Железки для источника ПК

Речь про процессоры Sandy Bridge? i5 2xxx?

У всех по разному. Мне ген 3 зашёл. С ген 1 грязи много. Разные мат.платы, железо и настройки.

То есть мать на Z490 чипсете, а камень 3хххК?

Речь про i5 7500.

Посоветуйте как поступить, если хочется и хороший процессор и охлаждение не 33 вентилятора над ним плюс бак на 20 литров горной воды.
Процессор TDP в 84 ватта придётся исключить? Искать на 35 или 45 ватт для пассивного охлаждения?

С каким TDP можно поставить пассивное охлаждение и забыть?

я на 35Вт ставил безшумный компьютерный источник

еще у амд мобильные процы довольно шустрые и тдп неплохое, нет-топ на amd 4500u у меня в корпусе акаса на пассиве, но тут 25вт

1 лайк

Я обхожусь одним куллром на проце и всё. Сравнивал с и без разницы не выявил, только больший нагрев.
Тоже хотел обойтись без вентилятора, нашел самую большую башню которая могла бы поместиться в мой корпус. Но нет стресс тест быстро показал, что без вентилятора никуда. Но зато башня давала и даёт спокойно запустить комп в режиме прослушивания музыки и сравнить звучание без вентилятора и с ним. Разницу для себя не уловил и успокоился.

Хотите чтобы было прохладно - да, если у Вас корпус не какой-нибудь полноформатный HDPlex, они вроде до 95 умеют. У меня 54W 14 нм в Akasa Maxwell Pro, выше 50 градусов не видел.

Да, конечно хотелось бы прохладно и не ставить радиаторный куб на весь объём корпуса…
Буду ловить на 35 ватт.

Два вентилятора Ноктуа (120 мм и 92 мм) в компьютере на АМД5700Г слышно только если совсем ухом к корпусу прислониться.
Куда ещё тише-то…? Поток крови в ушах сильнее шумит…

1 лайк

Смотря как грузить, можно и мощный в курортном релаксе использовать
У меня i7-3770K с пассивным охлаждением, но корпус башня и радиатор соответствующий
Можно Ноктуа как советуют один на пониженном напряжении, только питание не мат.платы брать, а с бп.

1 лайк

У меня древний 100w tdp I5-750. Как десять лет назад прикрутил ему термалрайт мачо, без вентилятора, так и работает до сих пор. Причем и крышку проца и подошву кулера пастой гои на стекле пришлифовал, так что сейчас боюсь даже при всем желании кулер снять не получится.

Можно и с матери, если два или три пина, или же в биосе отключать шим режим.
У меня в биосе шим отключатся, и вертушка 3 пина.

Всем спасибо, купил процессор с суффиксом Т на 35 ватт. Теперь буду подбирать радиатор к нему без пропеллеров.

Раз тема в основном про удифильские сборки, то вопрос про внутреннюю проводку от блока питания.
Стоит заморачиваться с заменой на медные и все коннекторы переставлять?
Или ну его, глупость это, на звуке не отразится?
Там 12 вольт всего :warning:

А корпус-то какой у Вас?

Тут на звуке у всех по-разному все отражается)
В зависимости от степени увлеченности, сложности проделывания тех или иных манипуляций, плацебо (это вообще основное, как по мне). Не зная, что стоит и что сделано - я на 99.9% уверен, что не отличите ничего на слух. 0.1% оставим на угадывание)

Из моего опыта 35 ватт от Интела все равно на нагрузочном тестировании греются так, что в тротлинг уходят.
Может теперь они меньше греются, но врядли.
У АМД были камни на 25 ватт - вот они и под стресс тестом НЕ сильно грелись, но с ними другая проблема была - линукс на них не запускался, а под виндой звук был НЕ очень.

Так что, если выйдет пользоваться без куллера - хорошо, а не выйдет - не расстраивайтесь, не страшно.

1 лайк

Пока оставлю старый, стандартный АТХ.

Чтоб угадывать надо провода заменить сначала.
Не, можно конечно гостей заставлять угадывать со старыми штатными проводами, всякий раз когда они приходят. И крышку не открывать.
Если было пара компьютеров, я бы так и сделал. Но пока он один и слушать мне самому) Держать его для розыгрышей друзей жирно слишком)

Тогда наверное лучше открытым держать. Я пробовал 35W проц в закрытом корпусе (правда, крайне маленьком) с радиатором в полкило меди - 80+. И это только музыка, при этом 2 ядра из 4-х и Hyper-Threading были отключены. В итоге пришлось поставить один вентилятор на обдув радиатора на минимальных оборотах, и один на выдув. Это в корпусе, не заточенном под пассивное охлаждение. В любом случае надо попробовать. Но в закрытом корпусе без отвода тепла на что-то помимо радиатора на проце - практически уверен, что все вспотеет, несмотря на T-проц.

Имелось в виду, что Вы сами угадаете, а не друзья)

Может кто-то в курсе, каким альтернативным способом можно покупку с сайта jcat совершить с доставкой в рф
?

Попробуйте CDEK forward (Польша есть в перечне):

1 лайк