоединяется внешнее питание, хочу попробовать также, думаю решение верное…
И ещё один : вы вдумчиво выбрали гигу z490, как считаете есть ли преимущество у неё против моей Asus Gene XI на z390, а то приятель Z490 AORUS XTREME продавать будет…

Считаю у вас достойная мать, хотя мне 490 моя больше нравиться по ряду причин. Иван именно на такой сейчас себе собрал, z490 пока в запасе у него лежит.

Мы уже поняли, что PC — пустышка. Даже такая 2022 Golden Ear: Taiko Audio Extreme Music Server - The Absolute Sound

2 лайка

пожалуйста модель

раскажу свой опыт построния простого аудио пк. подопытная материнка гигабайт ga-n3050n-d2p со встроеным процессором мостом и видеокартой штатно без кулера.
изначально работала от ибп12в-5а и импульсного преобразователя 12в to atx.
цап по юсб аманеро на кристеках питание отдельное.
звук и звук ничего особенного просто хорошо и все. смотрел на ютубе видео по аудио тематике и мельком заметил селеновый выпрямитель в компьютере для аудио. думаю зачем такая древность да еще у очень богатого человека наверно неспроста.
решил попробовать сам ибп12в был заменен на железный трансформатор “самомото” селеновый мост куча разных дешовых конденсаторов сумарно 100т.мкф дешовый стабилизатор на lm338 и на выходе 100т.мкф. и каково же было мое удивление как преобразилось звучание появился обьем слитность звука сцена в общем клас но не на всех компазициях и не всегда как будто что то мешает.
долго так слушал пока не решился соорудить полносью линейный блок питания
из самых треш б/у комплектующих . трансформатор “самомото” 16в 9в 7в 10в и отдельный маленький 9в
селеновых мостов столько не нашлось спаял мосты из германия. по 10т мкф на каждый мост далее стабилизаторы на лм317 умощненные и обычные, кренки и в общем всяко разно из хлама. на выход конденсаторов не нашлось но была куча паленых материнок выпаял от туда.
шлейф атх из старого блока супервайзер питания (нужен обязательно иначе не запустится матаринка) из егоже.
первое включение повергло в шок и погрузило в аудионирвану вот оно безконечное тридэ как в наушниках. звучание разлилось по комнате причем на любых треках и даже мп3 128кбит колонки исчезли. вот тебе и блок питания из хлама.
для себя сделал вывод ибп в любом виде месте не для аудио 100%.
пилите полностью линейные блоки питания и будет вам аудионирвана. фото моего макета их хлама прилагаю





5 лайков

Принцип правильный, но реализация кошмарная! :sweat_smile:

1 лайк

С т.з. электронщика - ужасная, а вот с т.з. удифила - может быть как раз наоборот: старенькие радиодетали - есть поклонники, множество мелких кондёров вместо одного крупного - тоже есть сторонники, детали прилично разнесённые с пространстве - тоже есть хорошо, фанера в качестве основания - аналогично, германий - “мёд” для звука и т.д.
Так что - не всё так однозначно, как нынче модно говорить )

2 лайка

Не могли бы ткнуть носом где это?

Посмотрите на схему разводки своей мат.платы. Обычно, это первые два слота PCI-E, сверху вниз от процессора. На новых платах(LGA1200/1700(Z490/590/690/790)) появились М.2 слоты, которые подключаются напрямую к процессору. Интересоваться больше нужно, если хочется действительно крутой пк транспорт с хорошим звуком, не хуже аурендера. А то все ждут, готовых решений и чужого опыта. Поэтому и звук у большинства потом такой. И железо с настройками не слышат.

Спасибо.
Я пока в процессе выбора новой карты. Но, как я понимаю, с модной популярной серией Z про Juli@ можно забыть? Ну, про обычную PCI.

Тут каждый сам решает. Но моё мнение её время прошло.

1 лайк

Как можно решить самому, если на чипсетах Z легаси PCI не нативный и вроде не встанет? Так что решили уже за нас другие, а не каждый для себя…

Я вам написал за саму карту.

Это вам надо вернуться к первому и второму поколению процессоров core, там на материнках ещё встречались pci разъёмы. Кстати, именно для звука таких процессоров вполне достаточно.

Так я и сейчас на LGA 775. Лет 15 уже. Пора наверное апгрейд.

Фигасе! А я думал LGA 1151-V2 старьё, когда переходил на новую платформу.

Ну если только совсем полный апгрейд, тогда, с переходом на usb.

Новые мат.платы сильно за 15 лет продвинулись, как в технологиях, так и реализациях. Звук топовых мат плат на Z читсэтах, прям очень впечатляет. Но, одной только мат.платы для хорошего звука мало. Но, как фундамент, обязательно нужно стоить муз.пк только на топе, игровом или серверном сегменте. На меньшее я уже не согласен.

1 лайк

Нет, у меня жулька давно через рейзер работает, хотя есть на мамке и пси обычный.
В ходе экспериментов разницы между рейзером и просто портом на матери разницы не уловил.
Питание рейзера и джульки сделал раздельными поводами от блока питания.
Рейзер рекомендую брать такой:

Рейзер с передачей по проводу как то не внушает доверия.

1 лайк